Жил я на острове третий год, это был 2015, май.


Жил я на острове третий год, это был 2015, май.

Жил я на острове третий год, это был 2015, май. Наведался в Птз к маме по делам, заодно хотел осуществить уже окрепшее желание купить крыску, чтоб скрашивала мое одиночество. Был кое-какой опыт в обращении с ними, и я думал, что смогу обеспечить зверьку счастливую жизнь. Есть в моем районе хороший зоомагазин. Там крыс-девочек не оказалось, но милая продавщица мне сказала, что у одного из заводчиков только что родились голубые крыски, и она может меня записать. Уточнив, что забирать я смогу и не сам, оставил координаты и отправился на остров, ожидая звонка из магазина. И звонок сосотоялся где-то через месяц — «Иван Владимирович, вы заказывали крыску — девочку, их есть у нас, когда заберете?» И как раз подружка собиралась ко мне ехать, она и забрала крысю из магазина по моей просьбе.

Уже с трепетом ждал их около недели. В назначенный день, пятницу, отправился встречать их со своего острова на катере в Сенную Губу, куда они добирались из Птз. Добрался, причалил в сторонке, стал ждать. Прошел час сверх времени прибытия, телефон подружки вне зоны. Хорошо, взял с собой старую сетку, сижу, вырезаю из нее шнуры и веревки. Полтора часа. Все вырезал, связи так и нет. Народ неподалеку на причале для «Комет» тоже волнуется. Полчаса еще волновались. Пришла «Комета», наконец. Усадил подружку в свой катер, посмотрел на маленькое серенькое чудо, стартанули скорее домой. Гостья моя отошла, отогрелась, рассказала все. От Птз до Сенной Губы час хода. «Комета» им попалась старая, шумная, вонючая. Отошли, вышли на полный ход, начались перебои с дизелем, шел черный дым, судно то вставало на свои поводные крылья, то опускалось вниз, скорость была никакая. Промучавшись так меньше половины пути, километров двадцать всего, капитан принял решение вызвать помощь. Вызвал. Поболтались они еще с полчаса на свеженькой такой волне, кое-кого и укачивать стало. Будущая Плюшка уже начала становиться любимицей всех детей, которые в большом количестве из-за поломок стали бегать по всем салонам. Они быстро разглядели, что женщина везет в клетке зверька, и уже не отходили, донимая вопросами про «хомячка». Крыске вроде было пофиг. Тут пришла помощь — другая «Комета», пришвартовалась к нашей больной, и всем пассажирам, их было около сотни, пришлось перебираться, невзирая на волнение, с одного корыта на другое. Было весело, жаль, я не видел. Но для моей крыси это все-же был стресс. Первый…

Ну, вот в моих руках контейнер с крысиком. В магазине ее называли голубой, а так — серенькая оказалась. И симпатичная, шустрая, любопытная и не кусючая. Привез домой, поселил в клетке на столе.

Но очень скоро от клетки мы с ней отказались, ребенок хотел бегать, клетку грыз, она гремела, спать мешала. Отдал стол и полки над ним в распоряжение зверька. Она все это быстро освоила, поскидывала с полок все лишнее, стала жить.

Было лето, форточки открыты, иногда залетали синицы. Полетают маленько, и обратно, я не препятствовал. Как-то крыса моя спала на полке в полуметре над столом, и тут залетная синичка решила сесть рядом с ней. Моя грызунья спросонья, не разобравшись, решила попробовать новое для нее тело на вкус, как лежала, так и рванулась к птичке не глядя. Птичка улетела, крыся плюхнулась на стол. Папа был рядом, папа все видел и громко ржал, взял на ручки и окрестил прыгунью Плюшей.

Так и жили. Плюшка была идеальной крысой — ничего не грызла, никуда не убегала, ела почти все. Брал ее в кровать, играли «фкрысу», набегается, прильнет к моим губам, попьет, и дальше бегать. На пол не убегала ни разу. У кровати стоял комод, за ним кресло, дальше ее стол. Кресло оказалось для Плюши непреодолимой преградой, хотя по природе своей она легко могла на него спрыгнуть и на стол запрыгнуть. Но воспитание не позволяло, видать. Оставлю ее спать на кровати, сяду на кресло за стол, занимаюсь своими делами, а Плюша подкрадется сзади и усиками щекочет шею. Ясно — хочет домой и кушать. Потом, дабы облегчить ей путь, да и я не всегда в кресле, клал ей дощечку с комода на стол, минуя кресло. Плюша была рада.

К декабрю здоровье мое подыспортилось, надумал я зимовать и лечиться в городе, о чем и сообщил начальству. Собрал все вещи, подозревая, что не вернусь, дождались нашего пароходика, отправились в город. Незадолго до этого я предложил ей новую квартирку — ведерко с сеном. Плюшке очень понравилось, там и жила.

В этом ведре и вез, до каюты за пазухой, а в каюте тепло. Тепло, но, когда вышли из-за островов в открытое Онего, началось веселье. Ноябрьский ветер, страшно красивый! Не берусь судить о высоте волны, но окатывало суденышко полностью. Ветер был встречный, мощности машины не хватало, сносило назад. Паша (капитан) ушел с курса к островам, чтоб, прикрываясь ими, как-то обмануть стихию, и, пожертвовав временем и топливом, добраться-таки до дому. Пожертвовал. Добрались. Вместо обычных трех-четырех часов шли семь. Плюша страдала сильно, не могла найти место, бродила по койке, тут приткнется, там приляжет. Гладил, успокаивал, как мог.

На пристани нас встретила машина и отвезла на квартиру, снятую для меня друзьями. Наконец-то Плюша ощутила под собой твердый стол. Но было уже поздно, ей стало пофиг на все. Два дня еще крыса не реагировала ни на что, не ела, не пила.. Думал, помрет. Нормально, оклемалась через пару дней. Стала жить-поживать, как обычно, у папы на плече обедать и ужинать. В общем, обосновались, и я подумал, что нужна ей подружка. Подключил дочу Полинку, дал задание найти в магазине молодую крыску. Полька подыскала, и поехали мы с ней в магазин. В большой клетке возились черно-белые красотки. Увидев нас, одна крыска забралась в клетке под потолок, вцепилась в прутья всеми лапками и высунула носик к нам. Переглянувшись с дочерью, на том и порешили — берем её. Обратно везли в такси, Поля всю дорогу хохотала, крыса бегала у нее под курткой. Ну, довезли. Боясь нанести зверькам стресс, подсадил я новенькую, хоть и рядом с Плюшкой, но в отдельную клетку. Она маленькая совсем была по сравнению с хозяйкой, хотя разница полгода всего. Да так и оставалась маленькой всю жизнь. Назвал Глашей. Не знаю, почему. Зря я боялся, подселение прошло нормально, маленькая чуть понервничала, а Плюша… Плюша сразу включила в себе «тётю Плюшу», вошла в образ старой мудрой крысы, превратилась из активной шустрой крыски в малоподвижную жирненькую, теперь уж точно — Плюшку. Перестала бегать, стала ходить. А то прижмет мелкую лапой и начнет что-то в холке выгрызать. Та пищит! Дедовщина. Но и Глашка доставала с «поиграть». Тогда уже пищала Плюша. Веселей стало жить. Клетка у них на высоком комоде стояла, не закрывал, бегали свободно. Сам жил на диване, спал на нем, либо за ноутбуком сидел. Крыс спать не брал, боясь придавить, а когда сижу — пожаллста. На пол не сигали, Плюша по дивану, Глаша по мне и столику с компом. Тогда приучилась, залезши на плечо, залезать мне в рот, слюньки попить. Потом еще и лапками губы раздвигала. А когти острые, стригли их с Полей. Когда шел на кухню поесть, брал Плюшку на одно плечо, звал Глашку, она залезала на другое, шли всей семейкой. Садился за стол, крыски устраивались на плече, сцепив хвостики сердечком, и терпеливо ждали вкусных кусочков. Ну, баловал, конечно.

Так и прожили зиму, да весну. Лето 2016 мы провели на даче, это было очередное Плюшино и первое Глашино путешествие, ничего особенного, прокатились в такси, жили в своей открытой клетке на специально сделанной полке, весело бродили по большому кухонному столу, пробуя все на зуб, радовали меня и приезжающую на выходные маму.

В августе переехали в город к маме. Съездив в Питер на очередную операциию, обустроил своим крысам живой уголок, уже без клетки, полочки в разных уровнях, как это было у Плюшки на острове. Глаша радостно бегала по всем уровням, быстро обгрызла вокруг полок все обои, а Плюша выше нижней полки, по-моему, не поднималась. Зато очень любила погладиться, залезть на ручки, уснуть, прижавшись ко мне, во время прогулок на кровати. И громко хрустела зубами от удовольствия.

Скоро у нас появился котенок, питерский сфинкс. Хотел их всех подружить, но не получилось. При тесном знакомстве у котейки глаза налились боевым азартом, из нутра раздался радостный рык в предвкушении веселой игры и вкусного обеда. Решено было эксперимент прекратить на корню. При этом Плюша нисколько не напряглась, даже успела пробежаться по охреневшей кошке (которую я крепко держал). А Глашутка впала в ступор, перестав двигаться и реагировать на всё. Я думал, всё будет наоборот, судя по их характерам… Отнес окаменевшую крысу на одну из их полочек, где она и провела без движения пару дней, совсем, как Плюша после морской болезни. Оклемалась потом. А кошке с тех пор свободный доступ в мою комнату стал закрыт.

И жили крыски хоть и не долго, но счастливо… и ушли на радугу в один месяц. Сначала простыла Глаша. В клинике сказали бронхопневмония. Лечил, ставил уколы, только хуже. В другой клинике еще помучили рентгеном раз пять подряд.. не помогло, Глаша той же ночью ушла на радугу. А Плюша ненадолго пережила подружку. Успела принять нового крысенка, похожую на нее девченку, но почти никак не отреагировала на подселение, хотя иногда и прижимала лапкой, как Глашку, что-то там выгрызала.. Мелкая пугалась поначалу, всё искала защиты в мягких и необъятных телесах Плюшки. Та не возражала. А потом ушла. Не хочу описывать подробности, тяжело это.

ПыСы. Плюшке снились сны, знаю точно. Еще на острове, ночью во сне вдруг распищалась, будто режут ее. Взял на руки, долго успокаивал, пока не перестала смотреть безумными глазами. А недавно днем читал на кровати, Плюша спала под боком, вдруг вскочила, пискнула и побежала (!) на край кровати, откуда, не останавливаясь, и сиганула вниз. Там и лежала, тяжело дыша. Ну, ессно, опять папа успокаивал. Всё)

Добавить комментарий