Завет


Завет

Был прекрасный летний день. Солнце стояло высоко и грело своими лучами окружающий мир. Оно согревало землю, камни, траву и жителей Хольмгарда, делая их настроение приятнее. Хольмгард представлял собой большой город, разделенный на две части, соединенных мостом. Эти части состояли из множества улиц, а их жители постоянно соперничали, что приводило к стычкам на мосту. И по одной из улиц Хольмгарда бежал маленький Альрик, оголенный по пояс, с деревянным мечем в левой руке, представляя себя берсерком, воюющим с ратью врагов. Альрик представлял собой худощавого мальчика, в заношенных штанах, главной его особенностью были ярко-голубые глаза и русые волосы, красиво переливающиеся на солнце.  Альрик был из небогатой семьи. Его отец был земледельцем, а мать- прислуга в доме конунга. Жили они в небольшом деревянном доме. Самое ценное, что они имели это кусок земли, на котором отец возделывал урожай. Земля была бедная. Урожая давала мало. Часть они оставляли на пропитание, а другую продавали на рынке. Но этих средств едва хватало на жизнь. Альрик мечтал стать воином  в принципе, как и все юноши Хольмгарда, мечтал добыть славу и богатство и в конце, после смерти, отправиться в Вальгаллу, чтобы сидеть за одним столом с Одином. Родители Альрика скептически и с легкой опаской относились к мечте сына, ибо не хотели, чтобы он сложил свою голову в неизвестной земле, как когда-то его дед, Игнар. Более того, отец хотел, чтобы Альрик пошел по его стопам и стал таким же землевладельцем.

Сегодня была среда. А значит, все молились и благодарили Одина. Кто-то это делал искренне, а кто-то равнодушно, только из-за стадного чувства. К той категории людей относился отец Альрика. Он считал, что поскольку, Один не услышал, по его мнению, ни одной из его молитв и никак не улучшил положение семьи, то и молиться ему не стоит. Альрик был оптимистичнее своего отца, и искренне верил в Богов. Поэтому он собирался  вечером отправиться на капище, где жрец должен был принести в жертву ягненка во имя Одина.

День приближался к обеду, и Альрик проголодался. На обед мать приготовила кашу из гречихи. Альрик не очень-то и любил эту кашу, но считал, что это лучше чем ничего.

Альрик возвращался домой. Его путь до дома лежал через рынок. Поскольку город был портовый, то  приплывало множество заморских купцов и торговцев, привозивших с собой дивные фрукты и овощи, названия которых Альрик и не знал. Их окраска и форма завораживали мальчика, приводили в восторг, после чего он делился своими впечатлениями с родителями. Но не сегодня. В этот день внимание мальчика привлек не фрукт или же овощ, а обычный человек, а точнее старик. Старик был очень худ, у него были неопрятные седые волосы до плеч и столь же неопрятная седая борода, его одежда представляла собой лохмотья. Старик сидел на земле, прислонившись спиной к стене какого-то дома. Старик впечатлил мальчика и вызвал у него неподдельный интерес, да и видел Альрик его впервые в городе. Мальчик решил узнать кто он.

Мальчик не спеша подошел к старику. Старик сидел с закрытыми глазами и не шевелился, словно спал. Так Альрик и думал, но ошибался. Старик отчетливо слышал стук босых ног, приближавшихся к нему, хоть и неспешно. Старик открыл глаза, так резко и внезапно для Альрика, что тот невольно подался назад. Сей действие позабавило старика и тот улыбнулся. Альрик улыбнулся в ответ, так и началось их знакомство.

Из рассказа Альрик узнал, что старика звали Ханги. Ханги, по его же словам, был простым странником. Ходил из города в город, из страны в страну. Старик рассказал, что жил он в поселении на юге Скандинавии, у него была жена и девять детей. Но он решил оставить семью и странствовать. Тем более, что его дети уже взрослые и сами могли позаботиться о доме. Вскоре его странствия превратились в мучения, так как его средства кончились и ему не на что было купить ночлег и еду. Он ходил и стучался в дома, просил его приютить на ночь. Но люди часто отказывали ему, называя его проклятым бродягой, и угрожали ему расправой, если он немедленно не уберется. Из-за этого ему часто приходилось ночевать на улице, его одежда превратилась в лохмотья, а грязь настолько втерлась в его кожу, что уже навряд ли отмоется. Но попадались и добрые люди. Они принимали его, давали еду и ночлег. После чего старик желал им милости Богов и уходил.

Рассказ старика был долгий и занимательный. Альрик забыл про чувство голода, про жертву Одину. Он слушал старика внимательно, не перебивая. Больше того, он проникся жалостью к старику и не понимал, как люди могут отказать нищему старику в еде и ночлеге. Ведь сам Один завещал быть людям гостеприимными, так как стариком мог оказаться любой из Богов. И невежество людей могло сыграть с ними же злую шутку. Мальчик решил, что не стоит злить Богов и пригласил старика к себе домой переночевать. Альрик не забыл и предложить поесть, но предупредил, что на ужин будет каша из гречихи, хоть и дурная на вкус, но лучше чем ничего. Старик спорить не стал, загадочно улыбнулся и сказал, что ему стоит узнать мнение родителей. Альрик согласился с ним и сказал, что от рынка до дома не далеко, он спросит родителей и быстро вернется.

Придя домой, родители Альрика готовились к ужину. Мать накрывала на стол, и отец помогал ей. Еда была уже готова. Альрик влетел в дом как ураган и начал сразу же рассказывать им про старика на рынке. Рассказывал он очень быстро, и родители смогли поняли лишь, что старик бродяга, ему негде ночевать и есть и то, что  Альрик просит их принять его на ночь к себе. Мать и отец переглянулись, и слегка подернув плечами, сказали, что пускай приходит, места в доме хватит и на четверых. Обрадовавшись, Альрик прибежал на рынок, но старика нигде не было. Альрик спросил нескольких прохожих на рынке про Ханги, но никто его и не видел. Расстроившись, мальчик вернулся домой.

На следующий день отец Альрика встал как обычно рано. Позавтракав каши, он собрался идти на землю и снова возделывать урожай. Выйдя из дома, он обомлел. Вся земля была усеяна урожаем, даже те места, которые всегда пустовали, были покрыты гречихой. Он понимал, что они смогут сезон прожить хорошо, ни в чем не нуждаясь. Отец радовался, что Один наконец-то услышал его молитвы. Но это было великое заблуждение.

В тот вечер Ханги был поражен добротой и чистосердечностью ребенка. После того как Альрик убежал спрашивать разрешения, Ханги встал и пошел. Он решил все-таки ответить на мольбы  неблагодарного отца Альрика, но не ради него, а ради мальчика. Его отец не понимал, что имеет все, что нужно для счастливой жизни: жену, сына, дом, землю, что кормит его. Но отец Альрика не исключение, этого не понимали многие люди, в домах которых он побывал, или же просился на ночлег. Ханги шел по одинокой дороге, и только два ворона сопровождали его в небе. Он проверял, чтят ли смертные заветы Одина, Его заветы. Искренне верующих он благословлял, а равнодушных обрекал на муки…

 

Добавить комментарий