Псы с городских окраин.


Псы с городских окраин.

Пролог.

 

Осколки разбитых бутылок лежали в луже крови. Свет периодически мерцал, наполняя помещение гаража призрачной темнотой. На картонных коробках раскинулось тело: голубые глазы уставились мёртвой хваткой в потолок, всё тело словно сжалось и было готово в любую секунду отпружинить куда-нибудь в сторону, но… оно просто лежало. Лицо сложно было узнать из-за жуткой гримасы на нём, оно было всё в крови, которая успела свернуться и больше не сочилась из дырки во лбу.

 

Это тело теперь не имеет власти, сил, воли, человеческих эмоций. Всё, что было им совершенно уже не важно, но почему-то обладает силой и вспоминается многим людям. Не важно, кем ты будешь во время смерти, самое ценное, что есть у человека — жизнь. Плевать, умрёшь ли ты в грязном гараже посреди разбитого стекла и хаоса, олицетворяющего борьбу двух людей, или мирно навсегда заснёшь в кровати у себя дома. Важна лишь жизнь. Важна лишь борьба.

 

А рядом был старый советский плакат — “Смело и безбоязненно критикуйте недостатки в работе!”. Он смеялся над этим мёртвым телом всем своим прогнившим картоном, из которого был сделан. Все эти системы, которые когда-то волновали ныне мёртвого, теперь были, в отличии от него, вечными. Режимы меняются, но остаются в истории навсегда, какими бы зверскими они не были. Люди же умирают, память о них — тоже.

 

Глава 1.

Ян долго не мог уснуть и сидел перед экраном ноутбука, изредка пощёлкивая мышью и переходя на различные сайты. Он то долго смотрел в одну точку, то отвлекался от монитора и глядел в сторону. Ему нужен был кто-нибудь, кто сможет его понять, поддержать, хотя последнее даже не требовалось. Ян был одним из тех, которым было просто достаточно высказаться: им не нужно было одобрение, какая-то нелепая поддёржка и тонны словесной лжи.

 

Он начал активно общаться в социальной сети, его лицо сразу изменилось. Глаза стали сухими после слёз, теперь взгляд был направлен только на монитор.

-Знаешь это чувство, когда ты наконец то думаешь, что всё в твоей жизни теперь хорошо. Проходит немного времени и всё опять летит в пизду?, — Ян набирал это небольшое сообщение очень долго и на пару секунд задумался перед отправкой, но всё-таки решился и нажал кнопку.

-Да, я с этим состоянием уже на ты. Что случилось?

Ян в очередной раз перевёл взгляд в сторону, вгляделся в пустоту и начал описывать свою историю, всё то, что его так волновало в последнее время. Он впервые за долгое время отказался от одиночества и предался воспоминаниям, решил для себя расставить всё на места и бороться с дерьмом в своей душе.

 

Тот собеседник, по ту сторону экрана, заставил этого молодого парня, уставшего от рутины, снова вдохнуть частичку свободы в свои лёгкие. Пускай в его жизни ничего не изменилось, но есть люди, которые помогут всегда. Они ничего не сделают, но тебе будет легче. Собеседником Яна был именно такой человек.

Беседа перешла совершенно в другое русло, но так было даже лучше. Вероятно, для обоих:

-Хочу путешествовать. Не хочу замуж. Вообще. Но рано или поздно придётся выйти замуж, найти работу и быть как все.

-В детях не всё так хуёво, но картина мрачная… , — Ян немного задумался, поймал себя на мысли, что он тоже всю свою жизнь и детство боялся чего-то подобного, но… ничего не изменилось. Он почти как все, только одинокий, запуганный и весь в долгах, — Знаешь, это в рекламах, когда ты смотришь какой-нибудь сериал и тебе показывают бинарные опционы. Типо вот пара кликов и ты обеспечишь себя, будешь жить в свою пользу выгоду, наслаждаться всеми красотами мира. А на деле пиздёж, у нас всё примерно также.

-Каждый день одно и тоже, боже, я уже устала.

-Нам нужно что-то безумное, что изменит нашу жизнь и покажет всем вокруг, кто мы есть на самом деле, — лицо Яна сделалось моментально серьёзным, он сам поверил в то, что написал, он был готов бросить всё, ради того, чтобы измениться вместе с ней, но…

-Давай лучше спать, мне ещё на работу. Завтра напиши, если у меня будут силы.

Смайлик прервал весь диалог и оба человека отправились спать. Одной стало немного хуже, второму немного лучше. Кто-то говорит, что интернет не способен объединять людей, показывать их чувства, что общение там ненатуральное. Пиздёж!

 

Глава 2.

 

Ян открыл глаза, в очередной раз возненавидел свой будильник, выключил его и снова закрыл глаза. Он считал про себя до пяти, поставив условие, что вот-вот встанет. Как правило, это затягивалось минут на десять, и он, как зомби, двигался в ванную с закрытыми глазами. Этот день не стал исключением.

 

Он почистил зубы, умылся, отыскал среди грязного белья относительно чистые носки и пошёл завтракать. Горячий кофе, булка с маслом, три ложки сахара, та же старинная кухня, на которой ещё обедали его родители. Жизнь Яна с каждым днём не менялась- она была статичной, размеренной и спокойной, но такой давящей, что парень периодически задумывался о смерти и возможности избавления себя от всех этих хлопот.

 

Возможно, ему не хватало смелости, а возможно… где-то глубоко в душе засела покорность, которой он богоподобно служил. В туалете снова перегорела лампочка, пришлось отодвинуть весь график на 5 минут, вкрутив новую. Ян оделся и пошёл на работу.

 

Этот день был похож на сотни, нет, на тысячи других, но почему-то Ян предвкушал что-то великое, надеялся на то, что что-нибудь произойдёт, что изменит его жизнь окончательно. Частично он оказался прав.

 

Вагон метро подъезжает к платформе, двери открываются и наружу вылетают десятки людей, спешащих на работу. Внутрь вагона проталкиваются люди, задевая друг друга локтями и бурно ругаясь матом себе под нос. Недовольная старуха бьёт кого-то клюкой, женщина с ребёнком матерится на всю станцию, а Ян, игнорируя все тычки в спину и попытки сбросить его с платформы, тихо прошёл в вагон и встал рядом с поручнем. Он оглядывал людей, ему нравилось это делать, ему казалось, что он способен прочитать всю жизнь человека по одному лишь внешнему виду и взгляду. Хотя, сделать это в 8 утра в вагоне метро — не сложно. Все люди тут одинаковые, единственное что их отличает — внешний вид и рабочее место.

 

Ян всегда испытывал дискомфорт, когда рядом с ним была красивая женщина. Он считал, что обязан что-то предпринять, но никогда ничего не делал и, как правило, вёл себя как полный придурок, который не знает о чём говорить, что делать, ему нужны были постоянные подсказки или какой-нибудь подробный гайд, тогда бы он стал настоящим казановой. В этот раз милая девушка в зелёном пальто встала рядом с ним, бросила на него странный взгляд и уставилась в окно, за которым были лишь глухие стены, мимолётно проносящиеся цепи кабелей и какие-то дверки с надписями, которые невозможно было разобрать на скорости.

 

Ян уставился на девушку, пытаясь скрыть свои эмоции, пытаясь стать статичным человеком, которому абсолютно безразлично кто находится рядом с ним, но получалось всё хуже. Его ноздри стали надуваться, рот жадно глотал воздух, а взгляд бегал от одного лица к другим. Он боялся взгляда людей, всегда отводил свой собственный, когда на него смотрели.

 

Вот девушка покидает вагон метро на станции Автозаводская, Ян почувствовал, что что-то потерял, хотя он даже не знал её имени. Он был странным человеком, возможно даже слишком. Хотя считал, что его странность сделает его великим человеком, но на 22-ой год жизни он по-прежнему никто.

 

Добавить комментарий