Автомобили в литературе


Автомобили в литературе

Человек всегда уделял внимание транспорту в искусстве. Одни авторы относились к машинам как к предметам роскоши, другие упоминали их как деталь, третьи использовали как инструмент для создания определенных ситуаций. Иногда автовладельцы в рассказах, романах и повестях покупают запчасти для своих машин в специальных магазинах, таких как www.soauto.spb.ru, или ухаживают за внешним видом «железного коня». Все зависит от времени, которое описывается в произведении, и от сюжетной линии. Ведь замысел автора может кардинально отличаться.

Художественные произведения и автомобили

Привычка упоминать средство передвижения в прозе осталась у людей еще с античных времен. Ведь тогда обязательно описывались повозки, лошади, слоны и ишаки, чтобы объяснить, насколько герой торопился к цели и сколько ресурсов вез с собой.

    В современной и классической литературе довольно часто можно встретить описание автомобилей:

  1. В «Трех товарищах» Ремарка упоминается некий «Карл». Точная модель машины не указана, известно лишь то, что это был очень старый автомобиль с высоким поржавевшим кузовом. Один из героев установил на него спортивный двигатель. Получилось забавное несоответствие между внешностью автомобиля и его возможностями.
  2. В производственном романе А. Хейли «Колеса» описывается жизнь целой корпорации. Концерн, производящий автомобили, рассматривается со всех сторон: от разнорабочего до руководителя.
  3. В детективной повести Жапризо «Ловушка для Золушки» машина становится подарком. Fiat 1500 подарила главной героине Жанна. Машина появлялась на протяжении всей книги.
  4. Лорен-Дитрих Козлевича в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова сыграл очень важную роль. Без «Антилопы» было бы сложно представить развитие сюжета.

Можно привести еще множество примеров упоминания автомобилей в художественной литературе – как популярных, так и незаслуженно забытых. Но в каждой книге роль самодвижущихся повозок или спортивных болидов очень серьезно отличается.

Добавить комментарий