Малахит


Малахит

Лучи утреннего солнца ласкали степь, сверкая звездами на уходящем к горизонту полотне росы.

Он, уже не в первый раз за последнее время, взяв коня выехал из юрты задолго до рассвета. Голова была полна дум. Вот и сейчас, глядя как ветер качает стебли сухого ковыля, он подумал: «Как же много остается за нами.. То, что мы делаем, оставляет следы. Из-за нас меняются люди, меняется все.. Как же прожить эту жизнь достойно? Мой отец мудр и велик, его бесчисленное войско прошло полмира.. Войско Чингисхана на весь мир славится своей непобедимостью..»

Конь встревожено загарцевал на каменистом склоне холма и из-под копыт вырвалась стайка ярко-зеленых искр. Невзрачный с виду, обветренный степной малахит в солнечных лучах заиграл всеми оттенками зеленого.. Но всадник не увидел этого, мыслями он был далеко..

— Чегодай!.. — Мудрец прервал бешеный поток его разрозненных мыслей. Ты снова встречаешь рассвет?.. Я принес тебе радостную весть – у тебя родился сын!….

..Много воды утекло с тех пор. Люди уже давно не скакали на конях, а передвигались в тесных железных коробках, мало обращая внимание на окружающую их красоту. Чтобы услышать голос другого человека, раньше нужно было проскакать несколько дней, а теперь достаточно было поднести к лицу маленькую непонятную коробочку, из которой звучал голос, искаженный помехами..

На берегу Белой стояла девушка. У нее было редкое в наше время качество: она умела видеть красоту вокруг себя и умела этой красотой наслаждаться. Сегодня был первый день ее долгожданного отпуска и она буквально впитывала все, что видела вокруг.. В каждодневной суете рабочих будней многое забывается, многое стирается из памяти..

И теперь, стоя здесь и смотря на мерный бег волн, она будто беркут над степью парила над Рекой, людьми, машинами и домами..

Заходящее Солнце отражалось в ее глазах цвета степного малахита.

 

(посвящается Р)

Добавить комментарий