Все профессии хороши. Выбирай на вкус.


Все профессии хороши. Выбирай на вкус.

Все работы хороши – выбирай на вкус!

Как хорошо, когда у человека есть возможность

выбрать себе профессию не по необходимости,

а сообразуясь с душевными склонностями.

Апшерони А.

Мне хотелось бы начать свою работу со слов А. Апшерони. Действительно, это прекрасно, когда ты можешь научиться делать то, что нравится. Но не о профессии портного я мечтала в раннем детстве. Тогда почему выбрала именно её, почему в этом ремесле вижу своё будущее? Что необычного и интересного в этом деле? Востребована ли она на рынке труда?

Поскольку все мы носим и регулярно покупаем одежду, то несложно догадаться, какую роль в жизни общества играет портной. Человек этой профессии занимается пошивом, нарезкой материала, переделкой, ремонтом вещей, моделированием, изготовлением лекал. При пошиве одежды мастер должен учитывать не только эстетический вид, но и будущую практичность изделия. Все люди носят одежду, а значит, все мы клиенты портных.

Конечно, в этой профессии, как и в любой другой, есть свои плюсы и минусы. Плюсов, мне кажется, больше. Работа портного — всегда творчество, всегда поиск интересных решений и всегда радость от того, что твоя работа становится важной частью жизни окружающих тебя людей. Портной может преобразить человека, изменить его имидж. Когда я выучусь, то смогу своих близких одевать стильно, красиво, современно, а главное – это будут эксклюзивные вещи, значит, на улицах города «двойников» они не встретят; а ещё я смогу помочь людям с нестандартными фигурами. Ведь не секрет, что им сложно найти готовую одежду в магазинах. Хороший портной неплохо зарабатывает, даже сидя дома, поскольку люди будут покупать одежду независимо от экономической ситуации в стране. Явными минусами профессии портного является тот факт, что работа отнимает много свободного времени и сил. Исколотые пальцы, постоянное вынужденное положение и нагрузка на спину – это то, с чем приходится мириться портному. Есть риск и не угодить клиенту. Кроме того, может произойти порча материала из-за неправильного моделирования или неверно изготовленного лекала.

Работа портного не связана с «вредным производством» или угрозой жизни, но довольно сложная психологически, поскольку приходится постоянно подстраиваться под желания клиентов, а от этого сильно устаёшь.

Специалисты, занимающиеся данным ремеслом, должны быть людьми творческими, обладать навыками в работе со специальным оборудованием и быть усидчивыми.

Не зря говорят, что «встречают по одежке». А одёжку из различных материалов шьёт человек, имеющий профессию портной. Вряд ли обычный житель сумеет из куска ткани с помощью швейной машинки и ножниц сшить что-либо сложнее, чем простынь. Да и её не все смогут осилить, нужна практика, чтобы швы не петляли. А я хочу стать таким мастером, который сможет изготавливать симпатичные платья, кофты и брюки без особых трудностей.

Портные есть везде, где шьют одежду. Сейчас открываются многочисленные ателье и мастерские, где трудятся профессионалы своего дела. Кроме того, можно работать и на себя, нанимая помощников и обучая их.

Если вы хотите, чтобы одежда сидела на вас идеально, обращайтесь к профессионалам.

А востребованы ли на рынке труда специалисты по пошиву одежды? Недавно я позвонила в одно ателье нашего города и поинтересовалась, смогу ли устроиться к ним на работу. Конечно же, я сказала о том, что обучаюсь уже 2 года по профессии «Закройщик», что у меня имеется опыт работы в этом направлении. Мне ответили: «Мы будем рады вас видеть на собеседовании, нам очень нужны молодые специалисты».

Свое будущее я хочу связать с профессией портного и верю, что от моего творчества и профессионализма будет зависеть то, как выглядят люди на улицах моего любимого города, насколько им удобно и комфортно в одежде, которую они носят. А пока я осваиваю азы профессии, строю планы на будущее и прилагаю все усилия, чтобы воплотить их в жизнь.

Кто сказал, что нет романтики

В нашем будущем труде?

Дескать, кантики да бантики

Знают всюду и везде.

И на этот счет у каждого

Точка зрения своя.

Для меня важнее важного

Есть профессия моя!

Добавить комментарий