Моя специальность — программист


Моя специальность — программист

Мы с вами живем в XXI веке, где существование человека уже просто немыслимо без использования самых различных технологий, основанных на цифровой обработке информации. Электронные приборы и устройства, окружающие нас в повседневной жизни, становятся все более зависимыми от компьютерных программных технологий. Автомобили, телевизоры, стиральные машины, микроволновки, смартфоны и, конечно же,  компьютеры – все эти привычные для нас предметы обихода используют информационные технологии.

Никто этому давно не удивляется – ведь прогресс не стоит на месте. Но далеко не все задаются вопросом: а кто же создает эту «умную» технику и заставляет ее работать? Мы понимаем, конечно, что в ее создании принимают участие многие специалисты. В их число входят и профессиональны-программисты.

Человечество начало развиваться в незапамятные времена. Люди осваивали примитивные орудия труда, что помогало им выживать в дикой природе и развиваться в технологическом плане. Шаг за шагом наши предки узнавали что-то новое, совершали ошибки и открытия – и учились на них.

Прогресс никогда не останавливался. Первая и вторая мировые войны стали мощными толчками к созданию и совершенствованию новых видов вооружения. Плохое, гибельное направление прогресса! Оружие, защищавшее одних, при этом уничтожало других. Лучше бы люди потратили эти усилия на строительство новых домов, на разработку новых лекарств, на образование…

Однако, прогресс в военной отрасли дал толчок интенсивному развитию и других наук, в частности, кибернетики – науки, изучающей законы формальной логики и способы машинной обработки информации. Были созданы первые электронно-вычислительные машины (ЭВМ).

Хотя сам принцип программирования был придуман достаточно давно и ученые-математики разрабатывали на бумаге  программы для несуществующих, выдуманных формальных автоматов, но именно появление  первых ЭВМ дало начало специальности программиста в ее сегодняшнем понимании.

Программы для первых ЭВМ писались в машинных кодах, то есть в виде наборов нулей и единиц, которые при помощи специальных карточек или лент с отверстиями вводили в память ЭВМ. Это был очень трудоемкая работа.

Постепенно процесс написания программ был упрощен: программисты придумали кодировать команды специальными символами. Это позволяло, во-первых, значительно укоротить программы, а во-вторых, сделать их нагляднее и понятнее. Так появились первые языки ассемблера.

Следующим важнейшим шагом развития программирования стало изобретение языков высокого уровня и структурно-ориентированного подхода к созданию программ. Язык программирования перестал быть зависимым от аппаратного строения ЭВМ, а стал формально-логическим. Программисты могли теперь сосредоточиться исключительно на логике программ. Программирование при этом разделилось на два направления:

  • системное программирование – создание программ, управляющих непосредственно вычислительной техникой.
  • прикладное программирование – разработка программ, решающих задачи прикладного характера, например, в науке, на производстве, в образовании, медицине.

Сегодня компьютеры стали не просто настольными, но и переносными и даже карманными. Появились смартфоны – устройства, соединяющие в себе возможности телефона и компьютера. Компьютеры и компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь, став нашими надежными помощниками и друзьями.

Работа программистов в наши дни сильно отличается от того, что делали программисты 30-40 лет назад. Если раньше задачей программиста было облегчить обработку больших массивов данных, то сегодня программисты заняты автоматизацией рабочих мест, позволяющей освободить человека от однообразной рутинной работы, а сам труд сделать белее интеллектуальным.

Компьютерные технологии сегодня используются повсеместно. Они позволили облегчить работу ученых, врачей, учителей, бухгалтеров, металлургов, водителей, продавцов, композиторов, художников, дизайнеров и даже самих программистов.

Появились новые методы программирования: процедурно-ориентированное, объектно-ориентированное, программирование на основе нейронных сетей, экспертные системы и т.д. Работа программистов разделилась на множество специализаций:

  • разработка внутренней программной логики – backend, то есть «изнаночная», невидимая пользователю сторона программ.
  • разработка интерфейсов – внешнего вида программы на экране.
  • веб-разработка, позволяющая создавать интернет-ресурсы.
  • разработка тестирующих программ, которые не менее важны, чем прикладные приложения.
  • разработка мобильных приложений, разработка систем безопасности и еще множество других.

 

В каждой из этих «узких» отраслей программирования трудятся свои специалисты и специфика их работы различна. Но каждый них с гордостью носит звание программиста!

Программирование сегодня, с одной стороны, стало легче, поскольку не требует глубоких знаний аппаратной платформы. Но с другой стороны, усложнились сами технологии программирования, требующие глубоких специальных знаний в выбранной отрасли.

Программисты сегодня уже не являются талантливыми специалистами-одиночками, как было во времена рождения этой специальности. Сегодня программисты работают в коллективах, где каждый исполняет свою роль.

Работа программиста не только всегда востребована, но она также еще и хорошо оплачивается. Чем выше квалификация разработчика, тем выше его зарплата. Быть хорошим программистом выгодно!

Перед тем как принять решение стать программистом, нужно, в первую очередь, спросить себя: обладаете ли вы алгоритмическим и логическим мышлением, необходимым для разработки компьютерных программ? Умеете ли вы находить решения задач, не лежащие на поверхности?

Однако природной способности к программированию еще недостаточно. Программист – это всегда целеустремленный человек, готовый ради достижения своих целей преодолевать множество трудностей. Он должен уметь составлять алгоритмы всевозможных процессов, хорошо владеть различными языками программирования, уметь тестировать свои программы. Неудачи не должны останавливать его. Если что-то не удастся с первого раза –  следует пробовать во второй, и третий. И только обладая такими качествами можно стать настоящим программистом.

Развитие информационных технологий в будущем будет только углубляться. А это значит, что работа программиста всегда будет востребована. Всегда будут нужны разработчики и системных, и прикладных программ, и веб-разработчики, и разработчики мобильных приложений…

Сегодня очень много выпускников школ поступает в средние специальные учебные заведения на специальность «Программирование». Я хочу пожелать им как можно лучше усваивать знания, которые дают им преподаватели и еще очень любить свою будущую специальность. И тогда все получится!

 

Автор: Соболев Филипп

ОГБПОУ Томский Техникум Информационных Технологий

Добавить комментарий