Я тебя не знаю


Я тебя не знаю

Она ступала легко. Её походка была непринужденной и слегка усталой. Лёгкое розовое платице сидело на ней превосходно, слегка колыхаясь, когда дул теплый ветер, а чёрные босоножки отмеряли её шаги. Вокруг нас царило волшебство предвкушения приключений: вечернее июльское солнце окутало пространство томящим спокойствием, к тому же нас окружало множество весёлых молодых людей,  для которых этот вечер был лишь началом бурной ночи.  Мы шли в неизвестном направлении по главной улице, ничего не планируя. Нам не нужно было ничего планировать  — мы наслаждались общением.  Я, определённо, был влюблен.  В её волосы, в её руки, в её мысли, в каждый едва уловимый обертон слегка детского голоса, но наибольший расцвет чувств я ощущал, когда смотрел на её прищуренные лазурные глазки, когда она улыбалась, особенно, когда улыбалась мне. Я чувствовал, что нам хорошо было вот так идти и разговаривать ни о чём, мечтать, вспоминать, фантазировать.

***

Это был момент, когда я впервые так сильно влюбилась. Никогда прежде я не ощущала такого сильного порыва чувств. Вспышка, которая повергла в пламя все мои мечты, надежды и мысли. Это единственный раз, когда я ощущала влюблённость буквально физически. Несколько дней после этого у меня была температура, а в голове был только он. Мои мысли бесконтрольно думали о нём, анализировали каждое его движение, каждый взгляд. Фантазии выстроили модель его прошлого, настоящего и будущего, также у меня возникло чёткое представление, что он сейчас делает и где проводит время, и только малой частью здравого смысла я понимала, что это лишь результат какого-то нарушенного мыслительного процесса, что на самом деле я ничего не знаю, но сопротивляться этому было невозможно. Началось это в тот вечер.

***

Среди окружавших нас людей легко было встретить знакомых, чего я, по правде говоря, не очень то и хотел, ведь был полностью поглощён Арлин, но нам всё таки довелось повстречать моего хорошего товарища  — Чарли.  Прогуливаясь, мы встретили его курящим под фасадом одного из кинотеатров.

— О, какие люди, привет. — Его лицо озарила доброжелательная улыбка. Он был обаятелен. — Это, должно быть, твоя девушка? — его взгляд проскользил по Арлин. От меня ответа не последовало, Арлин тоже промолчала и улыбнулась.

Он сразу же предложил свои сигареты, но я отказался, Арлин же приняла это предложение — она любила курить. Мой приятель умел интересно рассказывать истории. Мы смеялись.  Арлин смеялась… Я не знаю, как должны выглядеть ангелы, но я точно знаю, как они смеются. Каждый момент её радостного смеха, несомненно, был для меня самым большим удовольствием. Пропустив пару сигарет, мы  попрощались. Чарли пошел в кино, а мы с Арлин  вернулись в наш прежний мирок. В корабельно-поэтическом слоге он представлял бы некую  шлюпку любви в безбрежном океане одиночества.

— Как он тебе? — спросил я Арлин.

— Мне нравится, он классный и очень весёлый, люблю таких людей — ответила она, смотря куда-то вдаль.

Он мне также был симпатичен. Наши с ней вкусы, определённо, совпадали. Мы шли и разговаривали. Мне не составляло труда разговаривать с ней о чём угодно, но чаще всего я забывал, о чём мы беседовали. Даже это я пропускал мимо себя в моменты упоения.

***

На самом деле я была просто ошеломлена этой выходкой. Так просто и так нахально он вторгся в моё личное пространство со своей глупой затеей. Такого я точно не ожидала. Я думала о своём, отвечала односложно на какие-то нелепые его идеи. Если честно, то уже тошнило от этого потока бессмысленной фантазии, меня так утомляют такие люди. Он, определённо, был мечтателем,  любил разговаривать на совершенно разные темы, в которых я ничего не смыслила и которые менялись каждые пять минут, постоянно что-то доказывал, причём порой совершенно очевидные вещи. Порыв энтузиазма сам по себе хорошая вещь, но у таких людей  он искажён какой-то неуловимой внутренней организацией и выливается в дешёвое разглагольствование и так понятных вещей. Я таких людей называю умными дураками. Никогда не знаешь, что у них на уме, что они выкинут в следующую секунду, и находиться рядом с ними абсолютно некомфортно. Завершая нашу прогулку на этих ступеньках, спокойно рассматривая людей внизу, такого я точно не ожидала и не хотела ожидать.

***

Поскольку Арлин было всё равно, где проводить время, я предложил присесть отдохнуть. Мы расположились на ступеньках, ведущих на возвышение, где деревья образовывали зелёную темноту. Нам прекрасно видно главную площадь, вокруг никого не было. Нас окружала зелень листьев, наполненная мягким светом заходящего солнца. Вся суета находилась там, внизу, в пределах видимости и за пределами ощутимости. Вокруг нас остался лишь летний закатный покой. Мы сидели и говорили о чём-то интересном. Внезапно у меня возникло горячее желание во что бы то ни стало поцеловать мою милую девочку. С каждой минутой желание совершить небольшой поцелуй всё нарастало и нарастало. Оно захватило меня. Чем больше времени мы общались, тем больше я чувствовал сожаление и грусть, потому что не совершаю должного. Я знал, что или я это сделаю сейчас или буду потом корить себя и мучаться. Приблизившись к ней, я слегка поправил её волнистые волосы, уложив их за ушко, и сделал последнее движение на пути к её сладким губам, но в самый последний момент она отвернулась, так  что я поцеловал её в щёку.

— Я так не могу, не знаю, мне, наверное, стоило бы немного выпить для такого, — она была явно обескуражена.

Её смятение было настолько милым и наивным, что растрогало меня. Она просто стеснялась.  Моя шалость была совершенно не очевидна для неё.  Это просто произошло…

***

В тот день к нам приезжала родственница, которую я терпеть не могла, и мне нужно было где-то скоротать вечер.  Паренёк, который уже несколько дней  отчаянно пытался погулять со мной и не давал покоя в соцсетях, предложил встретиться вечером и я подумала, почему бы и нет. Вечер был невыносимо жаркий и душный, я едва не задыхалась. Бывают такие редко омерзительные дни лета, но, в любом случае, это было лучше компании моей родственницы. Людей на улицах было полным полно, а я всегда любила большие компании, так и хотелось встретить своих знакомых и развеять мою вечернюю скуку.  Мы бесцельно ходили с этим скучным мальчиком, я  выслушивала его несуразные мысли, смотрела на вечернее небо, планировала следующий день и вдруг около кинотеатра мы встретили его знакомого – Чарли. Он сразу мне понравился. Сперва он поздоровался с моим спутником, потом, окинув меня вопросительным взглядом, спросил его: » Это твоя девушка?».  Ответ был очевиден  — конечно, нет, но для приличия, что ли, я решила сохранить ответ за своим дружком, он промолчал. Потом Чарли предложил нам закурить, я согласилась. Ах, как он курил, он делал это особенно, с неподражаемым шармом; сигарета была естественным продолжением его красивых рук, его спокойных губ.  Всё было просто, но в тоже время очень особенно.  Его безумно весёлые истории заставляли меня смеяться, их было интересно слушать и, вообще, общение с этим парнем пробудило меня из забвения, в котором я пребывала последние несколько дней. Чарли, определённо, был талантливым рассказчиком. Он говорил. Он смотрел на мня.  Я смотрела на него.  Я могла бы смотреть на него вечно…

Добавить комментарий