Из дневника семнадцатилетней Любы М. Часть вторая


Из дневника семнадцатилетней Любы М. Часть вторая

Маш, ну не успокаивай! Дай нареветься… Не могу больше!…

Давай честно, а?
Как баба бабе признаемся: нужны ли нам мужики? Нет! Однозначно.
Было уже столько сказано на этот счет! И Кларой Новиковой, и Еленой Степаненко, и всеми юмористами вместе взятыми.

Мы вот тут, в саду на крыше, сидим вдвоем, чаёк жасминовый попиваем. Как будто никаких проблем нет. Ну-ка, разберемся! Что-то накатило на меня. Не юмористы мы – это точно, но друг другу правду сказать-то можем, а? Я серьёзно, Маш!…

Слушай! Ты дома ремонт делаешь сама?.. Вот видишь! Раньше сама обои клеила, сейчас девок нанимаешь. Я тоже… Газонокосилкой управляешь?.. Раньше сама косила, теперь – флористки. То-то. А гвозди кто забивает, кто шурупы вворачивает?… На работу и с работы сами себя возим. У тебя какая?… Круто! А я свою от бизнес-партнеров в подарок получила. Красавица моя, забугорная!…

Давай подсчитаем, сколько в мире женщин в президентах, министрах и нобелевских лауреатах ходят. Маш, ну давай… Ну как хочешь. А сколько женщин — руководителями фирм! А сколько женщин рожают не от мужчины, а от косервированной спермы!

Вот мы с тобой, Машка, директорА генеральные. И что? Детей воспитали без их участия, в хатах — порядок. На кой они нам?! Ненужные они в жизни… От них только отрицательные эмоции. На работе – самодовольные карьеристы. Дома — двух видов, кому какое счастье выпадет: хныкающие ипохондрики или тиранствующие деспоты. А как только захочется поговорить о чем-то душевном, так на них молчанка нападает.

Вот и вчера опять. Лежим после этого дела – ну, сама понимаешь… Телевизор смотрим. Писателей там всяких показывают – ток-шоу. Я ему: «Какой смысл в писателях? Мародерствуют безжалостно в жизнях людей, обрамляют добычу в политически некорректные истории и швыряют их в глаза и уши читателей!» А он мне: «Ты как скажешь — тараканы сразу в кому впадают!» И повернулся ко мне спиной!

А что я такого сказала?! Задела его самолюбие?! Подумаешь!… Он тоже что-то там ночами пишет… Из интернета не вылезает… С «писателями» переписывается… Мне это писательство – вот где! Я поговорить с ним вечером хочу… Он, как всегда, за письменным столом. Подойду, обниму за плечи, поцелую в щёчку, разверну к себе, а он мне не в глаза, а в переносицу смотрит. Так рассеянно-рассеянно…

Я ему: «Ты не слушаешь меня?». А он мне по-немецки, представляешь: «Mit meinem Fleisch bin ich immer bei dir». Представляешь!… Что значит? Дословно: «Моим мясом я всегда при тебе», то есть, плотью он всегда со мной. Это надо же! Философ!… А ты говоришь – не плачь… Как тут не плакать…



Ах, как тошнёхонько, Маш!… А уйти не могу… Люблю его, гада!… Ну где ты еще такого экземпляра найдешь? Ты бы видела КАК он устрицы ест! Это же живое произведение искусств! Дышащая инсталяция!… А посмотри на него, когда он в букинистическом магазине часами книги перелистывает — что у него с лицом творится! Ангелы в небесах на арфах играют, видя его одухотворение…

А в шахматы с ним играть – сплошная эротика! Такие взгляды! Такие остроты!… В нем же самое сексуальное – ум!… У нас после шахмат всегда секс. Двенадцатый вал!

Ах, подружка!… Бесполезные они существа!


Записала на диктофон и перепечатала в виде монолога Маша Ненашева.
Осталось только озаглавить:
«Бесполезные, но такие обожаемые: мужчины»

Апрель 2007 года, Фризойтэ, Германия

Добавить комментарий