Знак равенства


Знак равенства

Николай Степанович очень любил математику. В школе он даже побеждал в олимпиадах. Любовь к числам и логике Николай Степанович пронес через всю жизнь, и сейчас работал главным бухгалтером в очень серьезной конторе. Подвергать все сомнению, и проверять столь милой сердцу цифрой было его страстью. Вот и сегодняшним вечером Николай Степанович остался дома, чтобы решить давно занимавшую его проблему.

— Равенство и братство, говорите, ну-ну, — пробурчал себе под нос Николай Степанович, взял чистый лист бумаги и написал:

Брат1 = Брат2.

Отступление автора: Те, кого напрягают пространные логические рассуждения и множество формул, могут сразу перепрыгнуть в конец рассказа на строку с меткой *ДЛЯ ПРОПУСТИВШИХ, впрочем, сделать это можно в любое время.

Итак, Николай Степанович поудобнее устроился в кресле и с глубоким удовлетворением посмотрел на начатый лист. Инстинкт охотника за истиной всегда возбуждал его.

— Хорошо, — продолжил он размышления, — с братьями все ясно. А брат и сестра? При равном росте в детском возрасте брат как минимум тяжелее сестры. Как минимум на 20 граммов.

«Брат > Сестра» — вывел он на листке.

— А потом? Девочки развиваются быстрее, вскоре сестра обгонит брата в росте и получится «Брат < Сестра». Потом начнется брожение гормонов, и - пошла плясать губерния. А потом брат узнает вкус пива и отрастит животик, – Николай Степанович любовно погладил свой и улыбнулся. - Это, что же, получается, при любом раскладе «Брат <> Сестра»? Оч-чень интересно.

Николай Степанович поднялся, принес из кухни бутылку холодного пива и сделал глоток.

— Поехали дальше. Михаил Сергеевич из юридического не любит пиво, а предпочитает водку и болеет за «Спартак», а я люблю пиво пенное, — Николай Степанович сделал еще глоток, — и преферанс. Парадокс, однако! «Брат1<>Брат2»! Хотя, на юбилее, после откушанного литра, он обнимал меня и называл братом. Если я, допустим, Брат1, а Сергеич Брат2, тогда «Брат1+Водка=Брат2+Водка». Так-так-так! Вот как интересно. Погоди-ка! А когда я с Наташкой из сбыта? – Николай Степанович вспомнил давнюю историю и самодовольно ухмыльнулся. – Это что же? Опять та же формула «Брат1+Водка=Сестра+Водка»?

Николай Степанович откинулся на спинку кресла и залпом опорожнил бутылку. Потом склонился над листком и начал лихорадочно писать.

Брат1+Водка = Брат2+Водка = Сестра+Водка =>
=> Брат1+Брат2+2*Водка=2*Сестра+2*Водка.

— Черт! – вслух выругался Николай Степанович и вытер со лба выступившие капли пота. – Точно, так ведь и было в пансионате летом! Эх, и дали мы с Витюхой им там всем прос… простокваши на ночь! А если константу «Водка» заменить константой «Пиво»? Нет, фигушки! Не получится, величина не та, аксиома, мать ее! Один хрен, без водки никуда. По идее, конечно, надо бы ввести поправочный коэффициент нажираемости Кн. То, что Сергеичу опохмелиться, мне смерть. Только сути это не изменит. Так, что у нас там дальше?

Николай Степанович задумчиво потер подбородок.

— Получается, выпив, любой человек приобретает новый статус, становится ГОМО СПИРИТУС, человеком духовным, величиной уникальной и неделимой, то есть не чем иным как единицей. Что наша жизнь? Не что иное, как бесконечная попытка достичь единицы путем поиска своей, недостающей до идеала, нормы. А грань тонка — чуть «недо», чуть «пере», и ты снова в начале пути. Постигнув раз, не уверен, что постигнешь в следующий. И почти никому не дано познать истину в одиночку. Но чему же, спрашивается, равна наша константа?

Думал Николай Степанович недолго:

— Как это чему? Дубина стоеросовая! Ты давно в магазине был? Как водка расфасована? По ноль пять. Думаешь, просто так? Ведь не с бодуна же так сложилось. Исторический процесс, эволюция, понимать надо! Это ж оптимальная средняя величина.

Брат1+0,5=Брат2+0,5=Сестра+0,5=1 => Брат1=Брат2=Сестра=Водка =0,5

Николай Степанович остановился.

— Как же так, живой человек поллитре, что ли, равен?! Не может быть!

Конечно, и ежику понятно, водка – суррогат, все надо переводить в чистый спирт. И все-таки! Это что же – Жизнь=Спирт?! Так вот оно как …

Николай Степанович заложил руки за спину, и в раздумье подошел к окну. Над притихшим двором уже горели редкие фонари. В песочнице сидели три местных алкаша. На мятой газете перед ними стояла бутылка водки, в уголке примостилась нехитрая снедь.
Удивительно, вот и выпивать принято втроем. Не похоже на простую традицию, это уже скорее ритуал. Что-то давно забытое всколыхнулось в памяти Николая Степановича. Какой-то смутный образ из виденного однажды …

— Господи! Да это же рублевская «Троица»! – воскликнул Николай Степанович.

Николай Степанович был атеистом, но поразительная схожесть умиротворенно сидящих фигур тронула его в самое сердце. По спине босыми холодными ножками пробежали мурашки.

— А если, допустим, я водку не пью, — уже почти шепотом произнес Николай Степанович.

Парадоксальная мысль внезапно озарила его не на шутку озадаченное лицо. Николай Степанович бросился к столу.

Если Брат1= Водка и Водка=0 => Брат1=0 !

Дверь к тайнам мироздания отворилась на секунду и тут же захлопнулась перед носом изумленного Николая Степановича.

*ДЛЯ ПРОПУСТИВШИХ. Сходите в ближайший гастроном, купите бутылку беленькой, ноль пять, запомните — непременно ноль пять, выпейте (не обязательно сразу всю) и попробуйте прочитать рассказ с начала. Если же вы вообще не пьете … В таком случае никогда, слышите, никогда больше не читайте Игоря Затеина!

0 комментариев

  1. March95

    А у меня другой вывод получился:

    брат1=а
    брат2=q
    сестра=с
    водка=В

    тогда формула брат1+водка=брат2+водка=сестра+водка запишем следующим образом:

    a + В = q + В = с + В

    Переносим, учитывая смену знака! :

    а + В – q – В = с + В

    Если а + В = q + В, следоват. а = q

    Сокращаем и получаем равенство: с + в = 0 !
    Что доказывает: женский алкоголизм разлагает личность и сводит её к нулю быстрее, нежели мужской, т.к. всё же а + В будет равняться q +В 🙂

  2. igor_zatein

    а вот и ошибочка ваша, девушка! человека нельзя вычитать из другого человека! и потом, вторая формула в корне не верна, поскольку получена из трех равенств. я их так для простоты записываю, а вообще должно быть две пары а+В=q+B и q+B=c+B
    Лена, думаешь, я один вечер формулы гонял? :)))
    а затягивает, да ? :)))

  3. igor_zatein

    Прочел, и зря. Не дело обсуждать здесь чужое произведение, но … уж коли дело коснулось математики. По ссылке — полная чушь. Математика изучает не числа (первая и главная опорная точка в указанном трактате, дальше — больше).
    Математика — наука, изучающая «пространственные формы и КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ действительного мира». Достаточно открыть энциклопедический словарь.
    Так что, выше — настоящая математика 🙂

Добавить комментарий