Проклятый адом. Дневник (О милосердии)


Проклятый адом. Дневник (О милосердии)

О милосердии

Точка зрения героя может
не совпадать с точкой зрения автора.

Вчера в подземном переходе стал свидетелем сцены милосердия со стороны девчушки, подавшей милостыню инвалиду (по виду) в коляске. Милостыня, как я успел заметить, была в размере 50 руб. Вот так, в считанные минуты попрошайка заработал на несколько буханок хлеба. Я понимаю тех, кто просит. Не понимаю тех, кто даёт. Какова мотивация? Избыток денег? Заслужить ещё одну галочку в списке добрых деяний у Господа? Потому что помогать надо?
Я закрываю страницу газеты и переключаю канал, когда вижу просьбу о помощи и длинный ряд цифр в расчётном счёте, от которых начинает рябить в глазах. Я не вникаю в ситуацию, на которую просят деньги. Мне это безразлично. Пожар ли, тяжёлая болезнь, природные катаклизмы, смерть, меня это не касается. У меня своя жизнь, свои цели, свои потребности. И не понимаю, почему я должен ущемлять себя хоть в чём-то ради кого бы то ни было? Свои проблемы человек должен решать сам. Не можешь их решить сам – ложись, помирай. Возможно, галочек в твоём списке хватит, чтобы Бог принял тебя в рай?
Но нет, сладкое слово «халява» не даёт покоя. Оно вросло в сознание человека, срослось с его сущностью, и выдрать его можно только вместе с кровеносной системой. Правда и тут стремление человека завуалировать свои истинные желания и слабости облекли халяву в понятие «доброта и милосердие» и возвели их чуть ли не в обязанность. Почему-то кто-то всегда кому-то должен? Так все и паразитируют друг на друге. Оттого человек и слаб, всегда надеется на милосердие (читай: халяву) других. Как долго это сможет продолжаться? К чему приведёт человечество? Что станет с этим миром? Утопия.
Ну а если беда произойдёт со мной, я воспользуюсь добротой милых сердешных людей, стремящихся в небесные сады. Но в любом случае, вгрызаться зубами в землю буду, но отвоюю себе место на земле. А рай… или ад подождут.

0 комментариев

  1. vladislav_estrayh

    Всё-таки поставили подпись о возможном несовпадении мнения автора с мнением героя :))

    Очень интересно смотрится фраза «Ну а если беда произойдёт со мной, я воспользуюсь добротой милых сердешных людей, стремящихся в небесные сады» в контексте предшествующего текста. Интересно тем, что, наверное, именно это отличает эгоиста от принципиального человека.

  2. vladislav_estrayh

    Для меня эгоист — это прежде всего человек, пренебрегающий интересами окружающих в пользу своих интересов.
    А любовь к себе больше, чем к другим, в отличие от настоящего эгоизма, вовсе не мешает наличию элементарной порядочности.

  3. kiseleva_natalya_legenda

    Рано или поздно собственные интересы сталкиваются с интересами других людей и вот выбор между ними и определяет наличие/отсутствие эгоизма. А выбор зависит от того, насколько человек любит себя.

  4. irina_lyubeznova

    Уважаемая Легенда ! Серьёзную тему вы подняли : «Милосердие или халява ?» Несколько лет назад принесла мне соседка книгу «Нищие» и с гневом сказала : » Никогда больше не подам нищему» . Это был роман про мафию нищих . Прочла за ночь . Всё равно не выбрасываю вещи сына , старую мебель : беженцам, многодетным раздаю.

  5. alekto

    Я часто подаю по 50, по 100. Однажды одному алкоголику высыпала весь кошелёк, и потом на автобус не было. Я знаю, что многие из них профессиональные попрошайки. Но я рада буду, если среди них окажется хотя бы одна бабшка, которая действительно нуждалась и я ей помогла. И мне совершенно не жалко этих денег.

  6. n_navolokina

    О, к лажи – лоск, соли – жалко.
    К соли жалко поклажи лоск.
    Лажи лоск – соли жаль.
    Лети на канитель…
    А на халяву увяла – хана!
    От халявы ты вял? А хто?
    А вяла халява.
    А халява завяла, ха!
    На халяву увяла, хан.
    У халявы ты вял, а ху…?
    О, ты вял, а х-й у халявы-то?

  7. kiseleva_natalya_legenda

    Можно на это посмотреть по-другому. Одни "рекламируют" свою благотворительность, зато другие, наслушавшись, возможно, вдохновятся примером и тоже совершат какой-нибудь добрый поступок. По мне пусть "пиарятся", если есть от таких людей хоть толика пользы.

Добавить комментарий