В ожидании счастья


В ожидании счастья

За окном было темно. Катя молча смотрела на улицу и ждала, когда муж закончит говорить. Он был вечно недовольным, на его пятьдесят слов Катя отвечала пятью словами , как будто берегла силы. Иногда, она его вопросы оставляла без ответа , муж к этому привык и даже , как кажется, был рад ,что она молчит и слушает его.
— Вечно мне приходиться тебя учить, ты никогда не была самостоятельной.
— А ты не учи, оставь меня в покое — ответила Катя.
— Ты невыносимая, с тобой не возможно жить, ты похожа на дуру без мозгов — размахивая руками, продолжал оскорблять Катю муж.
— На себя в зеркало посмотри — спокойно ответила Катя.
— Да ты достала меня — нервно, резко прозвучали слова мужа, ему хотелось её ударить, он размахивал руками и стучал по столу ребром ладони. Его глаза были злыми, и он уже не просто что-то доказывал ей, указывая на её несовершенство, но и брезгливо оглядывал её с ног до головы, выговаривая:
— Да что ты вообще собой представляешь, ты никто, поняла — приблизившись, почти прокричал ей муж.
– Курица общипанная.
— А ты лучше найди — сказала Катя , посмотрев мужу в глаза совершенно равнодушным взглядом .
— Да вы все дуры, крысы… — муж отдалился от неё и остановился посреди комнаты размышляя, как бы ещё больнее оскорбить свою жену.
Катя была серой мышкой ,неприметной, худенькой и невысокого роста. На её лице красовались веснушки, которые нисколько её не портили. Светлые волосы, как пушок были непослушные. Она была похожа на подростка. Зато у неё были красивые , большие глаза, синие, как небо. Взгляд был очень спокойный. А ещё её достоинством были доброта и ум. С мужем они прожили семь лет, детей у них не было.
Кате уже не хотелось иметь детей от мужа. Её тяготила жизнь с ним, хотелось уехать, куда ни будь и не видеть его. У него на стороне были дети и он гордился тем , что женщины рожают ему детей, ничего не требуя от него. При случае он непременно Катю пытался укорить в том, что она не способна родить. Катя отмалчивалась, делала вид ,что чувствует себя виноватой. Она знала, если сказать мужу, что не хочет от него детей, это приведёт мужа в ярость, заденет его самолюбие. Ей хочется уехать подальше от него и зажить там другой жизнью. Она ждала ,что муж сам уйдёт от неё. Но нет, ему доставляло удовольствие издеваться над Катей, на неё он изливал всё зло и ненависть. Она мешала ему жить и наслаждаться жизнью. Катя не знала, как ей насмелиться и уехать от мужа, а главное куда. Домой ехать ей не хотелось, потому что она не послушалась родителей, не получив их согласия на брак уехала с первым встречным, как сказал отец, куда глаза глядят. Катя сначала любила своего мужа, потом стала ревновать, а затем возненавидела.
Но сейчас появилось другое чувство, равнодушие и безразличие.

Однажды придя на работу она услышала разговоры о том ,что два человека из бухгалтерии попадают под сокращение. В коллективе создалась нездоровая обстановка. Коллеги стали выяснять между собой, кто дольше всех работает и у кого опыта больше. Споры постепенно перешли в выяснения отношений, кто чаще всех опаздывает и отпрашивается по своим делам и ещё того хуже стали выяснять возраст.
Закончилось тем, что все переругались между собой, так и не выяснив главное, кого надо оставить, а кто должен покинуть своё рабочее место навсегда. И только Катя не участвовала в спорах и молча смотрела в окно, ей дома хватало скандалов . Она в мыслях ушла в себя, вспоминая выяснения отношений с мужем. Ей хотелось просто раствориться и лететь невидимой никем. Её мысли прервал голос вошедшей секретарши.
— Пройдите все на собрание к директору.
— У меня работы много, надо срочно завершить – сказала одна из самых скандальных женщин в коллективе.
— Собрание будет не долго, всего минут двадцать – продолжала настаивать секретарша.

— А по поводу чего собрание — переспросили женщины.
— Директор объявит сам, он только попросил меня, вас собрать – сказала секретарша и скрылась за дверью.
Озадаченные женщины забеспокоились и стали прихорашиваться, словно шли на свидание. Возле зеркала создалась толкучка .Женщины подкрашивали губы .причёсывали раскрашенные волосы, поворачивались разглядывая свои располневшие фигуры. На Катю никто не обращал внимания. Она продолжала сидеть безразличная ко всему происходящему. Все стали выходить и только потом, увидев, сидящую безмолвно Катю, спросили.
— А ты чего сидишь? Думаешь отсидеться…, не получиться — женщины поторопили её, что бы замкнуть помещение.

Катя встала и пошла вместе с ними, не произнеся ни слова.
— Много мечтаешь, больше работой заниматься надо – произнесла одна из женщин, с завистью посмотрев на Катину хрупкую фигуру.
— Ишь голодом себя заморила ,сил для работы не осталось, еле ворочаешь ногами.
Катя никогда не сидела на диетах , но и аппетита большого у неё тоже не было.
Она от природы была худенькой и маленькой. Чёрная юбка делала её ещё худее. Зато свитер цвета морской волны просто украшал её.
Дверь в кабинет директора была открыта .Собравшийся народ вёл бурную беседу , кто то шутил, кто то наоборот высказывал недовольство. Директор стоял в сторонке и о чём- то беседовал со своим заместителем. Вошедшая секретарша пыталась угомонить собравшихся. Директор своим окриком, разом прекратив разговоры, сразу начал собрание.
— Ну во первых ,здравствуйте, кого я ещё сегодня не видел.
— Здравствуйте … — почти хором ответили присутствующие.
— Я долго не буду говорить, очень спешу на совещание в краевой отдел культуры, но мне нужно кое что уточнить по кадрам .
Женщины сначала примолкли, а затем пошло волнение. Директор тут же их успокоил.
— Давайте по порядку ,сначала о том что переходим на зимний график работы с завтрашнего дня, с девяти часов с перерывом на один час и до шести часов вечера.
Нашлись недовольные и снова забубнили, заворчали.
— Второе, обращаюсь к бухгалтерии, двух человек у вас убираем.за отсутствием объёма работы.
-У нас столько много работы..- зашумели женщины.
— У кого много работы — переспросил директор
Сначала откликнулась самая скандальная.
— У меня много, мне даже приходится задерживаться после работы.
— Меньше надо на рабочем месте заниматься своими делами, а самое главное поменьше разговаривать , не справляетесь, заменим , найдём того, кто может справиться.
Самая скандальная женщина сразу же замолчала, видно было по её лицу , что она обижена.
— Может, кто ни будь, сам захочет уйти по сокращению, будет выдано денежное пособие и оказана помощь по трудоустройству. Наступила пауза .
— Я уйду — раздался тихий голос Кати.
— У меня детей нет, и семьи тоже нет … — добавила Катя — да и знаний у меня не хватает.
Женщины облегчённо вздохнули, посмотрев на Катю с чувством жалости и одновременной радости за себя.
Катя была абсолютно спокойна, она долго думала и решила для себя уехать, разом разорвав не состоявшиеся семейные отношения и желаньем начать новую жизнь для себя.

Женщины возвращались на своё рабочее место. Теперь уже Катя являлась предметом обсуждения, всё оставшееся рабочее временя. Сама Катя спешно завершала
не законченную работу.
На следующий день на работе Катя уже почти не общалась ни с кем, что бы закончить быстрей и чувствовать себя свободной. И только в конце рабочего дня Катю вызвал директор. Ни кто не обратил внимания, все и так знали, что связано с сокращением.
Катя зашла в приёмную и стала ждать, когда её вызовут. Из кабинета вышла секретарша с кипой бумаг.
— Заходи, директор ждёт .
Катя прошла в открытую дверь, поздоровалась и присела на стул у края стола.
— Садись ближе, я не кусаюсь – произнёс директор.
— Значит, говоришь семьёй не обременённая и знаний маловато.
— Да , семьи нет — ответила Катя уверенно, не зная зачем спрашивает её об этом директор.
— Очень хорошо — ответил директор – вчера на совещании был вопрос о повышении квалификации, поедешь учиться в Москву, нам нужны молодые профессиональные кадры. Ты подходишь под эту категорию — добавил директор.
Катя от неожиданности растерялась и не знала что говорить. Она молча смотрела на директора.
— Поедешь не одна, не беспокойся, отдел культуры ещё шесть человек отправляет из разных учреждений. Готовься через три дня уже надо ехать, приказ я уже подписал. Получишь зарплату, командировочные и вперёд.

В бухгалтерию Катя зашла немного взволнованная. Но с улыбкой на лице.
Перемена в настроении не осталась не замеченной коллегами по работе.
Женщины переглянулись. Одолело любопытство, чему же могла радоваться Катя.
— Поделись с нами своею радостью – проговорила ближайшая соседка по столу — нам интересно.
— Смотри, как бы тоскливо не стало – злобно ответила самая скандальная из всех женщин — может её оставил директор, а тебя сократил.
Все молча уставились на Катю. Она не стала томить ожиданием неизвестности и сообщила свою новость.
Кто то с завистью смотрел на Катю , кто то равнодушно отвернулся . И только самая скандальная из женщин высказывала своё недовольство по поводу того, что руководство не хочет замечать ,как она усиленно трудиться, но её ни разу при этом не поощрили.
— Вот так трудишься и на тебе, я бы тоже не отказалась поехать.
— У тебя работы много, да и знаний не меньше, так что сиди тут – ответила Катина соседка .
— Да и возраст у тебя не тот, для директора ты не интересна — продолжала ёрничать женщина , что бы хоть как -то досадить зазнавшейся скандалистке.
— На себя посмотри, – не осталась в долгу обиженная женщина.
Снова назревал скандал. Начались выяснения . кто лучше и кто хуже.
И только Катя опять углубилась в свои мысли, думая о том , как странно меняется окружающий мир. И какие перемены ждут её.

Домой Катя не спешила, наслаждаясь тёплой погодой. Ей казался весь мир добрым и приветливым. Она разглядывала витрины магазинов, останавливалась у фонтанов, подставляя руку к струям воды. Немного посидела в сквере на лавочке, наблюдая за тем , как нерадивая мамаша то и дело дёргала своего маленького ребёнка за руку , пытаясь поставить его на место. С бутылкой пива и сигаретой в руке, она разговаривала с кем- то из знакомых и ей некогда было следить за своим чадом.
Дима, так звали мальчика, пытался бегать за голубями, вырываясь из цепких рук мамаши
и получая шлепки под зад, упорно добивался своего. К ним подошёл молодой человек и мамаша, забыв про ребёнка, увлечённо стала беседовать с подошедшим парнем.
Наконец то Дима был свободен и побежал, куда ему хотелось. Теперь уже забеспокоилась Катя ,как же можно забыть про ребёнка, он ещё несмышлёный . Она встала и пошла в след, как будто это был её малыш. Ребенок повернул в сторону дороги и Катя подошла к нему взяла за руку и повела к мамаше общаясь с ним . Мальчик не сопротивлялся ,он с любопытством разглядывал тётю, взявшего его за руку. Наконец то мамаша вспомнила о ребёнке и заголосила на весь сквер, кинувшись в поиски своего чада. Увидев Катю и своего ребёнка, она бросилась со словами, где тебя черти носят, я извелась вся. Катю она даже не поблагодарила, схватив за руку малыша, пошла к стоящей всё там же компании.

Дома Катю ждал муж, голодный и опять чем- то недовольный.
— Я есть хочу, где ты до сих пор ходишь?
Катя молча подошла к плите и включила конфорку, что бы подогреть ужин.
Муж рассказывал о своих неурядицах на работе. Он очень редко общался с Катей по поводу своей работы. Он говорил много, но мало кто его хотел слушать. Катя слушала его всегда, и если муж спрашивал у неё совет, она отвечала коротко и сдержанно. В этот раз было так же, сначала Катя выслушала , но советов давать не стала, сказала что не знаю ,думай сам. Муж молчал. Видно было, что у него что- то серьёзно. Кате стало его жалко и она решила перевести тему.
— Я уезжаю через три дня, надолго — сказала Катя.
Муж повернулся к ней и в недоумении спросил.
— Как уезжаешь…, куда?
— В Москву , на учёбу .
— Куда?? — переспросил муж.
Такое известие мужа привело в недоумение и он молча смотрел на Катю.
Катя очень спокойно, без эмоций продолжала заниматься своими делами.
Она не смотрела в его сторону, она чувствовала его взгляд и растерянное состояние.
После долгого молчания муж произнёс.
— А я, как же… ?
— Наконец то ты, станешь свободным и будешь жить в своё
удовольствие.
У Кати стало легче на душе. Чувство радости переполняло её .
— Теперь никто из нас никому, ни чего не должен и я тоже свободна.
Она наслаждалась этой, может быть короткой победой. Катя знала что смогла наконец то досадить мужу, хоть чем то. Даже чувство жалости пропало, он же не на улице находиться, в квартире и у него есть работа, успокаивала себя Катя. Все прежние чувства у неё к мужу пропали, она была занята только предстоящей поездкой. Её не пугала неизвестность, она стремилась к переменам в своей жизни. Она даже не думала о том ,что ей когда -то придётся вернуться сюда , ведь это всего на три месяца. Для неё эти три месяца как вся её жизнь, она будут наслаждаться этой жизнью. Всё остальное будет потом.

0 комментариев

  1. pavel_otstavnov

    Мила, и этот рассказ мне понравился.
    Чем? Жизнь описана, наша российская жизнь. Кто-то скажет: «Надоело об этом читать!»
    Не правда! Мало об этом пишут, вообще, и мало пишут ТАК близко к этой жизни, в частности. А Вы эту жизнь знаете.
    …Счастье? Хочется счастья? Чего хочется? А Бог его знает! В том и фокус российской жизни, что «затертые» этой самой жизнью люди чаще всего и не знают, что же на самом деле им хочется… Нет, я не говорю о том, что на поверхности (еда, вино, любовь-морковь…), не говорю и о том, что преподносят по «телеку»… Все это «счастье» для многих и многих по бедности, физической и духовной…
    Нет, я говорю о счастье предназначенном для человека свыше… О счастье найти истинного себя… О счастье пройти свой путь жизненный…
    Занесло меня? Но, неужели счастье в том, чтобы не голодать? Ужас в том, что для многих в нашей стране и сейчас — это не достижимое счастье! Господи, какое тысячелетие на дворе?
    Но люди ждут! Сколько плохого и несправедливого говорено о людях России! Пьют, ругаются, разбрасываются своими жизнями, но… Но работают, и…
    И ждут. Ждут счастья. Потому что больше ждать нечего – так жизнь затянула, что не выбраться. Потому и не мечтают о конкретном, знают — бессмысленно. Катя вот без детей, а каково женщинам с двумя-тремя? Счастье в детях? И слава Богу, что многие так и думают, утешение, особо, если детей удалось воспитать благодарных…
    Что еще в судьбе Кати хотелось бы подчеркнуть?
    Надо давать надежду таким людям! Хочет перемен к лучшему, готова учиться, готова работать – надо дать возможность. И тут без государства не обойтись! А то совершили подмену: «Помогать надо слабым… Остальные сами выплывут!» Выплывает… знаете что!
    Вот Кате дали шанс изменить свою жизнь. Судя по её настрою – она этим шансом воспользуется…
    Очень хочется верить в это. И очень хочется верить, что это не случайность, что помощь людям – это закономерность, это политика государства.
    Хочется верить, потому что Ваш рассказ так построен, что даёт заряд веры и надежды на счастье!

    P.S. Мила, ошибки!

  2. mila_peltsevalukiya

    Павел, благодарю Вас за подробную резензию. Вы правильно поняли настроение моей героини, счастья не в том ,что устроен быт, разложено по полочкам, правильно,красиво. Интерес к жизни в первую очередь, на мой взгляд, когда ты найдёшь себе применение в жизни, когда почувствуешь ,что ты нужен на этой земле, востребован, проявишься, как личность, пусть даже будет трудно, тяжело, в этой ситуации человек будет чувствовать себя счастливым. Важно взаимопонимание и любовь в семье.
    Да и снова ошибки в тексте, моя невнимательность, я сосредоточилась на содержании. Рассказ "В ожидании счастья" всего лишь маленькая часть большого произведения, пишу каждую главу с отдельным названием, потом всё это надо будет воссоединить. В произведении характер героини будет формироваться под влиянием тяжелых событий 90-х годов, события взяты из реальной жизни. В результате героиня становиться востребованной сильной личностью. Но мне ещё работать в этом плане долго и в особенности много над ошибками. Думаю что ошибки не делает тот, кто ни чего не делает.
    С уважением к Вам, Мила.

  3. pavel_otstavnov

    Очень правильный у Вас настрой: «Работать!» Как работаем и все мы над текстами. Иначе и не бывает, взрослые уже… На удачу надеемся, но сами стараемся не «плошать»!
    Но всё равно ошибаемся, согласен с Вами, увы, человек ограничен по силам, не Бог. И когда делаешь своё, идешь по новому пути для себя, вот тут и бывают ошибки…
    Но с правописанием проще – есть на компьютере в “Word” программа. Её надо включить – она отследит большую часть ошибок. Это позволяет писателю сосредоточиться на именно его работе, авторской части. Хотя ошибки тоже влияют на восприятие смысла, искажают его. Ну и здесь на «Портале», вообще, не рассматривают работы, если много ошибок, весьма требовательные критики. Хотя, по моему мнению, больше бы внимания обращали на суть произведения, на то, что Автор внес нового. Как и Вы написали, главное не в том, что всё «разложено по полочкам, правильно, красиво…» — главное в том, что Автор принес в литературу.
    Вот это главное и есть у Вас, Мила. Есть у Вас и своя Тема и авторский, своеобразный стиль. Всё остальное исправите!
    С уважением, Павел Отставнов.

Добавить комментарий