монологи кота.


монологи кота.

Кот
Я всегда знал, меня ждет судьба особенная; не на помойке наследить, а в вечности след оставить! Хотя, я тут пытался, эту самую, «вечность» представить, все одно выходит – свалка, только без запахов, вкуса и сроков годности.
Да, бог с ней с вечностью! Это ж свезло то как! Свезло, что я к буфету нужному прибился! И общество подченное и харчи, что надо. Блоха тебя дери! Бока откормил. Знакомства свел. Не ленился, в залу каждый, что ни наесть, вечер выходил, о ботинки, что пофортовей терся, от кого духами дорогущими шибанет, тому помурлыкаю. А то, как же, судьбе, оно то, помогать надо! Ац, молодца, кот! Тусовка – она же, точно 50%ая скидка на вход, причем дверь выбирай любую. Это меня повар местный научил, а он знает что говорит. Он умеет так плюнуть, что кипяченое молоко, в раз сворачивается, от греха подальше. Талантом одним каши не сваришь, хорошо бы еще умом да связями подстраховаться, на такую подкормку удача сама в руки пойдет– его слова.
Наука, то в прок пошла! Я теперь вроде звезда! В рекламе главную роль отхватил. Говорят я «типаж» — пес его знает, что это значит. Прозвали меня, почему- то Борисом? А, пусть как хотят зовут, главное, что я к Олимпу, самому- самому главному, кошачьему подобрался! Представляю: мои фотки в витринах магазинов, на пакетах поэлителеновых тоже я, по телеку опять я – сказка! Вот коты дворовые мне позавидуют. Что ж, знал, на что иду. Великим всегда завидовали, интриги плели. Ох, тяжело нам гениям!
Псина блохастая, что — то я с голодухи заговариваться начинаю. Еще бы, третьи сутки на одной воде. Тяжела и неказиста жизнь народного артиста. Да, точно. Режиссер сказал — это мера вынужденная – мол, так я лучше сыграю. Ради искусства придется потерпеть. Осталось немного, сейчас свет выставят и съемка начнется. Так что тут главное, о еде не думать, о чем угодно только не о еде. Вот люди, к примеру, да подумаю о людях.
Люди! Что о них думать – нелюди, какие то. Всего боятся. Китайцев чихающих, кариеса, запаха пота, тусклых волос, темноты. Одиночества. Самих себя. Времени боятся, это прямо враг их лютый. А еще пуще, боятся, что страх их наружу вылезет. Сидят курят. Стоят курят. Говорят, смеются, пьют кофе, снова курят, снова говорят, а друг друга не слышат. Делают вид что слышат, а, по чести, каждый о своем, страх свой прячет. Меня гладят да как- то так, словно это они не меня гладят, а что бы ни сделать чего- то другого, не проколоться, не выдать себя, претворяются только, что гладят. Страх заговаривают, а уж страх запашок имеет.… Потом долго не отлижешся. Люди – пугливые животные. Да и тяжело им, поди. Шкуры совсем безволосые, все в тряпки кутаются, думают сраму не видно. Лысики, только на головах шерсть и растет. И то не у всех. Вон мужик фонарь устонавливает. У него голова совсем, как никелированный шарик, аж блестит. А от фонаря этого одна жарища, проку никакого. В темноте же видно лучше! Только глаза слепит. Костер натуральный. Еще немного и у меня от боков дым повалит. Еще у людей ни хвостов, ни когтей, иногда под носами какая-то дрянь растет, так ведь это так, пустая растительность. И ходят всегда на задних лапах, точно клянчат чего- то, смотреть тошно. Как тут им не боятся, надо равновесие держать, голова, поди, кружится, да и ноги устают. До чего непрактично!
Ох, в животе урчит! «Художник должен быть голодным». Тем себя и успокаиваю. Только голод он всегда одинаков, что ты без пяти минут звезда, что дворовый кот. Ничего. Если я хорошо отыграю, мне обещали дать вкусненького. Интересно, может рыбки! Или сосисок! Или сыра шмоток!…Срочно надо подумать о чем ни будь другом! А то на меня уже косится начинают, так живот с голодухи надрывается.
Реклама! Хорошая тема. Как я понял, реклама это деньги. Но они совсем не съедобные. Бумажные, пахнут типографской краской и чужими руками. Мне до них дела нет. Мне они, как гжельская роспись на лбу Монны Лизы, так повар говорит. Я кот и бумагу не ем, ну разве, когда, совсем край подопрет, а она промаслилась, или там рыбой пахнет, хотя потом, конечно, мутить будет. Пес плешивый, опять я про еду.
О чем я там думал? Ах, да. О деньгах. Попадаются деньги и железные. Такие кругляшки. Об них, конечно, зубы пообломать можно. Но зато, можно и по полу погонять или на судьбу погадать. Меня один кот научил. Берешь монетку, спрашиваешь у нее чего тебе интересно, а потом подкидываешь. Какой стороной упала, таков и ответ. Если с циферками — «решка» — значит — нет. А с птицей двухголовой или там еще с чем — «орел» — да, сбудется. Я попробовал однажды. Загадал: мне сегодня брюхо набить хоть чем – нибудь, окромя ветра, удастся или гикнусь в рассвете лет? Подкинул. А она возьми да на ребро встань! Думал я думал, что бы это значило, а потом чую из столовки рыбой запахло. Я понятно туда и, кошачий бог, вижу, на плите огроменная кастрюля, всем кастрюлям кастрюля! Крышка аж, подпрыгивает. А из — под нее шипит, урчит, так и рвется мне на встречу наваристая уха. Я весь задрожал от волнения. Вспрыгнул на плиту, не жалея лап крышку своротил. Сначала шуганулся, думал, на шум прибегут, уши надерут, а потом монету вспомнил, понял, она ж мне не то чтобы брюхо набить пообещала, она мне пир на весь мир устроила! Это сильно вдохновило. Я опять, прыг к кастрюли. А там! Рыбища!! Кусман с мой хвост и сам ко мне на обед набивается. Решение пришло моментально. Мне, понятное дело, торопиться надо было. Я лапой рыбину подсек. Бульон жжется. Морду в варево это сунул, что бы зубами помочь. Тогда даже не заметил, что усы обварил, в запале был. Потом месяц маялся. Рыбу за хвост ухватил. Вот, она уже моя, родимая! Осталось совсем ничего. Да я же на задних лапах стоял, передними за край кастрюли держался. А она то горячая! К тому же шаги слышу. Не иначе повар идет. А у меня отсутствие алиби, как надпись «Титаник» на корме судна, да в открытом море. Словом не удержался, поскользнулся, а рыбу, ведь, с дуру, не выпустил. Вцепился в нее по самое не хочу. Так, конечно, она перевесила, и я вместе с ней прямо, как тот «Титаник», в кипящий суп — бултых! Ну, вернее, чуть было не бултых. Хорошо я прыткий. Только это и спасло. Вылетел из кастрюли, точно плевок через щель между зубами нашего повара. А так бы, помер, сварился бы, как пить дать. Вот оно, ребро монетки — то! Чуть ли сам обедом не стал. Коварные они – деньги! Даже песня такая была – «коты гибнут за метал».
А вот люди любят деньги. С утра до ночи их «заколачивают». Хотя плохо понимаю каким способом. Деньги же не гвозди? Но подслушал тут кое- что. Что бы денег побольше заколотить, надо найти «Ноу-хау» и раскрутить его как следует. Недослушал я кто этот «Ноу – хау», но сразу же представил соседского Чао – чао. Обязательно надо будет его раскрутить, как космонавта, пусть голова закружится. Ему полезно. Он вреднющий и заносчивый. Словом такая раскрутка верный способ заставить бабок самих в руки поплыть. Тоже странно, бабки, на сколько я знаю, купаться не любят. Они, только, пяткой по воде водят, а потом подмышками мокрыми ладонями хлопают. Сам видел.
В животе урчит так, что собственных мыслей не слышно. Кушать хочу! Думать больше не могу. Сил нет. Но надо взять себя в лапы. Надо голод заморочить. И так, что там еще говорили? Про Бренды! Да! Когда чао чао раскрутишь он становится брендом. Повар говорит, что все это ПИАР. А Бренд – это такое магическое слово, способное изменять суть вещей, по крайней мере, благодаря которому коты верят: что поедая «вискас», любой блохастик может стать выставочным персом. А самым крутым PR- щиком был сам Господь Бог. Он свой Бренд так раскрутил! Мог им из хаоса мир сотворить! Что там вискас и китекет. Он воду в вино превращал.
Ой, что это!? Кажется…. Ура! Мой выход! Наконец – то! Ого! Запах еды!!! В эту дверь? Да, пожалуйста! По столу пройтись – всю жизнь мечтал! Лишь бы добраться до той замечательной мисочки! Из которой так чудесно пахнет жратвой! Да там целая гора хавки! Скорей туда! Вот я и у цели! Ура! Еда!!! Да! ДА! ДА! И что это за вкуснотища такая! Аж, челюсти трещат! Нет, врешь, за уши не оттащишь! Ух, хорошо! Не жизнь, а сказка! Хорошо быть звездой! А сытой звездой еще лучше!
P.S. Эй. Я же звезда! Почему опять во двор? Я же не чета остальным! Я – талант! Я – красивый, умный! Я же! Я!….. Я – кот. И слава тебе Господи. Прости меня, дурака! Пойду к повару в столовку, может он меня обратно возьмет. Что- то голова только разболелась от мыслей дурацких, точно морок какой- то. Чур, меня, чур. Мяу.

Добавить комментарий