Развод по-эмигрантски


Развод по-эмигрантски

Развод по-эмигрантски

Если в самом начале моей жизни в Германии возникшие проблемы казались мне большими и почти неразрешимыми, то теперь я понял, что настоящих проблем тогда у меня ещё не было.
В начале надо было научиться жить на мизерное социальное пособие, выучить язык, определиться с работой (или смириться с её отсутствием), получить социальное жильё.
Теперь, когда прошло шесть лет и у нас с супругой есть и жильё и работа, надо научиться тратить с трудом заработанные деньги, чтобы на «все хватило».
А их, все равно, не хватает «на все», поэтому приходится снова учиться, — теперь уже расставлять приоритеты.
А пока я учусь, жизнь идёт вперёд, не ожидая меня, и, вот уже на горизонте маячат новые проблемы, совсем неожиданные и коварные.
Об одной такой проблеме, характерной для многих эмигрантов, я и хочу вам рассказать.
Проблема эта касается многих семейных пар, и называется она «развод».
Недавно я спросил у знакомой, работающей в отделе миграции Ландерсамта одной из Южно-Германских земель, есть ли у них статистика разводов эмигрантов?
Оказалось, что нет!
Так что пришлось в этом очерке оперировать лишь теми фактами, которыми меня снабдили знакомые и друзья.
Итак, я попытаюсь квалифицировать самые частые случаи разводов, исходя из причин их возникновения.
1. Разводы семей, сочетавшихся в стране исхода «миграционным браком».
Это такой брак, когда один из супругов даёт согласие на создание семьи, желая использовать свою половину в качестве средства перемещения в другую страну.
Попав в Германию, члены такой «семьи», обычно в течение первого года жизни в стране, пишут заявление о невозможности совместного проживания и подают на развод (в этом месте я должен сделать небольшое отступление для тех, кто не знает, как это происходит в Германии).
Развестись здесь можно, но волокиты при этом избежать не удастся. Лучше (дешевле, и даже — бесплатно!) это делать ещё тогда, когда разводящаяся пара не имеет доходов, т.е. — получает социальную помощь от государства. Тогда услуги адвокатов (а без них в Германии вас к суду не допустят) и судебные издержки берет на себя социальное ведомство.
А расходы предстоят немалые. Например, семья из двух человек имеющая совокупный доход 5000 евро/мес. заплатит чуть более 3200 евро, которые суд потом поделит пополам, на каждого по 1600 евро.
Правда, супружеские пары, состоящие в браке непродолжительное время, подавая на развод, рискуют попасть под колпак ведомства по делам иностранцев, отлавливающих фиктивных жён и мужей. Методом простого опроса свидетелей из числа соседей, они быстро выясняют, находились ли супруги в семейных отношениях по приезде в страну (вели ли совместное хозяйство, спали ли в одной постели), а отсутствие совместно нажитых детей только усугубит их положение., и тогда до высылки из страны — рукой подать!
Вывод: для начала стоит подсчитать, стоит ли игра свеч. Расходы в Германии при разводе (и не только материальные) могут превысить доход от вступления в фиктивный брак.
2. Развод по экономическим причинам».
Это – один из наиболее часто встречающихся случаев развода.
Рассмотрим такой пример: работающая семейная пара с двумя детьми.
«Он» получает брутто 1280 евро, после всех вычетов, при классе налогообложения «5», у него остаётся «чистыми» 708 евро, при этом налоги составляют 31 процент.
«Она» получает брутто 3200 евро, после всех вычетов, при классе налогообложения «3», у неё остаётся «чистыми» 2218 евро, при этом налоги составляют 23 процента.
Почему у «него» — 5-й класс налогообложения, а у «неё» — «3»?
Потому что для семейных пар в Германии, совокупно, класс налогообложения должен равняться восьми.
Вот и «делят» супруги эти классы между собой таким образом, чтобы тот, чей доход выше, платил меньше налогов.
Теперь посмотрим, что получится при разводе.
У женщины — ничего не меняется в плане налогообложения, а вот у мужчины…
Он получает, как одиночка, 1-й класс налогообложения!
Тогда при той же зарплате в карман он положит уже 949 евро, при этом налоги у него составят 21 процент.
Считаем далее.
Он арендует двухкомнатную квартиру и платит за неё 450 евро/мес.
Прожиточный минимум на одного человека в Германии — 345 евро, плюс расходы на проезд к месту работы — 70 евро/мес., итого расходов = 865 евро.
Что остаётся на алименты детям?
Правильно, — 33 евро!
Мало на двоих детей? Ничего, государство доплатит!
Зато «Он» — теперь свободный человек, с деньгами в кармане и перспективами на будущее! (шутка)
А если серьёзно, то многие пары, у которых разница приносимого каждым супругом, «в клювике», составляет 50 и более процентов, разводятся именно по этой причине! Правда, этот случай характерный лишь для тех семей, где нет согласия и лада именно из-за денег, потому что общество «развиОго капитализма» быстро развращает нашего бывшего «совка» обилием товаров и не очень дорогих услуг, тем более, что полным — полно примеров для подражания: у коллеги свой дом, машина, отпуск — в Южной Америки, а у русской подруги — вообще, муж немец!
И, если в самом начале, семья жила на скромную государственную дотацию, «протягивая ножки по одёжке», то потом, с появлением работы и заработка, денег все равно не хватает, ибо растут потребности!
Практика показывает, что расходы возрастают по мере увеличения доходов, и этот процесс не очень ощутим лишь тогда, когда доходы у семьи «ну очень большие»!
К сожалению, «очень большие доходы», — это не про нас, эмигрантов! Понимая это, нам остаётся лишь «скатать губу».
Умение ограничивать «аппетит» приходит далеко не ко всем из нас, и по этой причине в семьях возникают драмы.
Но, не у всех и не всегда.
Наши бывшие соотечественники и здесь показывают чудеса изобретательности и выдумки.
Поняв, что в одиночку жить выгоднее, чем семьёй, они совершают фиктивные разводы, фактически оставаясь при этом супругами (напоминаю — совместное ведение хозяйства и общая постель). Опасно, правда, под покровом темноты красться в постель к бывшей супруге — соседи могут донести в социальное ведомство, и тогда — прощай дотации, да и отдельная социальная (недорогая) квартира, у каждого из супругов — своя, — может быть отобрана.
Но наши рискуют! И даже ухитряются сдавать внаём такие квартиры вечно нуждающимся студентам, зарабатывая на летний отдых в Анталии.
Вывод: одному легче прожить, да ещё и упрекать никто не будет, что мало получает!
И ещё. Германия – страна, где не выгодно создавать семью. Хлопотно, дорого, да и при разводе не сладко будет.
3. Развод на почве бытового алкоголизма.
К этому прочно «приклеивается» ещё одна тема — «рукоприкладство», хотя это некрасивое явление не всегда напрямую связано с потреблением алкоголя.
Алкоголиком здесь можно стать быстро, вина здесь — море! И вполне недорогое. Не «бормотель» какой-нибудь, а французские, испанские, итальянские, чилийские, африканские и американские вина. Один литр 11,5-градусного вполне приличного вина стоит 1,2 евро! Есть, конечно, и другие вина, но алкоголики дорогое не пьют.
Водка тоже в изобилии, правда местная не бывает крепче 38 градусов, но можно купить и «русскую» 40-градусную, сделанную где-нибудь в Польше. В Германии нет социальных проблем, подобных тем, с которыми мы сталкивались в «Русланде», и, когда кто-то спивается, то причиной этого, скорее всего, становится давняя «савецкая» привычка. Жены и работодатели долго таких не терпят, и вот вам результат — ещё один повод для развода! Заканчивают такие люди, как правило, очень печально: без семьи они пьют ещё больше, пропивая всю свою социальную помощь.
Что же до упомянутого выше рукоприкладства, то в Германии с этим довольно строго. Достаточно одного заявления вашей супруги в полицию, или её обращение в т.н. «Фрауэнцентр», как вас тут же возьмут на учёт, занесут в полицейский компьютер как склонного к агрессии, ну а обращение в суд может повлечь за собой тюремное заключение, и, естественно — развод.
Вывод: лучше не пить. А если пить, то – закусывать. А ещё лучше делать это с женой и при свечах. Тогда проблемы не будет.
4. Развод на почве супружеской измены.
Как это не странно, в Германии к этой проблеме относятся спокойно, и супруги редко подают на развод по этой причине.
Но это касается лишь коренного населения. Бывшие наши соотечественники по-прежнему ревнивы и измен не прощают!
До суда, правда, дело доходит редко, потому что и здесь опять вступает в игру материальный фактор.
Во-первых, любовницу надо содержать, а не у каждого есть на это деньги.
Во-вторых, без риска прославиться на всю округу это можно делать лишь в больших городах.
В-третьих, опять же проблемы с языком, да и немки не очень хотят (также, как и немцы), иметь проблемных любовников или любовниц.
Другое дело, если вы материально независимы! Немецкие газеты полны объявлений, в которых «он» или «она» ищут партнёра для секса, но, при этом указывают, что они материально независимы. Чтобы сразу было понятно — на ваши деньги партнёр не покушается.
Ну а что же дети, как они там? Как всегда в неполных семьях — плохо!
Дети, страдавшие до развода родителей от семейных скандалов, после развода страдают от того, что им не хватает папы или (реже) — мамы! Правда, гуманное государство и здесь предусмотрело возможность родителя участвовать в воспитании детей.
Один мой знакомый, разведённый три года назад, каждую субботу забирает дочку к себе домой, и там они общаются. Правда, если его бывшая супруга будет против таких встреч, то моему другу придётся в суде доказывать, что она не права. А там, — как судья решит! И за все надо платить, платить, платить! Не зря профессия адвоката — самая престижная и высокооплачиваемая в Германии, ведь фактически каждый член этого общества, хоть один раз в жизни, но все же с кем-нибудь да судился: с соседом, с работодателем, с фирмами «Рога и Копыта», и т.д.
Заканчивая очерк, я хотел бы дать всем один совет. Не везите с собой в Германию ваши семейные проблемы. Старайтесь разрешить их ещё дома, ибо в Германии все дорого.
А тем, у кого нет семейных проблем, желаю дожить до золотой свадьбы в мире, любви и согласии!

Добавить комментарий