Право на ошибку.


Право на ошибку.

Кому-то нужно обойти вокруг света или даже слетать в космос, чтобы прийти к себе. Мне же пришлось потратить на этот путь полжизни, прежде чем я смогла убедить себя в том, что не только другие, но и я имею право на ошибку.

Ошибка – это не конец и не начало конца. Это щербатые ступеньки на лестнице жизни. Логично было бы, споткнувшись, крепко схватиться за перила. Мы же вместо этого, заглушая все инстинкты самосохранения, хватаемся обеими руками за голову и кубарем летим вниз по лестнице, нанося себе телесные и душевные повреждения разной степени тяжести. При чем ошибка может быть пустяковой, а падение – летальным.

Лестница жизни – самая скользкая и закрученная из всех, пройти по ней ни разу не оступившись, не удавалось еще никому. Вся разница заключается лишь в том, что одни, считая падение – расплатой за грехи, с шумом и яростью катятся в пропасть, разбивая голову в кровь и каждый раз начиная жизнь с нуля. Другие, теряя опору под ногами, увлекают за собой вниз еще и тех, кто случайно попадается им на пути. И лишь немногие, разбив колени, все же цепляются за поручни, справляются с болью и продолжают путь вперед – к свету — по божьей лестнице жизни.

Добавить комментарий