Богиня. Драма с собачкой.


Богиня. Драма с собачкой.

Богиня.

Ах ! Она была такая красивая, такая пригожая ! Благоухающая, как свежая роза, прелестная, как утренняя заря ! Несомненно, я встретил женщину своей мечты ! Высокая, стройная, с копной золотистых волос, с лучистыми изумрудными глазами !
Рядом с ней я выглядел ничтожным нулем, в лучшем случае – плюгавым тараканом, который ненароком выбрался из-под плинтуса, чтобы взглянуть на мир божий.
Каждое утро мы стояли на остановке электрички. Моя королева ездила на работу в Кёльн, а я понуро плелся на шпрахкурсы в тот же город. В ожидании электрички она, обычно, курила. Но меня это не смущало, поскольку всё, что делало это неземное существо, казалось мне совершенством ! Я сладострастно вдыхал дым от её сигареты, украдкой ловя её тёплое дыхание. Даже на мой хронический бронхит он действовал, как животворный бальзам ! А когда она рассеянно скользила по мне взглядом, я превращался в горящий факел и рубашка тлела на мне !
Конечно же, я ужасно хотел познакомиться ! Какое было бы счастье – стоять подле этой богини ! Просто стоять, растворившись в блаженом восторге !
Я хоть и витал в облаках, но не забывал о земле. А дело было в том, что социальные категории у нас были разными. Моя фея работала, хотя человечество должно было поставить ей памятник только за то, что она существует. Я же – социальщик, так сказать, паразит на здоровом теле общества, а в смысле языка мало чем отличался от личинки. К тому же мелковат ростом, толстый, плешивый, с длинными волосатыми руками. Местные дети уже не раз принимали меня за сбежавшего из зоопарка орангутанга.
Когда мы ехали в электричке, мне страстно хотелось, чтобы произошла катастрофа ! Эдакое небольшое крушение. Я самоотверженно бросился бы к своему рыжеволосому ангелу и вынес бы её из горящего вагона !
Я был бы также не против землетрясения. Из-под ног уходит земля, в клубах дыма и пыли с грохотом оседают небоскребы, валятся вековые деревья, увлекаемые в глубокие трещины… Моя ненаглядная богиня в панике ! И тут на роскошном белом лимузине подкатываю я и увожу её из этого кромешного ада !
Правда, кроме велосипеда, у меня ничего нет. Но это пустяки. Как, впрочем, и то, что не умею плавать. Но, при наводнении, это не помешало бы мне отважно броситься в мутные воды, чтобы спасти это очаровательное создание ! Она нежно прильнет ко мне, а я со скоростью фрегата доставлю её к берегу. А там, быть может, придется ещё делать искусственное дыхание «рот — в — рот». Смогу ли я ? Может, на помощь кого кликнуть ? К тому же без шампанского и цветов как-то неловко.
А однажды эта неземная, сотканная из света и солнца, женщина простыла ! Дремучему вирусу было невдомек, на кого он глаз положил. Признаться, я ему даже позавидовал, потому что он не сидел на социале и у него не было моих комплексов. Как она мило кашляла, чихала и изящно вытирала салфетками свой божественный носик ! Меня приводили в восторг её волнующая походка, грациозные движения, по-королевски запрокинутая голова и привычка забрасывать ногу за ногу.
Как страстно мне хотелось быть шпилькой в её волосах, каблуком на её элегантной туфельке или заурядным зонтиком, с которым она не расставалась !
О, Боже ! Что это !? Мой ангел внезапно издал звук, сравнимый с трубным гласом мамонта, умноженного на шум Ниагарского водопада ! Именно так она высморкалась.
Я был растерян, растоптан, потрясен ! Хрупкий карточный домик, который я так любовно строил, в одночасье рухнул. И я увидел в своей восхитительной фее обычную женщину с опухшим сизым носом, невзрачным лицом и уставшим взглядом.
И спасать мне её уже не хотелось.

Драма с собачкой.

Когда дверь электрички открылась, в салон ввалился здоровенный бугай – мужик двухметрового роста. Из-за смуглой кожи он напоминал Отелло. Был он подшофе и с бутылкой пива в руке. Поскольку сидячих мест не оказалось, пребывание его на пятачке перед дверью смахивало на танец маленьких лебедей. С той лишь разницей, что этот «лебедь» бы начисто лишен ловкости. Отчего едва не расплющил лапу дворняге, смирно лежащей на площадке у ног хозяйки – конопатой девушки в затертых джинсах.
Конечно, этот «Голиаф» был пьян, но не настолько, чтобы не заметить несчастного пса, количество лап у которого показалось ему лишним, пожалуй, восемь или, даже, двенадцать. В самом деле, зачем обычной собачонке столько лап? Она что, гусеница? А ежели да, то что она тут делает, да ещё с собачьей мордой?! Ей самое время – по деревьям шастать! И зачем такой несуразной образине парное количество ног? Не собирается же она заниматься синхронным плаванием!
Но реакция у дворняги оказалась отменной. Поэтому ей не пришлось осваивать иноходь – азартную джигитовку на трех ногах. Животное-то промолчало, а его молодая хозяйка гневно облаяла нерасторопного увальня.
Мужик оказался добродушным и не стал настаивать на сокращении числа собачьих лап. В конце-концов, это личное дело каждого – иметь столько ног, сколько ему заблагорассудится.
На одной из остановок «Отелло» направился к выходу.
— Tschuß! – попрощался он с собакой.
Та, почему-то, даже ухом не повела.
— Tschuß! – терпеливо повторил детина.
Дворняга упрямо не желала отвечать.
Электричка двинулась дальше, но мужика это не беспокоило. Всё своё внимание он сосредоточил на собаке, которая вела себя так невоспитанно.
— Tschuß! Скажи Tschuß! – наседал он.
Пассажиры начали переглядываться. Монолог бугая начинал действовать им на нервы. Хотя, что с пьянчуги возмёшь-то? Может быть, он ожидает ещё, что пёс исполнит партию Германа из оперы «Пиковая дама»?
— Скажи Tschuß! – настаивал тот, сверля маслянистым взглядом упрямое животное.
Несчастная собака обвела глазами пассажиров. — Что хочет от меня этот тип? – вопрошала она. — Он, что, не понимает, что я не попугай!
— Tschuß! Скажи Tschu-u-ß! – присел на корточки верзила.
Объект его внимания заскулил и звонко тявкнул в ответ.
— Нет, — завертел головой бугай, — ты нормально скажи. — Tschuß! – напомнил он. — Tschu-u-ß!
— Моя собака не умеет говорить! – не выдержала её хозяйка. — Оставьте её в покое !
Мужик изумленно вскинул брови. Это же так просто, сказать Tschuß! А может, животное было больным и страдало нарушением речи?! На глазах его заблестели слёзы жалости.
— Tschuß! Скажи Tschu-u-ß! — став на колени, умолял он.
Бедная дворняга снова звонко тявнула.
— Нет же, не так! – сердобольно наставлял её учитель. — Скажи просто Tschu-u-u-ß!
Бедное существо затравленно огляделось по сторонам в поисках поддержки. Его добровольный наставник уже достал пассажиров, глаза их сверкали, но вмешиваться никто не собирался. Все хорошо помнили, как Отелло задушил Дездемонну.
Пёс заскулил и попятился. Тело его дрожало, шерсть встала дыбом. В нём происходила странная, отчаянная борьба.
— Tschuß! – рявкнул он. — И пошёл ты подальше!

Добавить комментарий