ОСЕННИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ


ОСЕННИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Мысли – дел черновики:
для свершений, на потребу:
по порокам — в тупики,
по порывам – тропкой к небу.
* * *
Собою жажда восхищать
не знает утоленья,
а глупость – вечная печать
пред жаждою забвенья…
* * *
Настоящее – прошлого следствие
или будущему заявка –
промелькнувший миг жизнедействия,
где судьбою разыграна ставка?..
* * *
Унижение другого – самовозвышение,
самоутверждение. Саморазрушение.
* * *
Чужая злоба супротив –
до смерти груз донашивать?
Откуда подлости мотив,
жизнь бесполезно спрашивать.
* * *
Противоположностей единство и борьба-
в мире обезбоженном странная судьба:
в замкнутости круга роковая нить –
тянутся друг к другу, чтоб себя убить?..
* * *
Чтоб остаться человеком
нам не так уж много надо:
страх избыть – добру помеху,
сделать рай в душе из ада…
* * *
Достаточно ли добр сам человек,
чтобы позволить Богу просто быть
и, не смотря на подлый, грешный век,
в Любви и Вере к вечной Тайне плыть?..
* * *
У всех, над нами издевающихся,
есть тоже правда, позволяющая
творить интриги, зло и козни
и забивать нам в души гвозди?..
* * *
Неподсуден человеку человек
в злодеяниях, намереньях и подлостях…
Сострадая и жалея, смоем грех
и войдем, надеясь, в круг святого подвига.
* * *
Через душевный ад –
к духовности колоссов,
где выше всех наград
страданий тяжкий посох…
* * *
Искупая естество греха,
к дереву познания Природы,
мы идем секунды и века –
есть ли улучшение породы?
* * *
Идеал тогда лишь ценен,
если в жизни претворен:
только мыслью – обесценен,
только практикой – силен.
* * *
Отсталость, все же, органичнее,
чем ложное движение вперед:
к природе близость симпатичнее
идей, унизивших народ.
* * *
В зоне творческой вечности
чем заниматься индивиду?
В идеях русской человечности
обожествлять свою планиду?
* * *
Распахнутость на мир,
алкающий познанья –
сознания пунктир
и генератор знанья.
* * *
Не исповедуясь друг другу,
мы порождаем недоверие.
А чем разрушить лжи подпругу –
воинствующее лицемерие?
* * *
Независимость взглядов на жизнь
и в деяниях – подлинность чувств –
подвиг жизни в страданьях души –
путь на «Вы» сквозь терновника куст?
* * *
В желанье пенсий и зарплат
так много у души затрат,
и нет достоинства свободы
сквозь унижения утрат…
* * *
История – личная штука,-
коллективен только психоз.
Но какая должна быть наука —
из истории сделать колхоз!
* * *
Животных бьют – глаза их плачут –
они глядят по-человечьи…
Стать человеком – это значит
пройти сквозь боли и увечья?..
* * *
Чем больше мы стремимся вверх,
тем глубже в землю наши корни,
а в глубине – лишь мрак и грех,
и зло – неверия поборник…
* * *
Бессмертие стоит нам жизни,
а если – бессмертие ада?
В горящих углей альтруизме,
пожалуй, бессмертья не надо…
* * *
Ах, тонкая душа – ей тяжко сознавать,
что кто-то ей обязан благодарностью…
Ах, грубая душа – ей не узнать
в благодеянье призрака возвратности…
* * *
А может быть, мы тешим лишь себя,
что гонят нас за ум и не любя –
мы просто будоражим здесь рутину –
чужое равнодушье теребя?..
* * *
Нас наказывают не за грехи –
нас наказывают грехами:
рукотворною мощью стихий,
вероломством отпетого хама…
* * *
Как розы хороши,
пока шипы свежи!
Но высохли шипы –
и в розах нет души.
* * *
Лишь тот других переживает,
кто долго не переживает.
* * *
Всего хотим, как будто мы бессмертны,
всего боимся, потому что смерды…
* * *
Ах, грустный клоун,
зря ты ждешь сочувствия:
ты обречен на вечный
смех бесчувствия…
* * *
Колыханием эпохи подхвачены –
неужели в ней с тобой хоть что-то значим мы?..
* * *
Люди – танки, люди-бомбы,
начиненные дерьмом.
Дай-то Бог, чтоб взрывы злобы
не задели честь и дом.
* * *
Насколько всесильно ты, наше мышленье,
чтоб в недрах возникшее стихотворенье,
порывом души, состраданьем великим
смогло чью-то душу своею окликнуть?
* * *
Ах, если б даль окна не застилась домами,
была бы в нем видна зарница над полями,
насколько бы была душа моя богаче:
и видела б она, и мыслила иначе…
* * *
Надежда продана, любовь еще юзит,
а вера всем возмездием грозит.
* * *
«Солнце – золото бедняков»,
а луна – серебро богатых :
им в утробах ночных сундуков
пересчитывать звон проклятий.
* * *
Время – подобие вечности,
выдумка смертных в движении –
жалкий учет бесконечности
в миге земного сражения?
* * *
Неблагодарных меньше, чем коварных,
а щедрых больше, чем неблагодарных…
* * *
Люди могут не помнить добро,
что отдали другим нехитро…
Забывают ли горькое зло,
что другим причинили назло?
* * *
Не принимай душой и сердцем ты
все, что молвой чужой тебе причислено :
оружье есть страшнее клеветы –
ты знаешь, что оружье это – Истина.
* * *
Господь рассудит, испытаньем
вытягивая нервы жил :
тому пошлет он наказанье
из нас, кто кару заслужил…
* * *
Ложь рядится в доспехи правды,
идентичный наносит грим,
и доверчивость так бесправна
перед выбором ложным своим…
* * *
Вопрос стоит существенный и прямо —
пусть каждый отвечает без изъяна :
вселенская ответственность Адама,
иль скотство вездесущей обезьяны?
* * *
А, может быть, Земля – живая
и мстит за наши злодеянья,
людей бес счета убивая,
надеется на покаянье?..
* * *
Стон битвы великой еще не затих-
в сундучке – письма деда пропавшего…
…На войне не бывает «хороших», «плохих» –
в ней есть выжившие и павшие…
* * *
Ген рабства, въевшийся в наследственность,
так нагло правит торжество,
и раболепная посредственность
добьется, кажется, всего…
* * *
Не потому ли побеждает черное,
что цветом общей масти облеченное?
Не потому ли в пораженье светлое,
что слишком непохоже – разноцветное?
* * *
Нет Истины – лишь за нее расплата,
за это время мир добрей не стал:
все также власть имущие пилаты
казнят, как будто нехотя, Христа…
* * *
Опять растущая луна —
еще один ушедший месяц,
а сущность жизни не видна
в осколках бурь и околесиц…
* * *
Осколок Солнца – в страждущей душе
среди усилий, низменных потуг,
как лучик на ненастья рубеже,
почти потух. Иль жив мятежный дух?
* * *
Мы только думаем, что мы честны
и мыслью тешимся, что мы не лживы,
но нами пpавят темные поpывы,
и мы на самом деле все гpешны…
* * *
Чем ты добрее и честнее,
тем окруженье – лживей, злее…
* * *
Страданье – функция познанья,
а счастье – лишь обман сознанья.
* * *
Когда не можешь доблесть наградить,
не сможешь доблесть грубо наказать:
зачем во лжи турусы городить —
не проще ли по-честному сказать?
* * *
Человек, ушибленный правдой,
будет биться за правду с бандой?..
* * *
Над памятью полуистертой
корысти сгущается дым…–
…Пока не воздано мертвым,
не будет счастья живым.
* * *
За правду бьют, за ложь – улыбки…
Какою совесть стала гибкой!
Какой граница стала зыбкой!..
Когда же справедливый суд?..
* * *
Страданье – двигатель познанья,
терпенья, веры, покаянья…
* * *
В яму опущенной злобою мщенья,
что тебе мнилось?
— Проще найти козла отпущенья,
чем справедливость…
* * *
А стоит защищать свой «кодекс прав»,
когда ты знаешь, что толпа, поправ,
тебя, публично высечет позором,
в глубинах душ считая, что ты прав?..
* * *
Кнут и пряник
Если пряник тебе не достался,
это можно, стерпев, позабыть,
если кнут по спине пробежался,
себялюбие может убить…
* * *
Среди нестареющих тем
к одной возвращаюсь опять:
как много позволено тем,
кому ввек нельзя позволять…
* * *
Существованье Совести – от Бога,
но чистой, незапятнанной – от дьявола –
не эта ль зыбкость тонкого порога
толкает нас к порочности отъявленно?
* * *
Но если дух ослаб, и вереница
пороков захватила в плен беспечности,
то, может, нам об Сатану разбиться
и превратиться в мир, достойный Вечности?
* * *
А есть ли мера всех страданий,
отпущенных душе людской?
Иль совесть – духа созиданье,
отвергнет счастье и покой?
* * *

Добавить комментарий