Я тебя до конца не знаю,
я тебя каждый миг открываю,
воду пью из твоих родников
и ищу тебя в книге веков…
* * *
Сказал поэт: Россию не понять,
не оценить терпенья и покорности –
так велика Россия – наша Мать,
что… руки опускаются от гордости …
* * *
Недружно, вразвалку, недужно,
вином запивая «авось»,
мы знаем, как должно, как нужно,
и делаем… как повелось.
* * *
Понимаю в печали одно :
мы упали на самое дно –
так коварна была глубина!
Дай нам Бог, оттолкнуться от дна!..
* * *
Всяк и всякому должны –
обездоленный народ.
«Только б не было войны!..
А война давно идет…
* * *
Взывать не к площадям, а к избранным
не площадями, а деньгами выбранным?
Взывать к ним об убогости народа,
в нем видящим призвание урода?
* * *
Умные правители России
хваткостью простого мужика
землями Россию прирастили,
одарив потомков на века…
* * *
Россия – рода главная примета,
превозмогая немочь, через мочь,
«как медленно ты зрела до рассвета»
и как стремительно уходишь в ночь…
* * *
О, страна моя, горькая повесть,
перепутанное бытие,
ты, принесшая в мир этот Совесть,
погибаешь теперь без нее…
* * *
Сын, не стыдись своей родной страны –
и пусть она с богатством небогата,
но это небогатство наше свято-
и в рубище мы – матери сыны.
* * *
Жалеют нас на чуждых берегах,
но им – другой земли единоверцам,
расскажешь ли о наших дураках,
ты, оскорбленным дураками, сердцем?..
* * *
И капля крови на конце пера
покажется кому-то знаком диким –
чтобы тебя Россия поняла,
в ней нужно быть с рождения великим…
* * *
Русь – святая земля
и единство судьбы :
в Белом царстве царя
мы – лишь Бога рабы.
* * *
Когда б услышать стон родной земли,
и боль ее постигнуть хоть на треть,
наверное, мы, все-таки, смогли
святую суть и нравственность иметь…
* * *
Пространство России, морозы ее-
защитники наши преглавные-
от Господа щит, чтоб хранить бытие,
святыни ЕЁ православные…
* * *
Тысячелетье Русь в цепях металась,
нерОдные, нездешние цари
блюли ее покорность и отсталость,
заморских слов внушая буквари…
* * *
Есть и силы, и имущество
умножать страны могущество,
только б власти — прозорливости-
жизнь вершить по справедливости…
* * *
Без дрожащих сельских огоньков
на родной исхоженной земле,
потеряв преемственность веков
Русь моя, ты скроешься во мгле…
* * *
Не скрипнет заржавевший журавель,
поля бурьяном диким заросли…
Умрет деревня – наша колыбель,
и корни оторвутся от земли…
* * *
Тропинкой узкой к Дону между ив
бежит от роду данная дорога,
по-над рекою Родины мотив –
в мотиве том печальном мало Бога…
* * *
Я отдала свою страну
на откуп, на разор-
века мне чувствовать вину,
сжигающий позор…
Я отдала свою страну,
ворюгам всех мастей,
поверив. В грязную волну
я бросила детей…
* * *
Любовь как сострадание
к России неприкаянной,
несу в себе отчаянно,
с извечной карой Каина.
* * *
Вы, припавшие к русскому вымени,
называйте Россию по имени,
уважайте Россию по отчеству,
на коленях и – Ваше Высочество!
* * *
Страна – континент и посредник-
с востока до запада ширь,
народ – семиюрдный наследник,
когда неродной поводырь…
* * *
Православная держава-
«Третий Рим»,
как ты земли собирала
в сени крыл,
как в умах ты раскрывала
смысл житья…
Православная держава,
боль моя…
* * *
За счастьем заморским в бездумной погоне
летели, бежали, мечтали, чтоб сбылось…
Увы, не догнали. Свобода на троне.
О Равенстве с Братством еще не забылось …
* * *
Мы живем в своем государстве,
как последние байстрюки :
средь разгула чужого богатства
собираем свои медяки.
* * *
Уже начался новый век,
в своих свершениях не дремля…
На голову мне падал снег,
как пепел на родную землю…
* * *
На фоне людских потерь
наши большие победы
в прошлом, потом и теперь –
кровоточащие беды….
* * *
Растревожена в изломе времен,
обреченно ждешь, боясь перемен,
в обещающем сиянье икон
ты стоишь, не поднимаясь с колен…
* * *
Изнасилованная страна,
в безнадеге своей и апатии,
ты какому диктатору зла
упадешь в роковые объятия?
* * *
Линия развития страны –
не спираль, а примитивный круг:
бегаем по кругу, всем должны:
пряник впереди, а сзади – кнут.
* * *
Виляя по колдобинам дорог
мы ямы объезжаем с матюками!..
Неуважающий себя народ,
не будет уважаем чужаками.
* * *
Чем дальше путь, тем больше в нем ошибок
и с каждым годом гоpше оттого,
что золотых так мало было pыбок…
Надеются, что нам поможет pынок…
Державу разворуют до него!..
* * *
В оковах рабского терпенья,
где наглость правит торжество,
Россия, кроме удивленья,
достойна многого чего…
* * *
Страна просторов, песни и Христа,
распятая трагичностью юдоли,
твоих сердец добрейших простота –
творец и жертва незавидной доли.
* * *
Когда мы соберем в кулак
духовности святое знамя,
Империи великой знак
вновь возродится вместе с нами.
* * *
Россия, Русь опять на перекрестье,
а может быть, и на кресте уже…
Но если мы возвысим души вместе –
мы выстоим на смертном рубеже!..
И дай-то Бог, чтоб мы не измельчали
перед печалью неба и земли,
чтоб верой сокровенною крепчая,
надежду в день грядущий обрели.
* * *
О РОССИИ
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Тяжело читать эти строки… Вроде бы и не лежебоки, а стрекочат над нами сороки….
Надежда, опечатка вкралась:
«Когда мы соберем а???? кулак
духовности святое знамя,
Империи великой знак
вновь возродится вместе с нами»
Спасибо, Сергей, что заглянули.
Опечатку исправила.
С Россией — тяжелее…
Надежда