КУРСКАЯ  БИТВА —   ИМЕНА…ИМЕНА…


КУРСКАЯ БИТВА — ИМЕНА…ИМЕНА…

Историческая битва под Курском явилась одним из важнейших и решающих событий Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны. Около 50 дней длились ожесточенные бои к югу и северу от Курска. Враг последовательно ввел в сражение около 100 наиболее боеспособных дивизий. В ходе оборонительного сражения , а затем контрнаступления Советские войска разгромили до 30 дивизий, из них 7 – танковых и моторизованных. Противник потерял более полумиллиона человек, до 1.500 танков, 3.000 орудий, а также более 3.700 самолетов. В Курскую битву было последовательно втянуто обеими сторонами свыше 4-х миллионов человек, около 70.000 орудий и минометов, около 13.000 танков и самоходных орудий и до 12.000 самолетов. Победе в битве под Курском во многом способствовали советские партизаны, развернувшие активные действия на коммуникациях врага. Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой.
Победа в битве под Курском – один из важнейших этапов на пути к победе СССР над фашистской Герминией.
По материалам сборника «Великая Отечественная война, 1941-1945 годов.
Политиздат 1970 год. Москва

В роте его звали Гриша. Знал его весь полк – смелый, добродушный солдат красавец. Гриша … ГРИГОРИЙ МОИСЕЕВИЧ НАТАРОВ.
В сборнике «Герои Советского Союза» он назван по другому:
НАТАРОВ Иван Моисеевич, родился в 1910 году.
В Советской армии с 1941 года. В том же году на фронте.
Стрелок 1075-го стр. Полка. (316-я стр.дивизия
16-я армия, Западный фронт.)
Рядовой Натаров в бою 16.11 1941г, у разъезда
Дубосеково (Волоколамский район Московской
области) в составе группы истребителей танков
во главе с младшим политруком В.Г.Клочковым
участвовал в отражении многочисленных атак
протиника. Группа уничтожила 18 вражеских
танков. Погиб в этом бою .
Звание Героя Советского Союза присвоено
21.7.42г. ПОСМЕРТНО
Мой добрый друг инженер Исаак Шпильман, сын воина-инвалида Второй Мировой войны, один из наших представителей в Казахстане, привез мне снимок памятной плиты из комплекса «Панфиловцы», что в парке Алмааты,- плита в честь Героя Советского Союза НАТАРОВА ГРИГОРИЯ МОИСЕЕВИЧА. На плите –настоящее имя.
А вот генерал-майор Иван Николаевич Брынзов- начальник инженерных войск ряда армий, в том числе 62-й, что отличилась при обороне Сталинграда, в личном деле (архив генерального штаба) числится, как ИССАК НАУМОВИЧ ШМУЛЬЗОН. В деле настоящее имя.
Подлинные фамилии и имена: генерала А.Б.Борисова, командира кавалерийской группы, начальник штаба кавалерийского корпуса,-АРКАДИЙ БОРИСОВИЧ ШИСТЕР; генерала Л.А.Филиппова, командовавшего артиллерией механизированного корпуса,-АБРАМОВИЧ; генерала Златоцветова –АВРААМ ЕФИМОВИЧ ГОЛЬДФАРБ; генерала Гонора – ЛЕВ РОБЕРТОВИЧ РУВИМОВИЧ; командира 8-й отдельной механизированной бригады Дмитрия Аркадьевича Шмидта, расстрелянного в 1937 г., — ДАВИД АРОНОВИЧ ГУТМАН; Л.Н.Захарова, помощника начальника разведуправления РККА, расстрелянного в 1939 году –ЛЕВ НАУМОВИЧ МЕЙЕР.
Можно продолжить, называя подлинные имена генералов Андреева, Баринова, Беликова, Браво-Животовского, Жезлова, Майорова, Карасика и других. В личных делах- по иному, там имена родовые. Имена… Имева…
Из журнала «Слово инвалида войны», Тель-Авив, Израиль.

.

Док.83.

Боевая работа 59-го Гвардейского Штурмового Авиаполка.
1943 год.
1.9-го февраля 1943-го года за отличную боевую работу в боях под Сталинградом 688 ШАП было присвоено звание ГВАРДЕЙСКОГО и он стал именоваться
59-й Гвардейский Штурмовой Авиационный Полк.
2.11-го марта 1943-го года полк перелетел на Центральный Фронт в город КУРСК в составе 17-самолетов, 2-х воздушных стрелков и 13-ти техников. Так как стрелков и техников не хватало, то они не только готовили материальную часть и подвешивали бомбы, но и летали в качестве воздушных стрелков на бомбардировку и штурмовку немецких войск в районе КУРСКОЙ ДУГИ. Отличились: ЯЦИВ, ЧЕРНЯК, БЫСТРОВ, ЛУКЬЯНОВ, ВОЛКОВ и другие.
3. 29-го марта 1943-го года во время весенней распутицы полк перелетел на ремонт, отдых и теоретическую подготовку на аэродром Кузьминка.
4. 8-го мая 1943 года полк перелетел на аэродром ЩИГРЫ, откуда продолжил боевую работу в Орловско-Курской операции.
5. 5-го июля 1943-го года началось наступление немцев. За 7 дней боев они продвинулись на 30 км. в глубину и на 20 км. в ширину. 12-го июля Красная Армия перешла в наступление на Орел.
В боях на Орловско-Курской дуге отличились: капитаны БОНДАРЬ, КАДОМЦЕВ, ГРЕБЕНЬКОВ, майор КОПАЕВ, старшие лейтенанты ВОЛОВИКОВ и ФИЛИППОВ, лейтенант ЗЫКОВ, а так же молодые летчики: ТВАУРИ, ГОЛУБЕВ, ПОПКОВ, ПАШИРОВ.
6. В августе полк перелетел на аэродром Кузнедово. 27-го августа началась СЕВСКАЯ операция. Первый удар был нанесен группой , которую вел командир полка, подполковник СКЛЯРОВ, вторую группу-капитан ГРЕБЕНЬКОВ-обе группы сделали по 4 захода на бомбометание. Подполковник СКЛЯРОВ первыми же бомбами разбил самый высокий купол монастыря, где сидели немцы обстреливающие нашу пехоту. Задача была выполнена.Монастырь был разбит. После этой бомбардировки пехотинцы сходу взяли СЕВСК. Еще до возвращения летчиков с задания на КП была получена телефонограмма от заместителя Командующего 16-й Воздушной Армией генерала КОСЫХ «МОЛОДЦЫ! Бомбили и Штурмовали на отлично! Молодцы соколы. После вашей бомбардировки
и штурмовки монастыря мы сходу взяли СЕВСК». Вторая телефонограмма от пехотинцев-«Благодарим вас от души».
7. «2-го сентября 1943-го года за отличную Боевую Работу на Курской дуге авиаполк был награжден орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ. После взятия города Севска Красная Армия успешно продвинулась вперед, форсировала Десну, дошла до реки Днепр.Началась битва за форсирование ДНЕПРА.
8. 5-го сентября 1943-го года стал для 59-го ГШАП днем СКОРБИ и ТРАУРА.
В 19:00 СОРОК ПЯТЬ «хейнкелей» бомбили и штурмовали аэродром. Погибло 13 человек, было много раненных, сгорело полностью 2 самолета, многие самолеты получили серьезные повреждения. В этом бою был тяжело ранен старший инженер полка по вооружению ВОЛКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ.
9. 13-го сентября 1943-го года полк перелетел на аэродром Гусевка. В боевом вылете с этого аэродрома погиб летчик ТРЕШЕВ.
10. 4-го октября 1943-го года полк перелетел на аэродром Юрьевка, откуда до декабря месяца вел очень напряженную боевую работу.
19.10.43-г. Телеграмма от Командующего 16 ВА генерала РУДЕНКО: «Нас благодарили генерал-полковник ВОРОЖЕЙКИН и генерал БЕЛОВ. Просят передать благодарность от пехотинцев летчикам РУДЕНКО».
11.За октябрь месяц было сбито 19 самолетов противника. Отличились воздушные стрелки: СОРОКИН, МОЛОДЦОВ,КОПЬЕВ, ГОЛУБЕВ, ЭЙРИНГ, БОЛЬШАКОВ и другие.
12. 28-го ноября 1943-го года погибли: командир 2-АЭ капитан БОНДАРЬ, лейтенант ИГНАТЬЕВ, воздушные стрелки ШАРШУН и ТРЕТЬЯКОВ.

ОСВОБОЖДЕНИЕ БЕЛОРУССИИ
4-го декабря 1943-го года полк перелетел на аэродром БРОННОЕ, в 3-х километрах от города РЕЧИЦА. С этого момента начались бои за освобождение БЕЛОРУССИИ – битва за взятие городов: ГОМЕЛЯ, МОЗЫРЯ, РОГАЧЕВА, ЖЛОБИНА, КАЛИНКОВИЧЕЙ и других городов. В этих боях отличились: Герои Советского Союза КАДОМЦЕВ, ЗЫКОВ и другие. Погибли: летчики старшие лейтенанты ВОЛОВИКОВ и ФИЛИППОВ.
1944-й год.
1. 21-го февраля 1944 года погибли: лейтенант ГОЛИТАРОВ, воздушные стрелки СОРОКИН и ТУРУТИН. Погиб Герой Советского Союза гвардии капитан КАДОМЦЕВ- честь и слава полка.
БОБРУЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ
2. После почти полугодичной подготовки 24-го июля 1944 года началось наступление на БОБРУЙСК. В результате упорных боев были освобождены БОБРУЙСК, БАРАНОВИЧИ и ряд других городов.За отличные действия в Бобруйско- Барановичской операции полку было присвоено почетное наименование «БАРАНОВИЧСКИЙ».
В боях за Бобруйск отличились: ГРЕБЕНЬКОВ, ИВАЙКИН, ПАНИН, РЕЗИНКИН, БАННОВ, МИЛЮКОВ, ГРУЗИНСКИЙ.
Погибли в этих боях: летчики: ГОЛУБЕВ, КИЛЬДЫШЕВ, воздушные стрелки КОПЬЕВ, СВИРИДОВ.
3. 3-го июля 1944 –го года полк перелетел на аэродром ОМГОВИЧИ. С этого аэродрома полк работал до 24-го июля 1944 года, затем полк перелетел на аэродром КОБРИН, с которого он вел работу до 5-го августа 1944 года. За этот период в боях отличились: РОССОХИН, ИВАНОВ, ЯКОВЛЕВ, МИЛЮКОВ.
28-го июля 1944 года в районе юго-западнее города БРЕСТА за один день полком было уничтожено 300 автомашин и 800 солдат и офицеров противника. Многие из перечисленных летчиков впоследствии стали Героями Советского Союза.

По подлинным штабным документам военного времени к печати материал
подготовил ветеран полка инвалид Великой Отечественной войны
Шейнкер Леонид Александрович
5 июля 2004 года, город Торонто

Добавить комментарий