Дождик.


Дождик.

Дождь идёт по городу:
Кап, кап, кап.
Гонит дождь по городу
Мокрых пап.
Гожнит дождь по городу
Мокрых мам,
Разводя, немедленно
По домам.
А ребятам — здорово,
Что ж сказать!?
Босиком по городу б
Пробежать,
Лужу, что поглубже бы
Им найти,
И не стой, пожалуйста,
На пути!

Добавить комментарий

Дождик

Над большим зеленым лугом высоко в небе появилось маленькое облачко. Оно было белое, пушистое… как мягкая вата из хлопка.
Солнечные лучики удивленно осматривали пришельца. Светили с одной стороны, потом с другой. Пытались заглянуть внутрь, чтобы узнать – что там.
Васильки, колокольчики, ромашки подняли к небу свои головки-цветки и с любопытством разглядывали облачко.
И вдруг оно постепенно стало увеличиваться. Облако росло, его белый цвет менялся на сероватый. И вскоре оно превратилось в большую серую тучу.
— Сейчас пойдет дождик! – воскликнула ромашка. – С одной стороны – это хорошо, мы напьемся прохладной водички, и будем цвести еще прекраснее. Но, с другой стороны, тяжелые капли могут сбить мои беленькие лепесточки.
— Не нужен нам никакой дождик! – нахмурилась крапива. – Вода снова намочит мои листья, они пригнуться к земле и станут грязными.
И только пушистый белый одуванчик тянулся как можно выше, чтобы поскорее узнать – что же такое дождик и почему он не нравится его соседям.
Тучка вздулась, вздрогнула, и из нее… вылупился дождик. Он осторожно высунулся наружу, посмотрел по сторонам. Солнечные лучики застеснялись и спрятались за тучкой. Им было неловко подсматривать за дождиком, зная, что он их видит.
Цветочки перестали переговариваться и молча ждали, как себя поведет только что появившийся на свет малыш.
— Как красиво внизу! – воскликнул дождик. – Сколько разноцветных маленьких пятнышек. Синие, красные, белые…
Он увидел одуванчика, который высоко поднял свою белую пушистую голову и тянулся тоненькими зелеными листочками к тучке.
— Какой он красивый! Он прямо как мой домик-тучка! – восхитился дождик. – Мне бы так хотелось прикоснуться к этому цветочку, хотя бы одним пальчиком, одной капелькой!
Он выбрался из своего мягкого серого домика и пролился вниз. Его капельки опускались на травинки, лепестки ромашек, листочки крапивы… Когда капли прикасались к колокольчикам, по всему лугу разносился звон. Колокольчиков было очень много, поэтому, сливаясь в одно целое, этот звон превращался в прекрасную музыку.
Одна из капель упала на одуванчик. Пушистый шарик вздрогнул, и в воздух взлетело несколько белых пушинок. Но другими каплями их сразу же прибило к земле.
— Ой, какой же я неуклюжий! – расстроился дождик. – Сейчас, сейчас я помогу тебе собрать твои пушинки!
Дождик начал суетиться, и от этого капель становилось еще больше, они все быстрее летели вниз и еще сильнее ударяли по жителям луга. Мелодию, которую играл дождик вместе с колокольчиками, подхватили и трава, и ромашки, и другие цветы… Она начала звучать еще громче.
Дождик увлекся этой музыкой, издаваемой таким дружным оркестром. Вдохновенно он бросал свои капли то на один цветок, то на другой, чувствуя себя самым талантливым дирижером и композитором. И совсем позабыл о своем маленьком друге. Ведь одуванчик был пушистым и маленьким, и его звуков не было слышно.
Из-за тучки выглянули любопытные лучики. Осмелев, они тихонько подпевали и танцевали на разноцветной лужайке желтыми теплыми пятнышками.
И вдруг дождик вспомнил об одуванчике. Он огляделся вокруг, но того нигде не было видно. Все вокруг затихло – это дождь перестал касаться капельками своих музыкантов. Он пролетел над местом, на котором недавно белел пушистый шарик. Но увидел лишь тоненький, невзрачный стебелек с крохотной поникшей головкой.
— Странно, куда же делось это маленькое круглое облачко? – думал дождик, глядя на смятые пушинки, прилипшие на соседние стебли травы…

Добавить комментарий