Дети  лейтенанта  Шмидта


Дети лейтенанта Шмидта

Давайте вспомним «детей лейтенанта Шмидта». Помните, было время, когда множество авантюристов пытались получить, а многие и получали, жизненные блага, прикрываясь какой-нибудь громкой в свое время фамилией.
Теперь представьте ситуацию, когда в N-ском подразделении вооруженных сил подобрались солдаты с историческими фамилиями. Итак…
— Рота, ровняйсь! Смирно! Вольно, подведем итоги прошедшей недели боевой подготовки. Рядовой Гастелло, выйти из строя!.. Рядовой Гастелло, вы позорите своего предка!.. Что? Он не предок? Просто однофамилец? Ну, тогда фамилию позорите! Товарищи, рядовой Гастелло, насмотревшись старых фильмов о военной советской действительности, изобрел «коктейль Шасси», смешав тормозную жидкость с клубничным вареньем, которое получил в бабушкиной посылке. Кто сказал: «Дай рецепт»?.. Так вот, после дегустации коктейля, рядовой Гастелло вошел в крутое пике и пытался угнать из учебного класса тренажер самолета, чтобы слетать к бабушке поблагодарить за варенье. За проявленную инициативу и любовь к бабушке рядовой Гастелло направляется на кухню на три наряда вне очереди. Стать в строй.
Младший сержант Чкалов. Опять младший сержант!.. А давно ли еще сержант? Так вот, выполняя учебный прыжок с парашютом, Чкалов пытался перейти на бреющий полет, чтобы на парашюте!!! пролететь под местным мостом через реку и скрытно подойти к позициям условного противника. В результате младший сержант все-таки совершил скрытный маневр, но… под водой. Погрузившись в районе моста, и не бросая личного парашюта, Чкалов по дну преодолел водную преграду и вышел таки в расположение противника, притащив в парашюте целый мешок рыбы. Никто и не подозревал, что в этой реке может водиться рыба… Да… Так вот, поставленная задача была сорвана. Столько набежало любителей свежей рыбы!.. Правда, рыбу удалось отстоять. Старшина остался доволен и просил поблагодарить Чкалова. Вот комбат был вне себя! И грозился расстрелять! Но остыл и приказал Чкалову — в одиночку — перечистить всю пойманную рыбу. Повар тоже остался доволен.
Ефрейтор Панфилов… Пошел еще дальше. Он завербовал рядового Поллитрука из соседней роты и вдвоем с ним, проявляя чудеса стойкости, они в течение двух недель производили завоз и занос на чердак казармы, под самым носом дежурных по роте и дневальных, бутылок с зажигательной смесью. Готовились отметить день взятия Бастилии. И вот, 28 панфиловцев занимают позицию на чердаке и приступают к празднованию. Зажигательная жидкость делала свое дело, и вскоре оказалось, что она даже лишняя. По трагической случайности на этот день была назначена репетиция парада у танкистов. Услышав лязг гусениц, Панфилов высунулся в чердачное окно и увидел танковую колонну. Тут пары горючей смеси ударили ему по голове, крыша дала крен, а фамилия потянула на подвиги. Раздалась команда: «Бутылками — огонь!» и в окна полетели бутылки. Полные! Головной танк получил бутылкой по башне, его смотровые щели оказались залитыми вермутом, и танк остановился. Удивительно, но больше ни одна бутылка не оказалась разбитой. Весь личный состав танков высыпал на броню и переловил летящие снаряды. Репетиция парада закончилась танковым побоищем. Пьяные водители долго не могли разъехаться, и теперь многие танки придется перекрашивать. А Панфилов со своей бригадой на трое суток сменили место дислокации.
Рядовой Матросов отличился в столовой. Стоял «на атасе». Так сказать, грудью прикрывал своих подельников, которые залезли в хлебораздаточный цех и стащили оттуда несколько буханок хлеба, несколько кг сахара и килограмм масла. Хотели отметить день рождения друга. Чаем! Представляете, день рождения — чаем!.. Вот пример для подражания! Я имею в виду чай, а не то, что вы подумали. Придется Матросову прикрыть друга в наряде, отработать наряд вне очереди.
Сержант Мересьев — решил помочь молодому солдату. Поступок достойный старослужащего. Но только не его последствия! Какие последствия? Сержант полез на дерево за пилоткой солдата, которую забросил какой-то шутник. Пилотку-то он достал, но вот спустился несколько быстрее, чем планировал. То есть, если бы он спланировал… с дерева, то ничего бы не было. А так он рухнул, как мешок, и с переломами ног отправлен в госпиталь. Уезжая, шутил, что еще повоюет. Шутник.
Рядовой Папанин отправился следом за Мересьевым, в госпиталь. Но не с переломами. С воспалением легких. Он проявил инициативу. Забыл, видно, что инициатива наказуема. Что он сделал… Был в наряде на кухне, а там холодильник решили разморозить. Так он для ускорения процесса предложил закрыть его в холодильнике. Главное — трезвый был. Я, говорит, горячий, лед быстро растоплю. Ну, его и закрыли. Сначала-то он ничего, нормально сидел, а когда мерзнуть стал — зажигалку начал жечь. А потом газ-то и кончился. Он кричать, а холодильник-то с комнату, стенки толстые, ничего сквозь них не слышно. Пока о нем вспомнили, он уже инеем стал покрываться. Правда, и холодильник почти разморозился. Так что вроде, как и не зря заболел.
Да, рота у нас как на подбор. Что ни фамилия, то имя! Кутузов, Потемкин, Гагарин, Пушкин… И что, все однофамильцы или есть родственники?.. Нет?.. Ну что ж, фамилии все знаменитые. Вот только Иванов — простой русский мужик! Крестьянский сын!.. Не крестьянский? А чей? Министерский?! Какой такой министерский? Иванова, министра… обороны?.. Извините, не знал… Если что не так… Все так?.. В самом деле?.. Вы, если что, не стесняйтесь, прямо ко мне, без церемоний. Я всегда… Значит, претензий нет?.. Ну и славно… Будете писать домой, привет от меня. Так прямо и напишите, что капитан Семенов поклон, мол, шлет с уважением и почтением. Договорились? Ну и славно.
Рота, ровняйсь! Смирно! Рядовой Иванов может выйти из строя, остальные — шагом марш!

* * * *

0 комментариев

Добавить комментарий