Ручей


Ручей

Этим солнечным августовским утром сёстры Сьюзен и Бетси, как обычно, встали рано, хотя уснули всего за пару часов до рассвета.

Вчерашнее торжество затянулось допоздна. Поселенцы праздновали окончательную победу над амазонками. Много лет ведьмы-аборигенки отчаянно сопротивлялись колонистам, искусно скрываясь в лесах, они нападали неожиданно и не знали пощады. Женщин убивали на месте, а о судьбе захваченных дикарками мужчин ходили жуткие слухи.

Наконец терпение истощилось, карательная экспедиция прошла через лес, уничтожая всё на своем пути. Битва была кровавой, но в конце концов скорострельные карабины и полдюжины ручных пулемётов показали своё превосходство над луками и стрелами варварок. Сотни расстрелянных женщин — воительниц остались лежать в лесу, другие бросили оружие. В плен попала и их предводительница – Кровавая Мэри, легендарная лесная королева, столько лет наводившая ужас на всю округу. Победители были в замешательстве – что делать с пленными? Были и такие, особенно из молодых охотников, кто предлагал оставить их в живых, хотя бы маленьких девочек, захваченных в деревне амазонок. В селении колонистов всегда не хватало женщин… Но пастор был краток:

— Гоните от себя дьявольское искушение. Если не раздавить гнид, они станут вшами.

Женщин и девочек заставили взять младенцев на руки. Толкая прикладами, их оттеснили на край ущелья и скосили из пулемётов. Кровавую Мэри, привязав к лошади, поволокли в селение. Под общее ликование её величество заняла подобающее ей высокое положение на колу, вкопанном перед церковью. Она ещё корчилась там, когда, после благодарственной молитвы, началась разливанная пирушка. С самого дня основания колонии не было такого весёлого праздника. Всем было легко…

До сегодняшнего дня женщины-поселенки ходили по воду к ручью только под охраной нескольких хорошо вооружённых мужчин. Но сегодня утром часовые позволили себе расслабиться тоже. Да и опасности больше не было… Сьюзен и Бетси не стали никого будить, они пошли по воду вдвоём. Их парни – победители заслужили отдых.

Сёстры шли к ручью напрямик через недавно скошенный луг, освещённый первыми лучами рассвета. Подросшая мягкая травка приятно щекотала босые ноги, обжигая холодом росы. Девушки уже не были так нарядны, как вчера, когда кружились в хороводе под весёлые звуки деревенского оркестра. Праздник прошёл, они надели свои старые выцветшие рабочие платья из грубой джинсовой ткани. Коромысла с деревянными вёдрами привычно лежали на крутых плечах. Носить пятнадцатилитровые вёдра — нелёгкая работа, но Сьюзен и Бетси были сильны – высокие и полногрудые голубоглазые блондинки, настоящие подруги пионеров, закалённые трудной и опасной жизнью в колонии.

Девушки болтали и смеялись. Сьюзен вышла замуж год назад и Бетси всё не уставала удивляться – так сильно замужество изменило сестру. Теперь Сьюзен знала столько интересных тайн о мужской любви… Восхищение сестрёнки-девственницы льстило Сьюзен, она подшучивала над Бетси, рассказывая всякие небылицы о своих любовных играх с Питом. Порой Бетси догадывалась, что её разыгрывают, но не было сил сердиться, любопытство превозмогало, и, смущённо опуская глаза, девушка снова задавала наивные вопросы. Впрочем, скоро она узнает всё сама, день свадьбы был уже назначен, сразу после уборки урожая Джонни поведёт её к алтарю…

Девушки остановились у ручья и сбросили с плеч коромысла. Привычным движением Сьюзен подоткнула платье, взяла вёдра и ступила в холодную прозрачную воду.

Амазонка лежала на вершине холма по другую сторону ручья. Меднокожая и одетая в плащ из пятнистой оленьей шкуры, она была почти невидима в высокой увядающей траве.

Джани сражалась вчера до последней стрелы. Она бросила оружие уже в пылающей деревне, поняв, что всё потеряно. Успела выхватить из огня двух своих малышек, держа их на руках, под ударами прикладов шла к краю обрыва, плакала, умоляла убить её, но пожалеть детей… грохот пулемётов, горячий острый удар в грудь и темнота…. очнулась ночью, в пропасти, чудом осталась жива, упав на груду трупов. Джани выла, как волчица, ощупывая во тьме похолодевшие детские тела. Истекая кровью, она доползла до горячего источника. Но даже целебная вода не могла излечить пулевую рану в грудь. Правда, кровотечение остановилось, но продолжалось внутреннее кровоизлияние в разорванном лёгком. Грудь как будто наполнилась острыми обломками, превращая в муку каждый вздох. Впрочем, Джани и не надеялась выжить. Нужны были силы всего на несколько часов, нельзя было уйти, не отомстив…

Корчась от боли и задыхаясь, она ползла во мгле по следу убийц, подобрала оружие в лесу, в полузабытьи лежала на холме, повторяя одно «Ты ещё не имеешь права умирать…» С того берега ручья доносилась весёлая музыка. Потом все звуки стихли. Медленно светало. Девичьи голоса и звонкий смех раздались у ручья…

Бетси обернулась, услышав громкий всплеск и короткий вскрик Сьюзен. Сестра стояла выпрямившись, по колено в воде, она уронила вёдра и прижала руки к груди. Окровавленный наконечник стрелы прорвал платье на спине Сьюзен и торчал из-под левой лопатки. Колени девушки подкосились, она рухнула навзничь, раскинув руки и запрокинув голову. Бетси увидела глаза сестры, широко открытые, словно в изумлении.

— Больно… — прошептала Сьюзен.

Стрела вошла Сьюзен под левую грудь, пронзив сердце. Тело девушки выгнулось в судороге, ноги вытянулись в воде, Сьюзен приподнялась на локтях, судорожно вздохнула ещё раз и упала, распластавшись. Бетси в ужасе смотрела в потухающие глаза Сьюзен. Сестрёнка… почему? Ведь они сказали, больше опасности нет… Значит, не всех амазонок истребили… о, Боже!

Что делать? Нечем защищаться… только коромысло лежит на песке,… это не оружие против лучниц… и не спрятаться, не убежать на этом пустом лугу… и бесполезно звать на помощь, никто не услышит… и уж конечно, нечего ждать пощады, после резни в лесу, после вчерашней казни… это конец…

Бетси шагнула вперёд и выпрямилась. Что ж, осталось только не осрамиться. Пусть эти варварки видят, как умеют умирать белые девушки…

Джани улыбнулась, глядя на упавшую Сьюзен. Да, даже полумёртвая, амазонка не могла пожаловаться на свой глаз и руку. Она привстала на колено и натянула лук снова, целясь в Бетси. Белокурая красотка стояла неподвижно, опустив руки, но Джани видела, как под грубой тканью платья бешено колотится сердце девушки. Бетси смотрела в небо, её губы слегка шевелились.

— Слишком лёгкая мишень, — пробормотала Джани. – И слишком лёгкая смерть… Я заставлю тебя визжать…

Стрела просвистела и пронзила Бетси правую грудную мышцу. Девушка пошатнулась, но выпрямилась снова. Боль раздирала грудь, Бетси ощутила, как платье стало влажным и липким. Но она даже не взглянула на вонзившуюся в неё стрелу. Бетси увидела привставшую амазонку, их глаза встретились.

— Плохо стреляешь! – крикнула Бетси, сжимая в ярости кулаки – Целься лучше, краснорожая сука!

Джани холодно усмехнулась, неторопливо натянула лук и всадила стрелу в левое бедро Бетси. Девушка ступила в сторону, упала на колено, но, скрипя зубами, поднялась опять.

— Гадина… — простонала Бетси. – Будь проклята…

Стрела вонзилась ей в живот. Бетси согнулась, хватаясь за рану, и ступила вперёд, в ручей. Шатаясь, увязая босыми ногами в песчаном дне, она пыталась устоять. Больше не было сил удержать рвущийся из горла звериный вой боли… Отчаянным усилием девушка заставила себя выпрямиться, запрокинула голову. Струйка крови брызнула из угла её рта.

— Стреляй же как надо, мразь… — шептала она сквозь стиснутые зубы. Кровавая пелена застилала глаза, но Бетси не отрывала взгляд от ненавистного лица. Стрела вошла в горло, свет померк…

Девушки лежали рядом на берегу ручья. Бетси прижалась к Сьюзен и обняла сестру, уткнувшись лицом ей в грудь. Прозрачный чистый поток ласково гладил и омывал огрубевшие загорелые ступни деревенских девчонок.

Джани перекатилась на спину и с облегчением перестала дышать.

Муж Сьюзен проснулся час спустя. Трёхмесячная дочка плакала. Было время кормить её, но мама задерживалась…

Добавить комментарий