Волшебный кораблик


Волшебный кораблик

Волшебный кораблик

«Курс проложен отменно –
«Полный ход» капитан.
Все ручьи непременно
Попадут в океан».

Маленький котёнок Рыжик игрался во дворе бумажным корабликом. Он то подбрасывал его вверх, а затем ловил. То толкал его вперёд, а потом прыгал на него словно хищник на добычу.
— Ну и зачем ты портишь морской фрегат? – спросила его сидевшая на заборе ворона, поёживаясь от весенней прохлады.
— Какой такой фрегат, — заинтересовался котёнок.
— Тот самый, которым ты играешься.
— Это морской фрегат? – воскликнул Рыжик. – Вот уж не подумал бы.
— Мал ты ещё, чтобы думать, — многозначительно сказала мудрая птица, — лучше полезай в него и отправляйся в путешествие.
— Как же я в него помещусь? Он такой маленький.
— Вот малышня! Таких пустяков не знает, всему учить надо, — удивилась ворона. — Встань на него всеми лапами и уменьшишься.
Котёнок кое-как разместил все свои четыре лапы на крошечной палубе бумажного кораблика и уменьшился. Теперь маленький кораблик действительно стал для него огромным фрегатом. Весенний ветерок подхватил это парусное судно вместе с котёнком и донёс его до ручья. Его быстрое течение увлекло за собой кораблик, унося Рыжика в далёкое путешествие.
— Счастливого пути! – каркнула ему вслед ворона. – Как же ты назад доберёшься?
Котёнок её уже не слышал, он был занят управлением корабля. Он то ловил бумажным парусом попутный ветер, то перебегал с одного борта на другой, меняя курс корабля. Рыжику приходилось маневрировать между огромными булыжниками, преграждавшими ему путь. Мимо проходили редкие прохожие, но никто из них не обращал внимания на обычный в это время года бумажный кораблик. Ручей бежал рядом с асфальтированной дорогой. Иногда проезжавшие мимо машины забрызгивали кораблик дождём искрящихся в солнечном свете брызг.
Ручей, отдалившись от автострады, направился в бетонную трубу, проложенную под железной дорогой. Неподалёку прозвучал пронзительный тепловозный гудок. Кораблик, следуя за течением, погрузился во мрак тоннеля. Огромная водяная крыса, сидевшая на камне, не сводила с него глаз. Котёнок, увидев её, испуганно пригнулся: «Не хватало еще, чтобы меня кота съела крыса. Вот смеху то будет». Его размышления прервал грохот вагонных колёс. С потолка посыпались земля и щебень. Рыжику пришлось немало потрудиться с управлением, чтобы не пострадать от этой бомбардировки. Наконец-то тоннель закончился, но шум воды усиливался. К своему ужасу котёнок понял, что перед ним водопад. Ничуть не растерявшись, Рыжик спрыгнул с кораблика и побежал по берегу. Бумажный кораблик полетел вниз. На самом деле водопад не был таким большим, но для крошечного судна он был покруче Ниагарского. Упав в воду, кораблик стал кружиться в небольшом водовороте. Рыжик вновь запрыгнул на него. Приложив немало усилий, он всё-таки выбрался из этого ужасного водоворота.
В ручей впадало множество притоков, он становился всё шире и шире. Дальше он повернул в лес, который встретил путешественника сыростью и прохладой. Редкие лучи солнца пробивались сквозь густую крону деревьев. Может от холода, а может и от страха, у Рыжика прошла дрожь по всему телу. «Мало ли какие звери водятся в этом лесу. Я хоть и сам хищник, но ведь бывают хищники и побольше меня», — размышлял он про себя. Но в скором времени лес расступился, и Рыжику открылась потрясающая панорама. Перед ним до самого горизонта простиралась водная гладь. «Это, наверное, и есть море» — решил он. Течение ручья стало замедляться, вскоре бумажный кораблик совсем остановился. Оглянувшись назад, Рыжик увидел, что берег уже далеко. Холодной воды котёнок очень боялся, не было никакой возможности добраться до суши. Он развернул кораблик, но парус всем своим видом показывал, что ветра нет – полный штиль. Дуть на парус глупо – это не поможет. Обессиленный котёнок улёгся на палубе, ему вдруг сильно захотелось домой. Он понял, что устал и проголодался. Вдруг рядом с корабликом вынырнула огромная рыба. Ослепив Рыжика блеском своей чешуи, она вновь погрузилась в воду, подняв фонтан серебристых брызг.
— Ух ты, это наверное кит! – воскликнул удивлённый котёнок.
— Какой же это кит — это обыкновенный сазан! — услышал он рядом с собой чей-то знакомый голос. — Ты что сазана от кита отличить не можешь?
— А я ещё никогда не видел ни того, ни другого, — ответил Рыжик, озираясь по сторонам. – Это ты ворона? А как ты здесь оказалась?
— Я летела следом за тобой. Скажи мне, лучше, как ты отсюда выберешься?
— Не знаю. Я ещё не придумал, как мне пересечь это море.
— Какое море? – рассмеялась ворона. – Это наше лесное озеро. Эх, малышня!
Ворона подхватила кораблик своими сильными лапами и понесла его в сторону дома.
— Вот уж не думал, что мне придётся сегодня ещё и полетать, — сказал Рыжик, разглядывая землю с высоты птичьего полёта.
Вскоре показался дом, в котором жил котёнок. Ворона приземлилась во дворе, аккуратно поставив кораблик вместе с котёнком на землю, и собралась улетать.
— А как же я вновь стану большим? — спросил её Рыжик.
— Эх, малышня! — задержалась ворона. – Надень этот кораблик себе на голову как бумажную пилотку.
— Как же я его подниму? Он такой огромный.
— Сколько же ты мне хлопот сегодня доставил? – покачала головой уставшая ворона.
Она подняла клювом кораблик и накрыла им крошечного котёнка, затем сразу же улетела. Рыжик после этого стал увеличиваться и стал таким, каким был до путешествия. Потом он гордо водрузил себе на голову кораблик-пилотку и пошёл домой, где его уже ждало блюдце с молоком.

Добавить комментарий