В тени (Проза)


В тени (Проза)

5 мая.
У меня сегодня день рождения, и я начинаю свои записи. Отныне, мой дневничок, ты – мой друг!
Сегодня иду в новую школу. И не значит ли это, что моя жизнь начинается с чистого листа, как ты думаешь?
Но сначала давай познакомимся. Меня зовут Катрин, и мне 15. Живу с родителями в самом классном месте на Земле – Калифорнии. Они перебрались сюда из Оклахомы, когда меня ещё и в планах не было. Но я выгляжу как настоящая калифорнийка – у меня голубые глаза и волосы цвета рассвета.
У меня есть лучшая подруга – Мария. Раньше она жила в России (город не могу выговорить до сих пор, но знай, там очень холодно). Живёт Мария в двух домах от меня.
Теперь о моих занятиях, помимо учёбы в школе. Уже много лет я занимаюсь бегом. Тренер и родители надеются, что в этом году я сумею взять кубок среди моей группы. Я тоже этого хочу, но они всё время на меня давят, и я так устаю: ведь мне приходится посещать ещё курсы испанского и французского, а также помогать матери в больнице, так как она обожает хвалиться мною перед своими подругами-курицами.
7 мая.
Сегодня после тренировки зашли в Бургер-Кинг вместе с командой. Было так клёво, ведь они не часто зовут меня с собой куда-то. Обычно забывают пригласить. Мы сидели там около часа и перепробовали всё! Но под конец я узнала причину, по которой они позвали меня: у них не было денег, чтобы заплатить за всё это. А у меня, как ты понимаешь, они были…..
8 мая.
Сегодня осталась после занятий в классе, чтобы обсудить с мистером Нортоном мой реферат по истории искусств. Полчаса с ним вносили поправки, но он всё равно сказал, что поставит мне B. Но я хочу высшую оценку! И отец опять начнёт говорить, что так и до «удовлетворительно» недалеко. Как мне это всё надоело! Придётся провести всю субботу в библиотеке. А я так хотела пойти кататься на лодке с друзьями! Наверное, родители будут против этой прогулки: они считают, что я не должна отвлекаться от учебников ни на минуту, ведь только спортом и мозгами я могу заработать себе стипендию.
11 мая.
Ты не поверишь, что со мной случилось! Я сидела в библиотеке до 8 вечера (так и не успела дописать реферат, библиотекарша выгнала меня). Домой возвращаться не хотелось, так как ждешь меня не только ты, но и лекции моего отца. Так что я завернула в Макдоналдс. Обожаю фаст-фуд. Мне кажется, уже пора поставить памятник картошке и гамбургеру. По-моему, Мария что-то говорила о том, что уже есть памятник гамбургеру, но я точно не помню. Надо поставить в каждом городе по памятнику, вот что я думаю! Ну, я отвлеклась…. Я увидела в кафе Дерека!!!!!! И причём он был один!!!!!!!!! И он пригласил меня за свой столик!!!!!!! Обалдеть! Дерек – полузащитник из нашей бейсбольной команды. В Макдоналдсе также была Вероника, и завтра это болтушка точно растреплет всей школе про нас! Все девчонки умрут от зависти. Дерек такой классный! Ты бы видел его синие глаза! Я просто растворяюсь в них.
Надо позвонить Марии и всё рассказать.
P.S. Возвращаясь домой, я заметила, что кто-то за мной крадётся. Но я не разглядела, кто. Может, Дерек? Но это было бы слишком!
12 мая.
Сегодня обедала у Марии. Её мама готовит очень классную еду. Хотя я не понимаю, зачем готовить, можно же всё заказать. Но это их выбор.
Потом смотрели с Марией в её комнате телевизор. Показывали ток-шоу, где толстяки лупят друг друга. Обожаю его! Я так смеялась, что у меня изо рта вылетела жвачка и прямо угодила в волосы Марии. Пришлось выстричь ей клок. Но она не обиделась: Мария такая тихоня.
Я ещё раз видела сегодня человека, который за мной ходит. Но это не Дерек. Я показала Марии, но она сказала, что никого не видит. Может, это мне кажется?
15 мая.
Позвонила миссис Питч (библиотекарь) и пожаловалась, что я не вернула книги в срок. Отец промывал мне мозги из-за этого часа два. Ну, что я могла сделать, я просто забыла! У меня столько всего. И как всё успеть, не знаю.
Я почти уверена, что за мной кто-то ходит. Когда я пытаюсь приглядеться к нему, то он как будто растворяется. Мне становится страшно. А что, если это маньяк?
17 мая.
День начался классно: в школе увидела Дерека, и он мне улыбнулся. Марии купили машину, так что она меня подвезла. Но лучше бы я сегодня домой не возвращалась. Отец был слегка выпивши и очень зол. Он мне начал говорить, что спорт – это самое важное в моей жизни. Видите ли, я ничего не добьюсь, так как я не очень умна, и что Господь дал мне хотя бы один талант – быстро бегать. Как мне это всё надоело! Хоть бы один раз в жизни он меня похвалил, сказал что-нибудь ласковое! Но от родителей ничего не дождёшься, они только умеют упрекать и подгонять. Жду не дождусь, когда окончу школу и уеду в колледж.
23 мая.
Сегодня вечером я увидела человека, который за мной ходит. Это девчонка! Практически моего роста, волосы и одежда тёмные. Но я не смогла разглядеть её лица. Специально резко обернулась, когда шла, и мельком её увидела.
Может, это одна из поклонниц Дерека? Возможно, она хочет мне что-то сделать? Как ты думаешь?
24 мая.
На занятиях я целый день думала об этой девчонке. И знаешь что! Пока никакой агрессии ко мне она не проявляла. А если она знает, что я неплохая бегунья и хочет попросить автограф у будущей звезды?..
27 мая.
Давай звать мою преследовательницу Энн, а то мне неудобно всё время называть её «девчонка». Сегодня она догнала меня у ворот моего дома. Одета была ужасно: такой мешковатой одежды я ещё не видела. Она как будто бесформенна. Не могу понять, полная она или худая. Я даже не вижу её лица.
При этом со мной была Мария, но она не видела Энн! Как такое можно объяснить? Что происходит?
30 мая.
Думаю, что Мария сговорилась с Энн, и они меня разыгрывают, или пытаются довести до сумасшествия. Мария хочет занять моё место в классе. Ей не нравится, что она постоянно находится в моей тени.
1 апреля.
Сегодня – День дураков. Весь день в школе я ждала, что вот-вот подойдёт Мария и скажет, что она и Энн пошутили. Но Мария себя странно вела, особенно после того, как я ей ещё раз показала на Энн.
Что мне делать? Из-за этого я постоянно срываюсь. Скоро забег, а я пропустила четыре тренировки – боюсь выйти из дома, чтобы не столкнуться с Энн.
2 апреля.
Сегодня воскресенье, так что я дома. Утром зашла мама и попросила пойти в магазин. Но я сказалась больной. Не хочу выходить, чувствую, что Энн меня уже поджидает. Что надо этой идиотке?
10 апреля.
Всю неделю не выходила из дома. Ругалась с родителями. Заперлась в комнате.
11 апреля.
Родители уехали на работу, и я решилась выйти погулять в саду. Но как только ступила на порог, увидела её….
13 апреля.
Звонила Мария. Её тётя – психолог. Настойчиво уговаривала меня поговорить с ней, так как считает, что у меня проблемы. Чушь!
14 апреля.
Сегодня Энн забралась ко мне в дом.
На этом записи в дневнике Катрин прекращаются.

23 апреля. Психиатрическая клиника им. Эдила. Из разговора врача и Марии.
— Я уже давно стала замечать за ней странности, но думала, это происходит из-за подготовки к соревнованиям. Она обычно нервничает перед ними, но в этот раз всё было иначе. Что именно? Например, она говорила о парне, Дереке. Катрин в него влюбилась, рассказывала, что они с ним были в кафе. Трещала про него целыми днями. Но проблема в том, что год назад он разбился на машине. И раньше она не обращала на него никакого внимания. И вот случилась эта история, из-за которой я решила, что мой долг поговорить с её родными. Она думала, что за ней ходить девушка. Преследует её, следит. Под конец, Катрин стала носить в сумке нож, и я испугалась за себя.
Мне кажется, всё случилось потому, что она хотела стать популярной. К тому же, бег, изучение языков, стремление получать только отличные оценки – всё это утомляло её. Родители просили её не взваливать на себя столько, но после таких разговоров она билась в истерике. Говорила, что они не хотят, чтобы она выбилась «в люди».
Последние дни она перестала выходить из дома и есть. Я пришла к ней, уговорила выйти, посидеть в саду. Как только мы вышли, она якобы увидела эту девушку. Но клянусь, там были только я, она и наши тени.

0 комментариев

  1. tamara_sharkova

    Замечательный рассказ — и сточки зрения содержания, и техники. Герои оригинальны и убедительны. Пишите, Алекто, у Вас это получается, потому что в Вас есть изюминка. Только хотелось бы, чтобы Вами были представлены и другие сюжеты, более оптимистичные. Примеров в нашей жизни (хоть и с «вывертами») тому не мало.

  2. tamara_sharkova

    Замечательный рассказ — и сточки зрения содержания, и техники. Герои оригинальны и убедительны. Пишите, Алекто, у Вас это получается, потому что в Вас есть изюминка. Только хотелось бы, чтобы Вами были представлены и другие сюжеты, более оптимистичные. Примеров в нашей жизни (хоть и с «вывертами») тому не мало.

  3. kaschey_bessmertnyiy

    Хотел бы написать нечто по-Кащеевски длинное и сложноутомительное, но прочитал положение и из чистой вредности напишу короткую рецензию.
    Произведение хорошо читается, имеет место хороший слог и множество мелких, на первый взгляд незаметных деталей, делающих рассказ значительно интереснее. Юмор есть как в самом произведении, так и в ответах автора. Несмотря на то, что сам текст написан в исключительно тёмном ключе. Мне, злодею, это только на руку, но порой проскальзывает слишком много «плохого». И даже если это произведение про нашу жизнь, описывать её лучше более оптимистично.
    С другой стороны, тогда бы не получилось особого оттенка у произведения. Парадокс…
    Весьма неоднозначно. Но чрезвычайно интересно.
    Хотел бы поспорить насчёт некоторых пунктов, но сознательно не буду это делать. Зачем? Ведь главное в произведении — не слова, а суть, то, что хочет донести до читателей автор.
    С уважением, Кащей Б.

Добавить комментарий