Иерусимский хлеб


Иерусимский хлеб

В канун Нового года подарили мне закваску Иерусалимского хлеба. Будто печётся такой хлеб только один раз в жизни и приносит в дом достаток, счастье, радость, исполнение желаний, удачу, снимает порчу и даже родовое проклятье. И будто есть этот хлеб можно только своей семьёй.
В течение пяти дней надо проделывать разные манипуляции с закваской: то ложкой размешать, то молока добавить, то муки, то сахара… На пятый день тесто следует разделить на четыре части — из одной испечь хлеб, а три другие подарить добрым людям.
В первый день наступившего нового года я терпеливо размешивала деревянной ложкой закваску, стараясь довести массу до однородного состояния, чтобы не было комочков, и думала, кому бы подарить три части, которые образуются завтра. Оказалось, что добрых людей очень много! Можно было бы отдать маме, так она с тестом возиться не станет, да и печь не умеет. Можно было бы отдать свекрови, да не с кем ей будет преломить этот хлеб — одна живёт. Можно было бы отдать любимой тёте — ох, как ей это нужно! — да ведь она за тридевять земель! А подруги — реальные и виртуальные! А коллеги! А соседи!
И вот, помешивая тесто, поняла я, что оно особенное. Конечно, найду я троих добрых людей и поделюсь с ними, но дело-то совсем не в тесте, а в душевном тепле, делиться которым можно щедро и без всякого ограничения — и с близкими, и с далёкими, и с родными, и с незнакомыми — хотя бы с теми, кого я сегодня встречу на улице или в магазине…
Так давайте же как можно чаще преломлять с другими людьми «иерусалимский хлеб» наших сердец! И пусть он никогда не черствеет!

Добавить комментарий