Сумеречное время


Сумеречное время

На поле было прохладно и легко. Я лежала среди колосьев и смотрела на небо, высокое и серое. Такая тишина… такой серый мир… Третий год здесь не заходит солнце. Три года мы живем в свете. Мы даже перестали расти.
Тишина нарушалась. Я положила руку на землю, и маленькие отростки вросли в черную гладь. Кто-то шел, звук шагов напоминал барабанную дробь. Я вдавила руку, рука превратилась в корень и вросла в землю. Шаги приближались.
Подниматься не хотелось. Осторожно вынимаем руку, и она стает колосом, пускай растет со своими братьями и сестрами. Колос увидел человека, идущего по направлению ко мне. Я подняла руку выше и рассмотрела идущего. А, Дарран. Давно я его не видела.
Дарран долетел до меня птицей и сел на землю.
-Здравствуй, — сказала я.
Птица клюнула землю.
-Хорошо здесь, — сказала я птице. – Здесь видно небо, и я даже могу представить его черным. Кажется, я его не видела таким никогда, хотя метеорит упал всего три года назад…
Птица смотрела на колосья, в маленьких черных зрачках отражались ровные ряды.
-А ты помнишь черное небо?
На глаза навернулись слезы, и я отвернулась. Не хочу, чтобы Дарран видел меня слабой.
Рядом со мной уже сидел человек. Черные спутанные волосы ниже плеч, джинсовый костюм, ровные серые глаза, он выглядит на двадцать уже третий год…
-Я помню, — наконец ответил Дарран. – Оно было в звездах… И с луной…
-А я не помню…
Еще минуту мы лежали в тишине.
-Ты уже знаешь?
Я повернулась к нему.
-О чем?
-Говорят, сегодня солнце опустится. Почти до горизонта. Мы можем увидеть сумерки.
Я даже приподнялась.
-Это правда?
Дарран кивнул.
-Лэра, идем домой. Здесь слишком печально.
Я просто поднялась. Рядом со мной сидела черная птица. Она взлетела в воздух и села на мое плечо.

У дома нас уже ждали Харт и Кнора. Они тоже выглядели нетерпеливыми, ждали чего-то, Харт периодически шипел змеей, а Кнора смотрела на солнце своими желтыми глазами. Дарран поприветствовал их и прошел в дом.
-Это будет около восьми вечера, — сказал он так, словно разговор не прерывался. – Весь город придет на это смотреть. Мы оказались первыми на линии заката, и самыми первыми увидим сумерки. Затем будут те, кто восточнее нас.
Я молчала.
-Дарран, а ты можешь представить себе, что будет, если солнце не зайдет никогда? – спросила я после длинной и томительной паузы.
Дарран пожал плечами.
-Не знаю. Живем же мы без ночи… ученые говорили, что мир должен вымереть, что солнце сожжет всю землю, но мы выжили.
-Но какой ценой?..
Дарран посмотрел на меня.
-Лэра, ты еще жалуешься?
-Я… не жалуюсь… просто я не знаю, к чему это приведет. Я помню то время, когда я не умела врастать в землю, когда я была обычной… ты не хочешь это вернуть?
Дарран смотрел черными глазами, и я не могла понять, что он думает.
-Не хочу, — наконец ответил он и улетел птицей.

За день все успели заметить, что солнце движется к горизонту, весь город столпился на улице и часами смотрел на желтое движущееся пятно, смотрели, не мигая, и не могли представить себе сумерки… Я тоже смотрела на солнце, сидя на балконе, а рядом примостились птица и змея. В комнату вошла мать.
-Лэра, ты идешь?
-Куда?
-К площади. Мы должны успеть встать на лучшее место, чтобы увидеть, как сядет солнце.
-Мама, но ведь мы и так его увидим… Пускай идут Дарран с Мартой, Марта еще вообще не видела сумерек.
Мама недоуменно замолчала.
-Лэра, Марта, возможно, никогда их не увидит, не надо ранить ее, а ты вспомнишь, как выглядела темнота…
-Я… подумаю… А вы пока собирайтесь.
Птица и змея стали Дарраном и Хартом и вышли с мамой из комнаты.

Площадь была заполнена людьми, становилось все громче, глаза всех были устремлены на запад. В первых рядах я увидела мать с Мартой на руках, Даррана, Харта, Кнору. Они смотрели на горизонт, а солнце было в двух сантиметрах от земли. Через пару минут край солнца дотронулся до горизонта… Я быстрым шагом направилась к полю. Уже темнело, медленно, но заметно. С площади доносились восторженные крики. Пришла на поле, легла на колосья и словно вросла в них, на этот раз в переносном смысле. Небо было ярко-синее, низкое, тяжелое, темное. Люди на площади кричали, а до меня звуки доносились как сквозь вату. Я словно ощущала, как движется светило. Вросла в землю, в колосья, в небо, и чувствовала, как земля принимает солнце за свой край.
Возможно, я больше не увижу тьму, возможно, это был один раз за всю историю Светлого времени, когда сумерки спустились на землю. Один вечер Сумеречного времени. Звезд не было. Было только темное небо, закрытое тучами. Я запомню их.

Добавить комментарий