Святки-колядки


Святки-колядки

Закружила вьюга,
И в окно снежок.
Милая подруга,
Дай-ка сапожок.
Выйдем в полуночье,
Бросим чрез врата.
Что за узорочье
Выдаст нам судьба?
Зеркальце лукавит-
Образ не знаком…
Лучше будем славить
С светлым вертепОм.
Распевай стихеры,
Восхваляй Христа,
Нам без нашей веры
Горечи верста.
«Встань, хозяин щедрый,
В пОдпол ты ступай,
Что хранится в недрах
Смело доставай.
В зеп кидай монетки,
Не жалей хлебов,
Детям же – конфетки
В нишу кузовов.
Да прибудет счастье
Во твоём дворе,
Всё в господней власти,
Будет и тебе…»

Будем мы рядиться
На Васильев день,
Грече же вариться…
Уж вечора тень…
Причитай, маманя,
Чтоб в добре был дом.
Заскрипели сани
За моим окном.
«Заходите, гости,
Ряженый народ,
Подставляйте гОрсти»-
Ячменёк кладет:
«Прорастай, зернинка,
Гость мой, богатей.
Вот тебе и свинка,
Дам тебе курей»
Ничего не жалко,
Эх, гуляй, Душа!
… И КолЯда с палкой
Ходит не спеша…

0 комментариев

  1. igor_balyuk

    Так все же интересно, это все же Христа Рождество или Коляды Рождество? А Коляда в образе Деда Мороза — это случайно или осознанно? Для меня вопрос этот не столь простой. Тема, как вы понимаете, мне близка.Стих, соответсвенно, понравился.

  2. elena_shuvaevapetrosyan

    Здравствуйте, Игорь! Благодарю Вас за отклик!
    В первой части стихотворения говорится о РОждестве Христовом, после которго начинаются святые вечера. В российской провинции до сих пор детишки ходят и славят Христа в этот день. 14 января — Васильев день, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского, один из трех главных праздников святок. В ночь на Васильев день ходили ряженые, колядовали, гадали. Коляда — цикл языческих празников, сопровождающихся ряженьем в козу, корову и пр. животных. Колядовали в ночь под Рождество, в ночь на Васильев день.
    Колядки — песни, которые исполняли при колядовании, а также в некоторых местностях так называли дары, полученные за колядование, то есть за пожелания дому добра и процветания.

  3. igor_balyuk

    Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ. Не скажу, что он меня удовлетворил.Ответ ваш достаточно толерантен по отношению к христианской традиции. Меня собственно зацепил Коляда в образе Деда мороза.
    Если позволите, могу высказать некоторые уточнения, связанные со святочным циклом. Я собственно родом из Украины, где эта традиция и зародилась, видимо, еще в дотрипольскую эпоху (5-7 тыс.лет до РХ)
    и восходит к мезинской эпохе ( 12-25 тыс.лет до РХ). Вы скорее всего знаете, с каким благоговением к колядкам и святочному циклу относятся до сих пор в Украине. Собственно святочный цикл — это череда ведических праздников — Святой вечер или Рождество Коляды — молодого бога Солнца; Щедрый вечер;Посевание или праздник Золотого плуга; Новый год или Васильев день или день Дидуха; завершает это дело так называемое Крещение, которое совпадает примерно с Андреевым днем , в ведической традиции — День Даны — богини воды и плодородия.
    Колядуют исключительно в Святой вечер и готовят кутью. Рождество Христа, которое чудесным образом совпадает с Рождеством Коляды — адаптация христианской церкви под исторические реалии.
    Васильев день — а Уацилла это месяц по староармянски- не что иное ,как праздник молодого месяца. Кстати, знак козы — козерог, ведический бог Перун и Дидух — бог,один из прародителей протославян ,связаны неразрывно. Месяц — космогоническое воплощение Дидуха. Щедрый вечер — примерно через неделю после Святого вечера, то есть около Василия и в это время щедруют ( никакого упоминания о Коляде). А рядились исключительно в козу. Коровы и прочие — думаю, выдумки этнографов.
    Космогоническое воплощение Даны( Пречистой девы, Афродиты, Лели, Непры, Атены — то бишь Афины, (д) Анастасии) — это Заря Зареница.
    Таким образом, святки — цикл праздников космогонической триады — Солнца, Месяца и утренней Венеры( Зари). Это ,видимо, достаточно устойчивый в славянской мифологии набор воплощений Триглава.
    Что касается народных обрядов, моя интерпретация следуюющая. Видимо, Дед Мороз и Снегурочка — это Дидух + Мороз=Хорос=Хорс=одно из имен Коляды+ Дана. Что любопытно, что снеговик в украинской мове — это снежная баба, с веником и ведром на голове — атрибутами уборки, т.е. чистоты.
    Более менее понятно,откуда взялся Санта Клаус. Клаус=КЛС этимологически близко к КЛД=Коляда.Христос=ХРСТС, видимо, — это имя Хорса=ХРС. В ведической традиции наложить хрест=перекреститься это наложить на себя знак Солнца.Коляда, кстати, тот, кто даровал нам Коля(н)да(р). Между прочим, мы живем с вами с календарем, который так или иначе связан с неким Рождеством Христа=Хорса=Коляды.
    Что касается, Библии и прочих известных святых книг, а также пантеонов Европы и Азии — они в болшинстве своем более поздние новоделы и по большей части не что иное, как компиляция Вед.
    Вопросов богословия я никак не касаюсь, так что извините, если изложенное не вписывается в ваше мировозрение.
    С теплом и паром и с воздушным шаром, Игорь.

  4. gromov_igor

    Распевай стихеры,
    Восхваляй Христа,
    Нам без нашей веры
    Горечи верста…
    Да прибудет счастье
    Во твоём дворе,
    Всё в господней власти,
    Будет и тебе…
    Заходите, гости,
    Ряженый народ,
    Ничего не жалко…
    Эх, гуляй, Душа!

    Замечательно по сути, Елена, и, главное, по нашему — по славянски!
    С уважением,Игорь.

Добавить комментарий