ПОДАРИ МНЕ САМОЛЁТ


ПОДАРИ МНЕ САМОЛЁТ

Мария, кареглазая девочка-кудряшка, сидела за маленьким столиком в своей комнате и что-то калякала на клочке бумаги: она знала половину русского алфавита, четвёртую часть армянского и несколько букв из английского и, используя все свои знания плюс бескрайнюю фантазию в области крючочков и кудряшек у буковок, тщательно выводила новый алфавит – Машуткин – или…
Какое-то чувство мне подсказало, что, возможно, это письмо для Деда Мороза, и я решила подслушать, что же она бормочет: все равно не смогла бы потом прочитать её сердечное послание.
«Дорогой Дедушка Мороз, подари мне, пожалуйста, куклу, красивую, в туфельках и с бантиками. И ещё подари самолёт, чтобы я могла вместе с мамой и сестрёнкой летать к бабушке Любе в Россию не только летом, а когда сама захочу!» — закончив, Мария заклеила конверт, нарисовала на нём красное сердечко и положила под подушку. Личико её воссияло, глаза-чертята забегали, и она принялась за свои обычные дела – конструктор, мозайка, мультики, игрушки, которые с большой неохотой откладывала, когда её звали на кухню кушать.
Ёлочка заняла центральное место в квартире, Мария вместе с сестрёнкой Кристинкой суетились вокруг, вешая и в десятый раз перевешивая шарики и гирлянды на пушистых ароматных еловых лапочках. Деревце, возмущенно, покалывало девочек, они взвизгивали и с азартом продолжали украшать зелёную красавицу.
Новый год – счастливое время для детей: все ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, даже щедрый Дед Мороз наведывается несколько раз, оставляя свои дары то на пороге, то под подушкой или под ёлочкой. Маша и Кристина побывали на всевозможных новогодних представлениях – в театре «Агулис», в театре марионеток, в колледже и детском саду. Видели нескольких Дедов Морозов, которые были такими разными – длинными и худыми, маленькими и толстыми, в красном и синем пальто, с роскошной и не очень бородами, с большими и маленькими мешками, что Мария удивилась: «Мама, почему они такие разные? Разве Дед Мороз не один?» Пришлось придумать историю, что у Дедушки много братьев, у которых тоже есть свои внучки – Снегурочки.
И вот… после фейерверка радости, смеха, улыбок, перемешанного с хлопушками, блестяшками, огоньками, наступил тягостный момент, когда распахнулись серые коробки, в которые необходимо было уложить ёлочный наряд – шарики, звёздочки, снеговичков, колокольчики, фонарики и всякую мишуру. Мария с грустью снимала игрушки, потом как-то особенно тихо ушла в свою комнату и закрылась.
Через несколько минут я приоткрыла дверь – чем же занимается моя златокудрая девочка?! Маша сидела на полу перед целым отрядом кукол, красивых, в туфельках и с бантиками, и без особой радости переставляла их с места на место. Увидев меня, она сказала:
-Вот, мама, нам с Кристиной Дед Мороз подарил целых двенадцать кукол, но ни одного самолёта, чтобы я смогла летать к бабе Любе! — и слёзы побежали по её щёчкам.

Как хорошо, что дети большие оптимисты, чем взрослые, — через день Мария, радостная и беззаботная, прощебетала:
— Мама, в этом году ко мне приходили одни армянские Деды Морозы, пусть на следующий год придут русские… Может, они подарят самолёт…
Почесав затылок, я задалась извечным вопросом – что делать??? Может самой загадать желание на будущий Новый год, чтобы «Аэрофлот», «АрмАвиа» и прочие авиакомпании снизили цены на билеты… Немножечко…

Добавить комментарий