Оглянись, оглянись, Суламита!


Оглянись, оглянись, Суламита!

«Оглянись, оглянись, Суламита!…»
Песни песней гл.7, ст.1

Святая та – с глазами голубицы,
Кому пел нежно песни Соломон,
Как свят и сам, пред кем краса-девица
Снимала с плоти юной свой хитон.

А пела так, что гроздья винограда
Хмель источали, не перебродив.
И мурава в тени укромной сада
Была им ложем…

Чуден был мотив
У каждой песни песен Соломона –
До глубины рождения слезы!
Им ангелы шептали и поклоны
Отвешивались листьями лозы.

А в небо кипарис стрелой взметнулся,
Как плоть мужская, в страсти возбудясь.
Она ему так нежно улыбнулась.
А он вкусил гроздей упругих всласть.

Друг к другу прикасаясь животами
От губ желанный пили вволю мёд.
И всё, что не могли сказать словами,
Стекало дрожью страсти под живот.
……………………………………
Века воркует песни голубица.
И сизый голубь вторит ей века.
И Вечной Книги шелестят страницы.
Не иссыхает Соломонова река.

0 комментариев

  1. piituh

    Перечитал несколько раз — активно не нравится. Свалить все на детали, в обсуждение которых погружаться не хочу, не удаётся. В общем — смешением стилей, неаккуратностью слов, небрежностью рифмы (взметнулся — улыбнулась), игрой на грани натуралистического фола и за ней («стекало дрожью страсти под живот» и потом «Не иссыхает Соломонова река») — ну, и т.д., если о форме говорить. А главное — тем, что стих-е не развивиает, не интерпретирует Песнь Песней ( а не Песни песней, кстати говоря), а сводится к простенькому до примитивности с примесью полувозвышенной порнушки пересказу её фрагмента.

    И да извинит меня автор …

  2. irina_faer

    Дело-то, собственно, в том… Соломон никогда бы не написал «Песнь песней», если бы всё случилось так, как Вы интерпретировали эту необыкновенную историю… Именно чистая, неподкупная, искренняя любовь простой девушки к молодому пастуху, побудили царя выразить своё восхищение Суламитой таким вот, непревзойденым по красоте образов и глубине чувств, лирическим произведением! Ни сила, ни красота, ни богатство Соломона не смогли пробудить в Суламите ответных чувств!

  3. lyubov_yasnaya

    Автор Вас извиняет и благодарит за внимание. Развивать Песню Песней — это к В. Сорокину! Натурадизм? Это, может быть не лучший, но специально сделанный ход. С рифмой — грешна.
    Спасибо!

  4. lyubov_yasnaya

    Искренность и лукавство (литературный вымысел) всегда составляют одно целое в художественном произведении, если это моё стих-е можно так назвать. Это — отражение моих эмоций на Песни Песней без «глубокого копания» истории (или мифа).
    Спасибо!

  5. lyubov_yasnaya

    А ещё, уважаемый Пиитух, хочу добавить, рада, что Ваш острый глаз не дал команды Вашей руке на пародию. Могу сделать вывод, что то, чем я занимаюсь — не так уж и безнадёжно.
    И по поводу «порнушки» (я бы это назвала бы всё таки эротизмом слова) и «натурализма»… Таков взгляд из 21-го века. Этот взгляд , быть может, и не мой, а обобщающий современные нравы, подпорченный «зазеркальем» и «домизмом -1-2-3″…

  6. lyubov_yasnaya

    И ещё… Я — не Булгаков или Айтматов, видевшие Иисуса своими фантазиями. И меня, человека читающего Библию в сомнениях правдивости написанного, но понимающего что этим словам — века веков, в Песнях Песен не интересует истинность события, а привлекают чувства и кажущееся косноязычие произноимых слов нашими предками, когда приходится домысливать больше, чем прочитешь.
    Ещё раз спасибо!

Добавить комментарий