Философия жизни


Философия жизни

Философия жизни

Посмотри, вокруг мир.
Вот улица, по ней идут двое – старуха, еле – еле передвигающая ноги, и тоненькая тростиночка в коротенькой юбочке. Кого тебе жалко? Старуху? А мне тростиночку. Старуха знает, что такое жизнь, знает, что ждет ее в ближайшем будущем, а тростиночка — нет. Старуха преодолела долгий путь и идет к вечному покою, тростиночка полна радужных надежд, а впереди вереница разочарований. Кого тебе жалко?
Вот дом, на его фасаде написано все: и людская беспечность, и дожди , и снега. Он многое видел, но как молодящийся старик, то тут, то там прихорошился, наложил крем-раствор и припудрился известью. Тщетно — рядом с красавцем-новостройкой все его ухищрения так и выглядят ухищрениями. Не так ли и мы пытаемся косметикой прикрыть наше главное богатство – года и приобретенную мудрость жизни.
Вот бродячая кошка – живая душа. Брось ей селедочную головку, поддержи ее жизнь, это самое малое, что ты можешь сделать для своей Жизни. Полюби эту кошку – она пока еще жива, в этом есть теперь и твоя заслуга.
Посмотри, вокруг мир. Когда в последний раз ты обращал лицо свое к звездам? Давно… Когда в последний раз радовался успехам других, позабыв о своих неурядицах и неприятностях? Давно… Когда, уподобившись ребенку, с широко раскрытыми глазами слушал пение птиц и радовался первой травинке? Давно…
Так проснись! Посмотри – вокруг мир.

Добавить комментарий