Автомуха


Автомуха

Как высокомерны и самоуверенны люди, полагающие, что человек — особое создание, стоит всех выше над природой и должен покорить ее. Как часто мы забываем, что и человек, и те, кого мы называем «братья наши меньшие», и зверье дикое, и даже такое малое создание, как обыкновенная домашняя муха – из одного с нами материала. Все мы живые. Только сконструированы по-разному. И каждый для своей цели.

Она изводила меня первые два дня. Едва я усаживался на водительское место в свой старенький «Фольксваген», как муха начинала облет вокруг головы. Она маячила перед моими глазами, пока я укладывал разные мелочи в «бардачок», поправлял зеркало, выезжал из гаража.
Сначала я надеялся, что муха вылетит из салона, когда откроется дверь. Но ей не хотелось вылетать в ветреный сырой октябрь.
Когда я возвращался в машину, закрыв ворота гаража, муха радостно жужжала у моего лица. Я пытался отмахнуться от нее, опускал стекло, чтобы выгнать непрошеную пассажирку из машины. Все напрасно. Видимо она решила, что это игра и только усложнила свои виражи по салону.
Она меня «достала», и я решил ее прихлопнуть, дождавшись, когда полет закончился, и нахалка уселась на руле. Удар — и… муха спокойно чистит лапками крылышки на панели перед рулевой колонкой. Еще несколько безрезультатных попыток, и вот муха уже снова кружится у моего лица, недоумевая: «Ты что, с ума сошел? Меня прихлопнуть! Меня-а!»
Надо было ехать, и я пошел на маленькую хитрость. Включил зажигание, вентиляцию и направил струю холодного воздуха себе в лицо. Муха моментально исчезла. Я спокойно тронулся с места и поехал по делам.
В пути иногда моя пассажирка пролетала перед лобовым стеклом. Но меня не беспокоила. Остановившись, я снова попытался ее прогнать или прихлопнуть, но муха переместилась в зону багажника моего «Универсала» и гоняться за ней было уже глупо, да и невозможно.
Я отправился по делам. Когда вернулся, муха не спеша, изучала детали салона, а мне обрадовалась, как старому приятелю, закружив у самого моего носа.
Вентилятор снова отогнал ее от моего лица. Но холодный воздух улицы не нужен был и мне, я включил подогрев. Муха пристроилась у самой кромки передней панели между щелью вентиляции и лобовым стеклом. Наверно, она задремала: подогретый воздух навевал ощущения летнего дня. Достать эту пассажирку в ее новой позиции было практически невозможно. Острый угол между стеклом и панелью надежно защищал ее от моих посягательств на ее эфемерную летучую жизнь.
Впрочем, я стал к ней относиться более снисходительно. Муха напоминала мне нашего кота, такого же нахального и без меры любопытного, как она.
Этот серый пушистый бестия ходит дома за мной по пятам, нет, впереди меня, трется о ноги и углы. Вдруг опрокидывается на спину и начинает кататься прямо под ногами, хоть дави его. Дымок, так его зовут, старается везде быть первым, втискивается в любую щель. И, хотя постоянно страдает от своей пронырливости – я наступаю ему на лапы и хвост, бывает, прищемлю дверью — характер его не меняется. Однажды он просидел всю ночь в тамбуре, между двумя дверями, мяукал (надо признать: достаточно деликатно), а мы с женой так и не поняли до утра, где наш кот.
Так и автомуха, всюду следовала за моими руками: то за правой – у рычага переключения передач, то за левой — каталась на рулевом колесе. Кружась, вдруг стремительно улетала назад, исчезала на какое-то время. А потом появлялась снова, раздражая меня своей живостью и назойливостью.
Дымуша еще и большой гурман. Если, поначалу, попав к нам уличным котенком, он с восторгом объедался сухариками «Вискас», и ничего другого было не нужно, то со временем он перепробовал все, чем мы питались сами, и сделал свой выбор. «Вискас» он поглощает только в виде мясного ассорти, без овощей. А из всей остальной пищи признает то, что в данный момент едим мы сами: от винегрета и салата из помидор до мясных, рыбных и, конечно же, молочных блюд. Без него нельзя поесть орехов, йогурта, мороженого. Обожает ряженку, сметану, обязательно подогретые в микроволновке и только свежие. Вчерашние молочные продукты он зарывает лапой.
Чем питалась в автомобиле моя «автомуха» я не знаю. Догадываюсь, что требовалось ей так мало, что хватало рассыпавшихся крошек от печенья и высохших капель сладкого кофе, которые я ленился убрать.
Со временем муха перестала меня раздражать. Она могла спокойно сидеть или летать во время поездки, где хотела, я привык. Чаще всего она устраивалась на боковых стеклах и, похоже, наблюдала за жизнью городских улиц, проносящихся мимо. Любимой позицией автомухи оставалось безопасное место у вентиляционной щели, где было тепло от подогретого печкой воздуха.
Я так привык к своей непрошеной пассажирке, что каждый раз, занимая место водителя перед поездкой, искал ее глазами и трогался с места только после того, как находил.
Заканчивалась осень, а с ней слякотная пора. Но снег еще таял, оставляя серыми обочины, которые по вечерам на наших российских дорогах в отсутствие разметки не отличишь от полотна дороги. Я возвращался домой после трудного дня усталый, совершенно разбитый. Радио, которое я слушал, чтобы не задремать, попало в «мертвую зону» и замолчало.
Встречных машин было мало, одна серая дорога: прямая и унылая да моросящий дождь. Шуршание «дворников» на стекле убаюкивает: все хорошо –шо –шо. Рот рвет зевота. Вот проеду этот лесок… потом мостик через речку… потом еще… еще… Березки, рябинки… Что это щекочет у глаза? Муха, брысь!
Впереди, в свете фар согнутая фигура тащит тележку. И я еду по обочине… прямо на человека! Слава Богу, успел свернуть, возвратился на дорогу. Мигом прошел сон. Хорошо, что обочина твердая. Хорошо, что скорость небольшая, хорошо…
А вот и автомуха. Снова на любимом месте. Греется. Следит за дорогой. Спасибо тебе, дружище! Спасла человека, вовремя прогнала дрему.
Ночью выпал снег и больше уже не растаял: утром резко похолодало. Хорошее дело – теплый гараж. Мотор заводится с пол-оборота. Сиденье не леденит.
Все хорошо, но чего-то не хватает. Ах, да, автомуха. Что-то ее не видно. Включил обогрев. Тепло, как в летний день. А подружки не видно.
День прошел в обычных хлопотах. Муха не появлялась. А потом я про нее забыл: зима, трудные дороги. Череда праздников: Рождество (не наше), Новый год, снова Рождество (наше), Старый Новый год. Зима, в меру холодная, все-таки закончилась. Весна, не очень дружная, в конце концов, пришла.
Днем машина постояла на апрельском солнышке, собрался ехать на обед – от темной панели жаром пышет, руль руки греет. Вдруг, какое-то движение у лобового стекла. Ба, да это же моя автомуха! Еле ползет, но живая. Перезимовала где-то в щели. Привет, подружка, с весной тебя!
Ожила, полетела проверять, все ли на месте. Покружив, на любимом месте устроилась за жизнью наблюдать.
Через неделю весна уже листочкам на деревьях команду дала: распуститься! Открыл дверцу – ветер лизнул салон теплым языком. Автомуха, как принцесса, вылетела на свободу, уговаривать не пришлось.

Добавить комментарий