Последний подарок уходящего лета


Последний подарок уходящего лета

29 – 30.08, 8.11.2006 г

Дождь – самое спокойное, умиротворяющее явление природы, которое одних заставляет обдумывать свои поступки в редкие моменты грусти, а других выманивает на улицы, устланные каплями, третьих зачаровывает своими спокойными, но, в тот же время, и неожиданными действами.
В полдень жизнь вокруг уже кипела. Беспечные голуби парили в тёплом воздухе, соревнуясь друг с другом в мастерстве полёта. Пушистый кот после очередного завтрака развалился на садовой дорожке, думая о смысле своей усатой жизни, и слегка помахивал хвостом. Насекомые, готовящиеся к наступающим холодам, сновали по распустившимся цветам в поисках последних капель нектара.
В это время, когда последние лучи солнечного лета грели землю, безвозмездно отдавая ей свою энергию, я вышла в сад.
Здесь всё напоминало об уходящем времени года: некоторые листья, к которым уже успели прикоснуться осенние оттенки золота, дозревавшие фрукты, накопившие в себе тепло жарких дней, и майских жук, который недоумённо жужжал в ягодных кустах – всё говорило о лете.
Но только не небо! Оно, к сожалению, уже принадлежало сентябрю! Большие кучевые облака тянулись из-за крыш далёких домов, подгоняемые торопливым ветром, который, видимо, очень сильно спешил закрасить синеву более пасмурными цветами. Внизу же было спокойно – никакая сила пока не добралась до нас с высот.
Я любила наблюдать за столь прекрасными, на мой взгляд, явлениями природы. Это, в который раз, доказывало, что есть ещё нечто величественнее человека. И с этим не поспоришь!
Внезапно мне в спину ударил порыв ветра настолько сильный, что он перекинул через плечи волосы, которые теперь тянулись за невидимкой. Подол платья красиво играл волнами лёгкой ткани в воздухе. Стало прохладно, свежо и мне почему-то спокойно, как будто я ждала этого момента долгое время. Внезапный гость бил мне в спину порывами буйной энергии, чего-то требуя.
За несколько минут всё небо потемнело, давая понять, что дождя в этот раз не избежать! На миг вокруг стало очень тихо и пусто: не было слышно ворчания майского жука, кот, которого обычно ничем не напугаешь, забрался в деревянную беседку, и голуби, сложив крылья, наверняка сидели в своих гнёздах.
Через несколько секунд ветер снова дал о себе знать, поднимая пыль с земли и сочиняя новую мелодию из шелеста листьев. Потом снова воцарилась тишина. Всё вокруг наполнилось напряжением, ожидая нового удара внезапной бури. И удар последовал, но он был спокойным и умиротворяющим.
Начался дождь!.. Капли падали на сухую землю, ждущую влаги небес. Они подгибали ещё зеленые листья и лепестки запоздалых цветов, покрывали мои плечи, смывая усталость, но вселяя уверенность и защиту.
А дождь не собирался останавливаться: капли увеличивались, заставляя меня направиться в дом. Так и сделала…
Проходя мимо беседки, я услышала недовольное мурчание кота. Оглянулась – животное сидело на пороге и глазами озадаченно что-то искало, но, увидев меня, ворчливо мяукнуло и, перепрыгнув через маленькую лужицу, пошло за мной…
… Сейчас на небе много звёзд: все тучи смыл дождь. Оно такое чистое, что можно увидеть лоскуты Млечного Пути – далёкие звёзды, которые на таком расстоянии нам кажутся облаками.
А природа засыпает, упоённая дождём…

0 комментариев

  1. artPain

    Вообще, написанно довольно неплохо. Очень милая зарисовка, отлично вписалась бы в какой-нибудь более объёмный рассказ. Правда, иногда, несколько смущают чересчур, на мой взгляд, эмоциональные окраски предложений. Например — «За несколько минут всё небо потемнело, давая понять, что дождя в этот раз не избежать!». Знак восклицания здесь попросту не нужен. И подобные примеры…
    А так вполне хорошо. Пишите дальше

  2. Sylisa_Leyra

    На тот момент мешало малое количество опыта и фантазии.
    Но, если Вы так и будете постепенно "карабкаться" по всему списку, то, надеюсь, найдёте немало объёма и широкого описания…)
    Критике я только рада.
    С уважением,
    Сил.

Добавить комментарий