Почему береза белая(притча)


Почему береза белая(притча)

Расскажу я вам быль не быль и сказку не сказку. Было это в нашем лесу. Случилось давным-давненько. Очень жаркое лето было по ту пору. Собрались деревья раным-раненько, еще по прохладцу на большой сход. Задумали зеленые поставить лесного царя, великого государя. Завели беседу, мол, у птиц — орел правит, у зверей – лев владычит. Вот и решили деревья у них поучиться – избрать себе царя или царицу. И давай друг перед дружкой хвастаться. Гордится Елка хвойными иголками. Твердит Ясень, как собой прекрасен. Сосна говорит: «Зелена я круглый год, жалует меня народ». Один Дуб молчит, на самохвалов глядит, вздыхает, головой качает.

А дело-то к полудню пошло, припекать стало. Где шум-гам, там дело с горем пополам. Разгорелся сыр-бор, шумный спор. Вымахал Тополь до небес, кричит дуром на весь лес. Рябину горькой ягодой упрекает, Иву царевной-несмеяной обзывает. Липа с Осиной бранятся, никак не угомонятся. Ель с Сосною галдят, исцарапать иглами друг друга норовят.
Кое-кто дошел и до драки, сцепились как собаки. Орешник Боярышнику грозит: «Забросаю тебя крепкими орешками, посшибаю твои сладкие гроздочки!» Время идет, а согласья в лесу нет как нет. Деревья сучьями трещат, листьями шелестят, стволами скрипят. Ивушка плачет, Осинка дрожит, только Дуб один молчит, вздыхает, головой качает. Итак, целый день. К вечеру только, когда жара спала, дерева, видать, притомились… Спорщики умолкли, драчуны успокоились. Тут глянули все на Березу, стоит она поодаль от честного сбора, листиками резными перебирает, сама не хвастается, других не поносит. По нраву пришлись сходу ее скромность и красота – голова у Березы кудрявая, стан стройный. И впрямь – девица-царица! Пошушукались дерева между собой, умом пораскинули, и порешили: быть Березоньке владычицей лесной. Поднесли они ей горностаевую накидку, белую с черными крапинами, такую, что только царские особы носят.
И корону уж было, хотели надеть, как вдруг, откуда ни возьмись, налетел Ветер силы ураганной. Углядел он свысока зеленое сборище, сразу смекнул, что к чему. Рассвирепел и закричал в гневе-ярости: «Вон чего удумали, дрова лесные, глупые! Я ль вам не царь? Я ль вам не государь? Кто серые тучи нагонял, вас дождем поливал? Кто детей ваших — семян по просторам разбросал и землею присыпал? Кто зимой снегом вас укрывал, от стужи спасал? Так-то, вы, отплатили мне за доброту-ласку, порадовали накидкой царской!?»
Разбуйствовался Ветер силы ураганной, дунул раз – деревьям листья поотрывал, ветки поломал.
Дунул второй – макушки поснимал, стволы посгибал.
А в третий раз дунул – корни из земли повырывал.
Страшная была буря! Полегли тогда многие деревья. Устояли лишь Береза да Дуб. Силен-крепок Дуб, не совладал с ним Ветер. Кое-кто в лесу после этого стал называть Дуба царем, за мудрость, за могучее тело.
Как ни пытался, как ни старался Ветер-злодей стянуть-стащить с Березы горностаевую шубейку, да так и не смог. Гнулась она гнулась, до самой сырой земли склонялась, но выстояла, не сломалась. Обернула она царскую накидку вокруг ствола, да так с тех пор и стоит… белая.

Добавить комментарий