«Пилигрим и дельфин»
Как в жизни мне жить?..
Как в быте мне быть?..
Стою пилигримом седым у причала.
Конец суетленного – сердца начало.
Чтоб вспомнить себя, нужно все позабыть.
Открою и выпью бутылку тоски.
Как много ее в храме мыслей скопилось.
Пока я не цельность, а только – куски.
Но склею мечтою, все то, что разбилось.
Вдали отдаленный от быта дельфин,
Зовет за собою в безбрежность просторов…
А день,
точно ржавая,
старая сталь,
Но сердце взойдет тишиною
средь стали.
В дельфине есть песня…
Та песня – волна…
Она – тишина,
Как струна
Хлипкой скрипки
Улыбкой пиита,
забыта война…
В чем сущность войны?
Ее сущность — ошибка!
Я вспомню себя до конца!
До краев!!!
Что путь в этой жизни,
А что – лишь распутье…
Старик – Океан и его синий рев,
Друг тысячелетью,
Но недруг минуте.
Скажи мне,
сырой, одинокий старик,
Чтоб вспомнить себя,
что забыть мне на свете?..
И мой бесконечный,
печальный двойник,
Ничто не ответит…
Ничто не ответит…
Лишь только волна безысходности слов,
Вдруг мимо пройдет таитянской деревни.
И снова я цельность…
Во мне нет кусков…
И снова мечте, сердцем радостным
Внемлю.