Штрафбат.


Штрафбат.

Очень много смотрю документальных и художественных фильмов.
Но «Штрафбат», многосерийный потряс до глубины души. Действие происходит в Великую Отечественную, в штрафном батальёне . Заключённых добровольцев приглашали на передовую. За Землю — Матушку, за Россию шли они воевать, за матерей, жен, любимых женщин и детей. Такая обнажённая правда жизни, без прикрас и мишуры, смотрела и сопереживала героям от первой до последней серии.
Наш мастер, восьмидесятилетний вообще не смог смотреть этот фильм! Очень тяжело и больно за Россию, Родину нашу…
В фильме душераздирающий рассказ, про многодетную мать, которая ,спасая от голода, : сварила своего же ребёнка и накормила других детей.
Это вопль, крик отчаевшейся матери. В Поволжье, во время голода даже мертвецов кушали. Это никогда не должно повториться!

Во время Великой Отечественной наши русские врачи кровушку свою отдавали добровольно раненным немцам (донорами были). Что это? : Истинное милосердие? Исполнение долга? Любовь и сострадание к ближнему?

Война не обошла и нашу семью. Мой прадедушка прошёл две войны. Родители мамы оба воевали на передовой: бабушка пулемётчицей.
Вечная им память… Мама осталась круглой сиротой в шесть лет, «Детский дом». Моего друга — детства, призвали в «Армию», в Афганистан , на войну… Исполнял свой интернациональный долг во время войны, на БТРе. Разорвало на куски. Гроб хоронили пустым.
Поставили два памятника: на могиле и в парке, школу, его именем назвали. Родители, не смогли потерю пережить, ушли, вслед за сыном…
А ведь, он мог жить, быть счастливым и творить!
Никто не забыт! Ничто не забыто!

Добавить комментарий