А ЦАРЬ — РЫБУ-ТО  ВИДЕЛИ!


А ЦАРЬ — РЫБУ-ТО ВИДЕЛИ!

— А Царь-рыбу-то видели, Клавдич!
-Во как! — Аж вздрогнул Ершов
— Да ты веришь-не веришь мне! Никола сержант самолично поймал, а когда с крючка снимал, она, как фыркнет, как хрястнет клыком! Его, Николу сержанта так подбросило! Оклемался к вечеру. Спиннинга нету, бродни вдребезги, от тельняшки только один лоскут на шее! А ты не веришь!
— Куприяныч, а я его на въезде, у ручивины спящего видел, весь покусанный и босиком.
— Да это она всё, Царь-рыба!
Но к озеру, Ершов решил, сходит. Сенокосить уже поздно, только косу зубрить. Озеро за его, Николы сержанта домом, но чертовщинка такая: можно по берегу идти и озера не заметить. Отобьется корова от стада, оступится и — нет ее, но человек ни один не утоп, бережет озеро Вожбальцев, отроду не глухих к природе.
Пробовали глубину мерить, все вожжи на деревне собрали, гирю пудовую привязали, но как только натягивались вожжи струной, сразу слабели, и выбрасывало их на поверхность кольцами, а там где гиря была, чистый срез поверх узла.
Рукой тронешь-вода водой, мятой отдает, а для чая, бросишь его в закипевшую, дашь настояться, куда там закордонным! Наезжали умники с пробирками, неделю что-то измеряли — пересчитывали, ходили вокруг, на вертолете облетали, в бинокли сверху глядели, один едва не выпал, за пропеллер ухватился, так и приземлились с ним на пропеллере. Потом неделю парили, зверобоем отпаивали. Еще моложе стал, чем до вертолета, но больше на Вожбал ни ногой, только письма посылает, получили вчера, последнее всей деревней читали.
— Куприян! Дай зятю руки с дороги помыть да чайку хлебнуть с тещиными блинами. Успешь еще голову замозолить про эту чертову рыбу. Твой Никола сержант всю патоку с фермы на самогон снес. С такого умета и не то притаращится!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

От автора
Бывал я на Вожбале, в Вологодской области, в 40 км от райцентра Тотьма. Озеро еще с Ледникового периода, а вокруг холмы, холмы, холмы и лен цветет, и пчелы, и высокое небо необыкновенной синевы! Дыши и пой!

Рассказ опубликован на сайтах: Стихи.ру и Литсовет.

Добавить комментарий