Я ждала тепла – уж ясно – рановато:
Птицы пели оголтелые вчера,
А сегодня всё покрыто мокрой ватой –
Сыплет липкий снег с небес, как из ведра.
— Но ведь лето быть должно… лишь две недели
И осталось маю, знаешь ты о том?
Вон уж верба распустилась…
— В самом деле? –
Щёлкнул по носу упавший с ветки ком.
Я ищу под снегом спрятанные почки,
Только… чёрт возьми, ну как же он красив! –
Этот снег. И я любуюсь белой строчкой,
Разбирая букв нашлёпанный курсив.
Понимаю, смысла в этом нет и всё же –
Как погода, видно, я сошла с ума –
Я читаю: «Ты не ждёшь меня, похоже,
Но… скучаю по тебе. Твоя зима».