От чего на  голове не  растут  цветочки?


От чего на голове не растут цветочки?

Дети разучивали песню «От чего на голове не растут цветочки?». Это был день генеральной репетиции перед концертом. За всё время репетиций (2 с натяжкой в течение недели) дети достигли только того, что плохо выучили слова песни, а красавица Полина читала по листочку. Классная руководительница, молодая, но не опытная Лида, пыталась склеить из своих подопечных некое подобие хора. Это было очень трудной задачей, так, как разноголосие было ужасным: половина ребят не только не имели голосов, но и плохо представляли, что такое хор вообще. Лида, видимо, это тоже плохо представляла. Но номер надо было сделать к осеннему концерту, и требовалась песня. Вот 5 «А» и старался.
— Борь, а ты почему петь не будешь? — Спросила преподавательница мальчика, мявшегося в углу.
— Ухо простыло…- ломался Боря, — и вообще я лучше на стуле посижу. Зрителем буду.
От Бори отстали. Он с торжеством уселся на стул за партой, и приготовился быть зрителем.
Детей построили по росту. Маленький Митя, обиженно вздыхая, стоял последним. А ему так хотелось быть ведущим солистом! Что ж поделаешь, когда рост метр в кепке… это озлобило Митю. И он поклялся испортить песню.
— Не хочу с ней рядом стоять! — Завопил красавчик Саня, и демонстративно отошёл от толстой девочки в очках. Та смолчала, как всегда стойко перенося унижения одноклассника, который ей нравился. Саню вернули на место.
Генеральная репетиция началась. Полина запуталась в почерке Даши, которая переписывала ей текст песни, но быстро нашлась, поняв, что держит листок верх тормашками. В итоге Полина включилась в хор, когда дети уже пели припев, и обрадовалась, что у неё получилось. Главное, чтобы Саня не заметил. Но Сане было до этого всё равно, ибо он старательно выкрикивал слова, балансируя между нотами ля, ре и ми. Затем его голос переходил в верхнюю октаву и скакал от кварты до квинты и обратно, но Саня об этом не имел ни малейшего представления. Он был доволен собой, и думал, что его слушают все. Но все его явно не слушали. Пели кто в лес, кто по дрова. Поклявшийся отомстить Митя, специально срывался на фальцет, грозя тем самым сорвать себе голос. Так и случилось: к концу репетиции Митю вообще не было слышно. После того, как дети всё-таки допели песню, Лида горько вздохнула, и предупредила ребят:
— Послушайте меня внимательно. Старшие классы, возможно, будут смеяться над вами….
— Га-га-га! — Раздалось со стула.
— Да, Борь, именно так.
Мальчику похвала понравилась. Он, словно кот, растянулся в улыбке, развалившись на стуле, и спросил:
— А можно я буду изображать старшие классы?
На это заявление Лида не нашла, что ответить, и предложила ребятам ещё раз повторить песню. До выступления оставалось полчаса, поэтому песню надо было чётко отчеканить. В представлении Лиды это означало, что дети должны, по крайней мере, спеть без ошибок, и не путать слова «цветочки» и «кочки».
Дети начали снова петь со второго куплета, в котором герой песни желал, чтобы на голове его маленькой сестрёнки вырос кактус. Это вызвало у Бори бурю смеха, и он начал раскачиваться на стуле так, что Лида опасалась, как бы он не свалился.
Затем шёл припев с поворотом головы налево. Почему так было нужно, не знал никто, но выступать хотелось всем, поэтому дети считали своим долгом подчиниться Лиде. Рита постоянно путала, где право, где лево. В итоге это совсем доконало Саню.
— Это чучело портит нам всю картину! Я не могу с ней рядом стоять…- завопил Саня. Но его крик души был проигнорирован: дети снова стали повторять припев, спетый уже, как минимум пятый раз:
От чего на голове не растут цветочки?
А растут они в траве и на каждой кочке?
На самой кульминационной ноте (которую спел Митя, чей голос от чего-то внезапно прорезался), раздался грохот по всему классу.
Изображающий старшеклассников Боря рухнул со стула. Саня, наконец, оставил в покое Риту, которую принялась терроризировать Полина, и навис над Борей, потиравшем ушибленную голову.
— Ну, что, — сказал Саня, — теперь ты пожалел, наверное, что на голове не растут цветочки?

Добавить комментарий