http://music.lib.ru/m/muzyka_l_a/alb0.shtml#kontrabas
(Музыка Луизы Хмельницкой)
Контрабас позабытый и старый,
Что пылился в потертом футляре
Приглашен был без тени улыбки
Молодою красивою скрипкой
Припев:
В «Сказки Венского леса»
В чуднозвучный экстаз.
«Сказки Венского леса»
Исполнял симфоджаз.
Он проникся мелодией сладкой,
Но минуты блаженства так кратки,
Как подчас, серость дней и ненастье
Нас влекут в сказку в поиски счастья.
Скрипка с юным красивым кларнетом
Зазвучала единым дуэтом,
А затем, равнодушно, без боя
Уступила, в «piano», гобою.
Контрабасово сердце стучало,
Но начнешь разве сказку сначала?
Не найти в этой теме веселой
Места блюзу басового соло.
Проживает в потертом футляре
Контрабас позабытый и старый.
Симфоджаз без басового звука,
Жизнь без сказки, несносная скука.
«Сказки Венского леса»…
Очень красивое музыкальное стихотворение! И в то же время оно жизненно. Такой славный, грустный, старый контрабас, такая игривая, ветреная скрипка…
Только вот эту строчку: «Нас влекут в сказку в поисках счастья» для полной гармонии надо бы чуть изменить. Например, «завлекают нас в поиски счастья».И ещё у Вас два раза рядом слово «так». Замените одно на «и», или ещё что-нибудь. Чтобы, как ноты, всё на своем месте*:))
А в целом хорошее стихотворение. Прочитала с удовольствием.
Спасибо!
С уважением, Маргарита.
Здравствуйте, Маргарита! Спасибо Вам за теплые слова.
По поводу «завлекают», я не думаю, что оно подходит здесь. «Завлекают»-это когда ты сам не хочешь, т.е тебя чуть не за уши тянут куда либо. Тут все таки » влекут» т.е. ПРИвлекают)) Я так чувствую, по крайней мере.
Что же касается 2-го замечания, Вы правы.
Спасибо Вам