Белый легион


Белый легион

«Белый легион»
Тысячелетия проснулись…
***
1
***

Ты королевой муз бываешь,
Когда под лиственный прибой
Меня словами укрываешь,
О том, что я еще живой…

О том, что солнце светит в небе
И значит, живы небеса!
И что в моем чернильном хлебе,
Еще нуждаются сердца

— За хлеб – мерси…
За соль – спасибо…
Уж видно так желает Бог…
Но стал я вдруг огромной рыбой,
Которой грезиться песок

Я раб тоски!..
Царь одиночеств!..
Служитель древнего огня!..»
А ты устав от тех пророчеств,
Ведешь на улицу меня.

Шумит листвою ржавой море…
То море осенью зову
Я с ним в согласьях и раздоре,
Тысячелетия живу

От моря пахнет настоящим!..
Я уходил с тобой в прибой…
И по воде встречал ходящих,
Что тихо звали за собой.

Один из них словеса рушил
И еле мог свой крест держать
— Ты должен жить на босу душу!!!
И это Миру передать!

Ты раб тоски!..
Царь одиночеств!..
И сдвинешь вдаль земной предел…
Но и среди других пророчеств,
Ты должен помнить свой удел

А твой удел – быть грустной рыбой
Которой грезиться песок
Не каждый вымолвит «спасибо»,
Но каждый выставит сачок!

И скажешь ты, о том, что люди,
На самых разных языках
Себя лишили высшей сути
И стали мясом в пиджаках

Но смысл смыслящего мяса,
Увы,… Лишь в мясе…
В этом суть…
В своей тугой, чернильной рясе,
Пером укажешь людям путь…

И он ушел.…
А я остался…
И я забыл потом о том…
И листопад вдали плескался…
И пахло осенью и льдом…

Идут года…
Но как-то мимо…
Все в отдалении пока…
И день за днем с улыбкой мима,
Уходит в мир моя строка

Они идут шеренгой строгой
И только Вечность – командир!
Осенний лист летит к дороге,
Как ржавый орден на мундир.

Уж роща вновь отговорила…
Отлистопадило вокруг…
И в небе рыжее светило
Совсем иначе чертит круг…

В душе отнюдь не зимовелость…
И за окном уж не снега…
Танцую стих по строчкам белым
На дни…
На годы…
На века…

Куда танцую?
Только в Вечность!!!
А с кем танцую?
Сам с собой!!!
Ты посмотри, какая млечность,.
Дитя собаки голубой!

Ты промолчишь…
Безмолвно слово…
Дороже сотни умных слов…
А позже спросишь:
— В чем основа,
Тех дальних белых берегов?

И где основа нашим чувствам?
Заметь, вокруг лишь только круг!
Раз вся любовь – это искусство,
Тогда мы гении, мой друг!!!»

Спрошу у осени ответа…
У моря желтого спрошу…
Она услышит слово это,
И что-то сердцу «шу-шу-шу»…

Я этот шепот знаю с детства…
Я забавлялся с ним шутя…
« Лишь Бог – есть цель,
А Мир – лишь средство!
Ты понял, глупое дитя?..»

И понял я…
И чувство быта
Было убито морем тем.
— Твой шепот крепче монолитов!!!
И посложнее микросхем!

Ты суть Поэта!..
Смысл Поэта!..
В тебе есть колокол церквей!
И слово нового завета!
И песнь обветрених камней!

Я разрыдаюсь листопадом…
Заплачу светом и дождем
Чего еще для жизни надо,
Раз знаешь, что не зря живем?..

И значит души босодуши!!!
И сердцепадливы сердца!!!
И странник бледный миру нужен,
Расскажет сердце до конца!

О том, что солнце светит в небе…
О том, что живы ты и я…
И то, что мы святые дети…
И Мир – огромная семья…

Мне брат по сердцу чернокожий!
И малазиец тоже брат!
На них я кожей не похожий,
Но нас душой не отличат!

Волшебный мир, ты ждал пророчеств,
С мольбою длительностью в век
Я царь тоски…
Раб одиночеств…
Но есть во мне и Человек!

И я по озеру из быта,
Хожу немного по волнам
Во мне столетья не убиты
Отдам секунды временам!

Вдали шагает рота строчек
Грядет мой Белый легион!!!
О, сколько нужных, дивных точек,
Из запятых расставит он!

Вступай в отряд!
Будь Человеком!
Оставь другим те бочки лжи!
Дружите с Вечностью и веком!
И с мигом маленьким дружи!

Цени тоску и расставанье…
Слезу и радости цени…
Ведь нас сближают расстоянья
С великой истиной любви!

И Мир не мертв!
Гроб был утерян!..
Венки распустим на цветы!
Раз в Человечество поверишь,
То Человеком станешь ты!

Вот там, вдали играют трубы!
А там, в тиши поет дудук!
Мир был жесток, Мир был грубый,
Покуда не хватало рук!

Как древний, как шершавый камень,
Такой наш мир и вся страна
И лишь при выделке упрямой
Он мягче шелка.
Мягче льна!

И спросит Мир:
— Скажи мне, что ты?
О чем мне хочешь рассказать?
— Я тот,
кто зла немые соты,
Пришел устами разорвать!

Я тот,
Что шел сквозь дни и годы
К тому,
Что звало так давно…
К тому,
Что в древние походы,
Не пило черное вино

Я слышал плачь…
Я слышал стоны…
И шел, рыдая тихо к вам…
К тому,
Что бомбы килотонны
Смеясь, бросала в древний храм

И боль рвалась.
Летело мясо.
И звездочеты новых лет,
На диалекте папуасов,
Вам трактовали лживый свет!

И вы пошли!
И вы купились!
На электронную звезду!
И ваши души молча бились,
И смерти брали за узду!

Пришел тот день, когда и птица,
И зверь поймет и рыбы рек.
Что все должно на век решиться
Мир – мясо или Человек?

Пускай сердца свои поднимут
К глазам небес любой народ!
И из сердец бездушье вынут!
Добро – есть свет,
а зло – есть лед!

В часы великого исхода
Решай среди пустынь или снегов
Что для тебя была свобода,
И что пленение оков!

Век ничего еще не спутал
И свежесть Мира сохранил.
И дух в смирение укутал,
От тех, чей дух землей простыл

Вы все замерзли в зимах плоти…
Не отогреть больных сердец!
И вас озноб давно колотит,
И вы в усталости в конец!

Вот вам рука…
Я корень древа…
Дай свой мне лист я помогу!
Ты слышишь древние напевы,
На том далеком берегу?

Ты слышишь свет?
Он рад встречаться
с тобой…
с другими…
с Миром всем…
пора нам молча попрощаться,
с цементной скукой микросхем.

Мы носим жизнь средь тлена смерти,
И в каждом доме маета.
Копи ее!
И смерти верьте!
И загрызет вас суета!

Вас загрызет она, задушит!
Пройдет оскалом по спине!
Кому такой я в Мире нужен?
Я говорю:
Ты нужен мне!

Но не для войн и слез горящих.
А для себя, своих основ!
Чтоб понял смысл настоящий,
А не подложных ржавых слов!

Во мне нет дня и нет пророка!
Как нет и вечной суеты!
Но есть во мне священный локон,
Той,
Что так долго любишь ты!

И есть ручей, который с мамой,
Что носит радугу в глазах.
Ты перешагивал, упрямый,
А руки были в небесах…

И есть другой ручей и реки…
Тебя…
Меня…
Его…
И вас…
И через них зажмурив веки,
Шагали так же сотни раз!

Чего хочу я?
Что желаю?
Лишь только неба и добра!
В вас люди, люди умирают!
Но нет в вас скорби ни на грамм!

В вас умирают реки, горы!
И мама с радугой в лице!
Ту,
что убили ваши споры,
О всех начале и конце!

Пусть будет так!
Мне день – бумага!
Возьми и сердцем напиши!
Как ты игривым, детским шагом,
Шагал через ручей души!

Вы все всегда конечно в силах,
Ходить по небу и земле.
Но заплутав в пустыне иле
Себя не чуете в беде!

Культ тела – стыд!
Культ тело – грязно!
Культ духа – прошлое давно!
С печальной нитью, несуразной,
Кручу свое веретено…

И вам сказали:
Тело – сытость!
Культ тела носит высший дух!
Я говорю:
Вы монолитность!
Но ведь камням не нужен слух!

Уста молчат…
А сердце плачет…
Вещают губы…
Дух молчит…
Одно все это может значить –
В вас суета и тлен кричит!

Я говорю:
Вы босодуши!
Я говорю:
Вы соль земли!
Смысл Человечества – не лужа,
Покуда будем мы людьми!

Восславим Мир, дела и время!!!
Найдем пути мы все равно!
Нет!
Человечество не бремя –
если унынье не ярмо!

Нет!
Человечество не лужа!
Мы Океан!
Мы суть любви!
Я говорю:
Вы босодуши!!!
Я говорю:
Вы соль земли!!!

***
2
***

Устами осени и ветра,
Поэт ответы говорил…
Народы слушали Поэта…
Народ Поэта полюбил…

Он шел дорогой сложной, нужной…
Сквозь толщи снов и суть времен….
И говорил:
— Вы босодуши!!!
Грядет мой Белый легион

Добавить комментарий