История ещё двух разбитых сердец


История ещё двух разбитых сердец

***

1
Прости меня – я просто умерла…
Дальше мысли путались в голове. И всё равно, уроки скоро заканчивались. Блокнот со стихами упал в сумку, и она подняла голову. Огляделась. Её одноклассники, конечно, тоже не слушали урока – кто разговаривал, кто читал журналы… Ничего интересного, и наблюдать решительно незачем. И учиться не хотелось. Лена – именно так её звали – достала наконец сидишник. Ей вчера сестра дала несколько дисков одной американской альтернатив-группы…она не помнила названия…дала просто послушать…потому что сама слушать не хотела.… И Лене тоже не очень хотелось слушать рок, но заняться чем-то было необходимо. Она не могла сейчас писать стихи…просто вдохновение куда-то пропало…а может, его и нет…может, она действительно бездарность? И об этом думать ей не хотелось. Ей не хотелось мучить себя, часами глядя на ухмыляющегося Сашу…нет, она не будет…она ,кажется, обещала себе забыть о нём…забыть о его подлом предательстве…нет, она честна с собой, она не будет думать об этом…. Она лучше будет слушать свой ненавистный рок…ведь это всё же лучше, чем резать своё сердце на части…. Лена достала диск…ах да, группа называлась Green Day…вставила диск в плеер…и диск назывался как-то странно – American Idiot…сестра говорила ей, что это они про Буша,…но много ли могла знать Катя? … Урок всё не заканчивался, и в плеере Лены заиграла первая песня…называется American Idiot…какая-то очень быстрая музыка…нет, Лену не заводило, ей никогда не нравился рок. Но она продолжала слушать, хотя и не хотела, и незаметно зазвучала вторая песня…она ей понравилась больше, чем первая, совсем немного больше…она уже разочаровалась в этой группе, …но от песен не могла оторваться. Уже начиналась четвёртая песня, и Лена уже с нетерпением ждала конца этого мучительного урока – первого её урока, когда стихи не лезли в голову… ей казалось, что это – знак полного опустошения её души. Но здесь её мысли прервались…прервались как-то сами собой и обратились к песне…
I walk a lonely road,
The only one that I have ever known…
Don’t know where it goes,
But it’s home to me and I walk alone…
Лену впервые так тронула какая-либо песня…песня, будто созвучная с песней её души…эта непреодолимая тоска…ощущение, будто она одна в целом мире.… Нет, так мыслят только глупые тринадцатилетки, а она уже в 9-м классе…она же умная девчонка, и ей скоро будет 15… но музыка брала своё… она впервые вслушалась в текст…это был как хороший наркотик…она уже попросту не замечала, что происходит вокруг… и не заметила, как кончился урок… она уже не владела собой.… Нет! Проспект Разбитых Надежд…как это напоминает ей что-то…всю её жизнь, все её безжалостно растоптанные мечты.… Но музыка теряется где-то в пустоте… Лена оглядывается. Сзади стоит Кристина, её подруга. Стоит с наушниками в руках.
— Что, заслушалась типа??? Поднимайся, уроки уже кончились…пошли домой, подруга!
Да, скоро она будет дома.… Но её это почему-то не радовало. Ей хотелось остаться где-то…совсем одной…неважно где, лишь бы в одиночестве… Ей никогда раньше не хотелось одиночества…она считала, что это страшно,… но теперь…теперь она была уже другим человеком. Проспект Разбитых Надежд окончательно овладел её мыслями.…Но снова её мысли прервались, и в голову резались строчки, бессвязные обрывки мыслей… в её разуме они превращались в стихи… пускай бездарные, но искренние… продолжение того, что она не смогла дописать на лекции…
Нет, я дышу. И сердце ещё бьётся,
Но лишь в душе не угасает боль…
Прости,…но счастье больше не вернётся…
Прости меня, я хороню любовь.
Нет, в твоём сердце места нет надежде,
А для меня погас навеки свет.
Прости,…Но всё не будет так, как прежде…
Прости, но меня просто больше нет…
Нет! Она бездарность, и она это знает. Но она искренне хочет писать…и она ненавидит себя за это.… Но она отгоняет все мысли… Она идёт домой…только там она наконец разберётся в себе…

2
Она была в своей комнате. Она слушала Green Day, потому что ничего не могла с этим поделать. Нет, она по-прежнему ненавидела рок,…но Green Day она любила. Она полюбила и остальные их песни. Конечно, Лена ничего о них не знала, но…какое это имело значение!? Ведь именно их музыка сейчас звучала в её комнате. Звучала так громко, что Лена еле расслышала телефонный звонок. А ей уже давно никто не звонил. Никто, после того, как её бросил Сашка. А её родителям и сестре звонили только вечером. Но Лена всё-таки взяла трубку и крикнула «алло» сквозь звуки песни St. Jimmy.
— Алло – ответили ей на том конце провода – здравствуйте, я по объявлению…
— Телефонный хулиган! – раздражённо крикнула Лена – никто никакого объявления не давал! – Она чуть было не повесила трубку.
— А ты Green Day слушаешь, Лен??? Право, не знал…
Лена узнала его голос, очень знакомый голос. Сердце просто подпрыгнуло, и любовь проснулась в ней. Чувство вспыхнуло с новой силой, но она сумела остановить себя. Ведь она клялась забыть,…и она сдержит слово… Она не будет косить под дуру и спрашивать, откуда он знает её имя. Она не будет рыдать в трубку и умолять его начать всё сначала. Она повесит трубку…она сможет…

Телефонный аппарат болтался на проводе. Из динамиков орала уже Give Me Novacaine. Лена сидела на диване с блокнотом в руках. Она записывала сегодняшние стихи. Как же она всё-таки наивна и глупа! По крайней мере, она считала себя такой. Она думала, что мыслит как малолетки. Она считала, что не умеет писать стихи. Но она писала, писала для собственного успокоения. Писала для того, чтобы потом ненавидеть себя за то, что она бездарна. Она считала себя несчастнейшей на Земле просто потому, что не умела писать стихи. А может быть, умела – ведь она никому их не показывала. Она ненавидела себя всем сердцем…она считала, что ей нет места в этом мире. Она была разбитым человеком…быть может, на то были причины…но я не знаю её прошлого… Она сломалась однажды…просто не выдержала реальности…потому что жила в мечтах.… Но нет, мечты рано или поздно исчезают – они либо стираются в сознании, либо разбиваются о скалы действительности. Тогда она не понимала ничего…возможно, она была ребёнком…просто тогда её надежды превратились в прах…а она верила…верила просто по своей наивности.… А теперь…теперь эти времена давно прошли…но от старых ран остаётся шрам, даже если они заживают… от этого не лечит даже время… от этого есть одно средство – переделать себя, стать сильнее прошлого… Она знала это, но для неё это было слишком сложно… она просто была слабой…она не могла…а может быть, и не пыталась.… Она мертва…да, её действительно больше нет… Она пишет о себе…именно о себе самой.… Однажды она перестала верить в счастье… а веру вернуть трудно… Она перестала быть собой… а вернуть себя сложнее всего…
Слёзы начали капать на блокнот… их было не остановить… Она плакала…она не знала, почему… Она плакала всегда…она ненавидела этот мир,… Она была потерянным человеком, а самое страшное – она не хотела найти себя… Подсознательно ей нравилось жить так – и она продолжала вести такую жизнь.
…The motto was just a lie.
It says “Home is where your heart is”,
But what a shame
‘Cause everyone’s heart doesn’t beat the same…
We’re beating out of time.
City of the Dead
At the end of another lost highway
Signs misleading to nowhere
City of the Damned
Lost children with dirty faces today
No one really seems to care…
Музыка вливалась в неё…она уже не плакала…. Это была песня Jesus of Suburbia, та самая…. Она вспомнила, что смотрела клип в Интернете…без звука – просто видео. Смотреть было тяжело…тяжело очень…чем-то напоминало её собственную жизнь…тут она вспомнила конец….
И почему она так жила всё это время? Почему она не ушла, не сделала ни единого усилия над собой…почему? Почему она не выкарабкалась из ада? Или не превратила его в рай? Почему?! Почему она хотя бы не осознала этого раньше…ведь теперь было уже поздно…благо, не слишком поздно…. Она начнёт новую жизнь…она обещала себе…и она должна сдержать слово….

3
Обычная московская школа жила своей обычной жизнью. Уроки заканчивались, и у здания стояла толпа школьников. Одни разговаривали, другие были заняты ещё чем-то, а третьи прорывались через толпу, чтобы покинуть здание. Всё было как всегда…но конечно же не у всех…
Лена выходила… она пыталась прорваться через поток учеников… Она шла, не смотря вперёд…она опять думала о своём… Сегодня она не писала стихов…она училась. Просто училась, не заморачиваясь ни на чём. Сейчас она слушала Green Day…Dookie, третий альбом…она не видела, что происходит вокруг… она была в своём мире… как в East 12th street Homecoming… она просто шла вслепую… Она почувствовала, что музыка остановилась, а сама она лежала на земле. Она поняла, что просто врезалась во что-то…или в кого-то…Она поднялась. Рядом стоял пацан из 11-го класса. Она не знала его, но видела слишком часто, чтобы не запомнить, да и внешность у него была слишком запоминающаяся… Он был панком, единственным в школе панком – и этим всё сказано. Он играл в местной группе. Лена никогда к нему не подходила, а сейчас он стоял перед ней. В руках он держал её сумку и сидишник, которые не замедлил ей вернуть.
— Так, держи… Интересно, даже оч…Неужели здесь кто-то слушает нормальную музыку?! Да ещё девчонка… Слушай, как раз не могу найти гринов один альбом…Керпланк, если знаешь… У тебя есть?
— Да, с собой. – ответила Лена, удивившись его нахальству – А что?
— Можешь дать переписать…всего на день…я те завтра верну…
— Во-первых, я не даю диски незнакомым – Лена уже начисто разозлилась – А во-вторых, нельзя повежливей с девушкой разговаривать?! – она уже хотела было уйти
— Да не, постой…прости…просто знаешь, как у нас, у панков…кто нормальный музон слушает или играет на чём, те уже свои…
— Что, даже скрипачи – свои… странные вы, панки… — Ленка расхохоталась, так как немного оттаяла – А знаешь, я так подумала, дам тебе керпланк – пусть хорошая музыка распространяется…только завтра верни, а то засажу в обезьянник как карманника, скажу, что своровал! – она передала диск этому странному парню
— Пасиб тебе, выручила… — он немного смутился – А скрипачей неее, за своих не считаем… только гитаристы, басисты и драммеры! Кстати, совсем забыл… меня Димкой звать…
— Лена, очень неприятно – на этих словах она снова расхохоталась – Только диск вернуть не забудь. Пока.
— Покедов! Может, ещё увидимся…
— А куда денемся, увидимся… Или ты мне сидишу отдавать не собираешься?!
— Ты чё, собираюсь… Бай!
— Гуд Ридданс! – сказала Лена, так как больше Дима ничего не ответил. В последний момент она оглядела его… ну типичный панк! Но понравился он ей, даже очень…что-то в нём Ленку привлекало…она не хотела, чтобы он уходил…Его глаза…они были такими печальными…и зелёные, как у Бильки…. Нет, она не может, не должна… она же не верит в любовь… Нет, это не она, точно не она. Но зачем тогда Ленка отдала ему диск?! Её почему-то очень волновал этот вопрос, и она стала искать ответ в своей душе… Нет, неужели для того, чтобы встретиться снова? Она не могла влюбиться…по крайней мере, не хотела, но, кажется, всё же смогла… Она влюбилась – и, похоже, влюбилась очень сильно. Она уже с нетерпением ждала завтрашнего дня, ждала ради того, чтобы увидеть Димку… Она боялась себя, боялась разочароваться снова…но любовь уже горела в её сердце… Нет, Сашку она любила не так…а эта любовь давала ей силы, дарила надежду… Она снова захотела жить, пускай она всё ещё была одинока… Она чувствовала себя как JOS на стадии Holiday…и она была счастлива.

***

4
Они были вместе – Дима и Лена, две половинки одного мира. Они просто шли по улице. Они даже не разговаривали – они были настолько счастливы, что им не требовалось слов. Они, как и многие, направлялись к стадиону. Там должен был начаться концерт. В город приехала одна американская рок-группа. Та самая, с которой всё началось. Та самая, благодаря которой они были вместе. Green Day, просто Green Day. Группа, подарившая им любовь, подарившая им счастье.
— Что с тобой? – Дима не понимал, что происходит. Лена плакала, плакала при Диме впервые. Казалось, она боялась чего-то,…но чего она могла бояться, он не понимал.
— Понимаешь, сегодня самый счастливый день в моей жизни…
— И из-за этого надо плакать?
— Просто я боюсь, что всё сейчас исчезнет…я боюсь, что это сон, и я не хочу просыпаться… — Лена потихоньку успокаивалась — я боюсь, что ты сейчас растворишься в воздухе…и они тоже…
— Успокойся,… можешь убедиться, я материален… я никуда не исчезну… я всегда буду с тобой… и грины тоже не исчезнут… не надо бояться…
— Да, это глупо… я понимаю…

Они просто шли дальше, они не смотрели вокруг. Они не видели стоящих повсюду милицейских машин. Они не слышали выстрелов. Они не знали, что все пошли на концерт другим путём… они не знали, что на этой дороге шла вооружённая перестрелка милиции с какими-то бандитами. Дима не видел, как стрелял человек в маске…а он мог увернуться…. Прямо в сердце…пуля прошла насквозь… он даже не успел почувствовать боли. Он погиб быстрой смертью…ему было всего 17, и он не вынес бы медленной… Милиция даже не заметила жертв…а даже если бы кто и заметил, им бы было всё равно…тысячи погибают от пуль, многие сотни погибают в 17…. Смерть – это совершенно обычное явление…и в этот момент умерли ещё несколько тысяч человек… и что такого вообще произошло? Эта смерть была заметна только Лене…она бы отдала сейчас всё, чтобы оказаться на его месте…. Ему лучше бы растаять в воздухе, а ей – проснуться…теперь ей хотелось, чтобы это было сном…. Но это было реальностью, жестокой реальностью.
…Here comes the rain again
Falling from the stars
Drenched in my pain again
Becoming who we are
As my memory rests,
But never forgets what I lost
Wake me up when September ends…
Проспект Разбитых Надежд…Лена не кричала, она даже не плакала – на это просто не было сил. Она потеряла всё, всё, что у неё было…она потеряла того, кто вернул ей желание жить… и теперь ей хотелось одного – умереть…умереть как можно скорее…. На земле лежал пистолет…совсем недалеко, она могла даже дотянуться…он был заряжен…наверно, выронил один из бандитов…. Ленка взяла его, пистолет был её единственным спасением. Она приложила его к виску и нажала на курок…теперь её больше нет, она отправилась в другой мир… в мир, где она, быть может, будет счастлива…
Через секунду человек, лежавший рядом с ней, открыл глаза…пуля не прошла сквозь сердце, она прошла рядом…Дима был жив…он был жив, но она уже выпустила курок… она бы снова хотела жить, но её уже забрала к себе смерть…забрала навсегда,…а Дима был здесь, на Земле…
Диме было тяжело смотреть, но он огляделся, так как Лены не было рядом…он увидел самое страшное, что мог бы увидеть… Лена была мертва, она покончила с собой… она ушла из жизни из-за него… Он хотел закричать, но вырвался лишь какой-то хриплый стон. Он не мог двигаться, но встал…он подошёл к ней…он пытался разбудить её, но она не спала,…он пытался привести её в чувство, но она больше не чувствовала….
Он упал…он падал медленно, словно его ещё удерживала жизнь…но он не хотел, чтобы она его держала…он отпустил эту жизнь и бросился навстречу смерти….он чувствовал, что уходит из этого мира в другой… уходит туда, где она….
Они были мертвы…они погибли вместе, как Ромео и Джульетта…погибли во имя любви….

5
Они были вместе – Дима и Лена, две половинки одного мира. Они просто шли, хотя не чувствовали ничего под ногами . Они даже не разговаривали – они были настолько счастливы, что им не требовалось слов. Они не замечали, что вокруг было множество людей. Их тоже больше не было на Земле. Как и эти люди, они направлялись в Бездну…туда, где нет Проспекта Разбитых Надежд…туда, где жизнь вечна…туда, где ничто не помешает их счастью.

Добавить комментарий