МЕНТОВСКИЕ  БАЙКИ, 31-32.  Конец цикла.


МЕНТОВСКИЕ БАЙКИ, 31-32. Конец цикла.

31. ЖИВОЙ ТРУП.

Как-то в лесопосадке нашли трёхдневной давности трупешник. Девка, пять ножевых, ещё и мордяхой о дерево шуганули. Наши сотрудники опознали её как Альку Хрунову, — полубомжиха, некогда жила с родителями, училась в ПТУ, но потом, когда родители в одночасье умерли от болячек, связалась с бухарями, села на год за хулиганку, пока сидела — родная сестра, выписав её из квартиры, продала жильё и укатила куда-то… Вышла Алька на свободу — ни ума, ни денег, ни профессии, ни, самое главное, жилья… Стала жить то у одного хахаля — «синяка», то у другого… Короче — непутёвая!..

По нашим сведениям, в последние недели мелькала она с каким-то чувырлом… особая примета — двух пальцев на левой руке не хватает. Начали искать его. По всему выходило, что это он: поссорился с девахой и зарезал её сгоряча, среди подобных хануриков такое — в порядке вещей… Осталось только найти его и добиться чистосердечных…

Прошло какое-то время, и вот аккурат накануне майских праздников топаем мы с напарником по окраинной улице, алкаша одного надо было срочно навестить и немножко побить для профилактики, когда это смотрим — навстречу нам катит мужик тележку с металлическим ломом, — сейчас на металле многие имеют, кто – миллиарды, а кто – и гроши, но и грош — сумма, если она позволяет некоторое время не умереть с голода. Рядом с мужиком какая-то девка толкалась, но не она нас заинтересовала, а то, что на левой руке мужика с тележкой не хватало двух пальцев. Нас озарило: неужто Алькин сожитель?!. А при нас — ни оружия, ни даже наручников, убийцы же при задержании — далеко не самый приятный люд, знают же прекрасно, что терять им нечего, и порой оказывают бешенное сопротивление!.. Окажись у такого при себе финкарь — в потасовке запросто может нас обоих положить… Ещё и девка при нём… И кругом — ни души, улица – длинная, частный сектор, все по домам попрятались… Решили схитрить, не показывать мужику, по какому поводу он нас интересует, пусть думает – пустячок какой-нибудь, побазарим с ним немножко и отпустим… Подошли гуляющей походкой: «О, братан, ты с металлом?! Слышь, мы — с пункта приёма металлолома, у нас недавно уволокли ночью центнера два, случайно не твоя работа?..» Он, понятно, сразу забожился, что не крал нашего металла, а этот, на тележке — его собственный, час назад честно украденный с недалёких дач, но мы гнули прежнюю линию: лом по кондициям похож на наш, надо разобраться… И, главное, чтоб солидней в его глазах смотреться, гнали ему, что пункт наш — из тех, что находятся под крышей известного в нашем районе бандита Юры Большого. (Дожились: менты для своей безопасности должны прикрываться «почётным» званием членов бандитской группировки!) Так или иначе, магия солидного имени подействовала: беспалый в сопровождении истрёпанной спутницы безропотно проследовал с нами до конца улицы, по дороге пытаясь втолковать, что ничего не клямзил с объекта столь уважаемого авторитета, и что мы только зря тратим на него своё драгоценное бандитское время.

Когда частный сектор сменился более людными улицами микрорайона, мы начали цепляться к беспалому, обвиняя его в том, что он-де пытается от нас сбежать, тогда как нам надо обязательно свести его к «самому Юре» на разборку, и для большей надёжности — связали ему руки за спиною шнурками из его собственных ботинок. (В таких случаях связывают обычно за большие пальцы рук — это очень надёжный способ).

Шедшая сзади девка скулила, что зря мы к её парню цепляемся, пробовали отогнать её, но она не отставала, в конце концов просто перестали обращать на неё внимание, убедившись в её неопасности… В общем, доставили беспалого до райотдела.

Только перед самым зданием РОВД узнал он, что – менты мы. Сразу же заволновался, начал вырываться, кричал, что это чистой воды провокация, что со столь подлой ментовской подставой он лично сталкивается впервые в жизни, и будет жаловаться на нас Юре Большому!.. «Сукой буду, если всех вас завтра же не порежут на лоскутки!» — орал наш клиент. Мы его даже бить не стали — понимали, что надо человеку выкричаться, он – в своём праве… Наоборот, купили ему за свои бокал пива из бочки на углу, влил он в себя свеженького – и немножко успокоился, оттаял душою… Короче, заводим уже усмирённого клиента в РОВД, сопровождаемые всё тою же его подружкой… Тележку оставляем у дежурного, двигаем с беспалым на 4-й этаж, где наш угрозыск находится, заводим в кабинет, и, не обращая внимания на присевшую в уголку девку, начинаем беседу с лобового вопроса: «Ты за что, пацан, Аллу Хрунову замочил? Признавайся по-хорошему, пока мы с тобою как добрые люди разговариваем! .. Ежели расколешься на сознанку — тебе это зачтётся, самое большее — шестерик влепят, ну – до восьми, в худшем случае… Это ж фигня!.. Пролетят годки соколом, не успеешь и оглянуться, как — обратно, на волю…» Вслушался он в то, что мы втолковывали – и как начал ржать!.. Не привычные мы, чтобы в нашем кабинетике всякая уголовная шушера открыто смеялась в адрес правоохранительных органов. Мой напарник дубинку в руки взял, а я любимым увесистым томом Уголовно — Процессуального Кодекса с Комментариями вооружился… «Стоп, хлопцы, подождите!» — заметив наши грозные приготовления, сразу же растерял смешливость беспалый. Уточнил: «Так вы обвиняете меня в убийстве Алки Хруновой?..» «Ну!..» «Так вот же она!» — заорал он, и тычет обрубком ладони в сторону той девахи, что вместе с ним притопала. Мы машинально уставились на то, на что он указывал… Ёлы — палы… К тёлке его мы особо не присматривались, ввиду её малозначимости в данной ситуации, но сейчас, вглядевшись, аж ахнули — так это ж и впрямь она, упокоённая и давно похороненная за державный счёт гражданочка Хрунова!.. Трупешник — то слегка изуродованный был, а эти ханыжницы схожи одна с другой как две капли, вот мы и обознались… Похоронили под видом Хруновой совсем другую, и теперь ищём хрена беспалого в качестве её убийцы, хотя она – живёхонька, и преспокойно продолжает с ним же сожительствовать и совместно бухать на вырученные от продажи краденного лома бабки… Комедия!..

Повели обоих к начальнику. Он в кабинете вместе со своим замом сидел, по случаю скорых праздников оба были уже слегка буховые, и теперь решали, где на 1-е и 2-е мая можно капитально «загрузиться»… А тут мы вваливаемся, с новостью: «Задержали такого-то!» Начальник угрозыска обрадовался: «О, убийцу Хруновой нашли! Красота, будет всем подарок на праздник…» И тут, сделав театральную паузу, мы совсем уж насмешили: «Так ведь и Хрунова тоже – нашлась… живая. Вот она!..» Оба наших шефа так гляделки и вытаращили… Потом, конечно, когда вникли – расхохотались…

И так прикол этот всем понравился, что решили наши начальники его повторить: вызывали в свой кабинет то одного, то другого из оперативников, вначале кивали на понурившегося беспалого: «Смотри, это убийца Хруновой!», а потом, когда опер лыбился, довольный раскрытием очередного «глухаря», указывали на девку: «А это — сама Хрунова!..» Аншлаг был полнейший!.. Хотя, если вдуматься, смешного было мало, налицо — вопиющий прокол, где-то мы недоработали, недотянули, опознание трупа провели на троечку с минусом, не ту сочли убитой, ну и, разумеется, не того и не там убийцу ищем!.. Сообразив это, начальник угро решил настроение своим коллегам из горУВД не портить, и пока что не сообщать им о произошедшем кульбите. Беспалого временно кинули в «обезьянник» (если помните, он сам сознался в краже металла), воскресшую Аллу выгнали из райотдела в три шеи, а потом всем угрозыском как начали конкретно пить в тот же вечер, так трое суток и не просыхали, до самого конца праздников… Ну а после майских в городском угро пронюхали про наши заморочки, и для начала нашему начугрозыска влепили «строгача» за несвоевременное сообщение об обнаружении гражданки Хруновой и разыскиваемого по подозрению в её убийстве гражданина такого-то… Но на самом деле, разумеется, выговор был не за «несвоевременность», а за лопоухость: трупешники надо качественнее опознавать!..

Беспалого через трое суток отпустили, решив дело против него не возбуждать — за незначительностью его прегрешений перед законом, а также чтоб он на следствии и суде случайно лишнего не ляпнул. И засожительствовал он дальше со своей Хруновой, получившей редкую возможность в поминальные дни посещать на кладбище собственную могилку и горько рыдать над нею о собственной доле…

Что касается той, которую в действительности убили в лесопосадке, то ни её личности, ни личности её убийцы установить впоследствии так и не удалось.

32. ПЕРЕД ВЫБОРАМИ.

Президентские выборы для милиции — нагрузка двойная, если не тройная, отношение у нас к ним — сдержано-отрицательное: «Хрен собачий, опять выборы на носу!», «Как, ещё один тур?! Во дают, блин…», «Гондоны, опять за порядком на выборных пунктах следить…», и так далее.

С точки зрения сотрудника угрозыска, любые выборы — это сплошная заёбка, пропащее попусту время… Тебя отрывают от живого дела, от раскрытия преступления и поимки преступников, и кидают на обеспечение порядка среди выбирающих и выбираемых, на охрану избирательных пунктов и урн, туды их в гайдалку, на ещё какую-то бесполезную для народа и маловажнецкую для меня, но чертовски важную (якобы!) для державы фигню… Сволочи!..

Чтоб не перенапрягать скромные силы перед выборами, начальство негласно велит нам как можно меньше цепляться к обычной клиентуре – наркоманам, ворам, грабителям и насильникам. Убийц, так и быть, можно обезвреживать по-прежнему, но их ведь в общей массе преступников не так уж и много… Устанавливаются не афишируемые привселюдно, а доводимые до твоего сведения наедине лимиты числа задержанных или арестованных, помещённых в райотделовский «обезьянник», ИВС или СИЗО лиц, «не больше такого-то количества», чтоб возни с ними было поменьше…

И вот, допустим, агентура настучала на мелкого воришку Карамаза, отбомбил-де он две хаты и теперь третью собирается ломануть… Послать бы парочку оперов на «территорию», чтобы нашли болезного, доставили в РОВД и покололи на кражонки, но все оперуполномоченные брошены на святое – охрану членов районных и городской избирательных комиссий, где ж тут время на какого-то домушника найти?.. Никто Карамазом до выборов и не займётся, не то что третью — он и 23-ю квартиру за это время успеет очистить… И так — по всем прочим делам и направлениям.

…Выбрать Президента – это не жену себе подобрать, тут — дело серьёзное. Наше начальство знает про нас, что олухи мы и бездари, и потому наш собственный выбор не пускает на самотёк, напористо подсказывая, за кого конкретно мы должны голосовать, если хотим, чтобы солнце завтра – встало, реки — продолжали течь, жизнь — непрерывно улучшалась, а водка – дешевела… Понятно, что для этого мы должны все как один поголовно проголосовать за НЕГО, за кандидата ныне действующей власти… Весь личный состав горУВД, равно как и весь списочный состав содержащихся в ИВС и СИЗО — е д и н о д у ш н о сольётся в экстазе, отдавая свои голоса ЕМУ, боговдохновенному… Причём такое поразительное единство мнений ментов и бандитов никого, похоже, не смущает… Ежу понятно: коль сидишь в камере – то голосовать будешь так же, как и те, кто тебя в этой камере содержит!.. А что, есть варианты?!. Жаль только, что обитатели «зон» и камер смертников лишены избирательного права, но имей они его — неужто не голоснули б за кандидатуру гноящего их за решёткой государства?!.

Конечно, свою предвыборную агитацию среди подчинённых начальнички ведут осторожно, не в лоб, с оглядкой… Начинают толковать нам про всех прочих кандидатов на высшую должность в державе, и по всему выходит, что тот – сволочь, этот – бездарь, у тех – ни опыта, ни авторитета, ни поддержки широких масс электората, и кто ж в итоге остаётся?.. Правильно – только ОН, который и праведник, и гигант мысли, и опытен, и авторитетен как Всевышний (лишь чуток уступает), и народ за него – горой! Отсюда сам собою предлагается вывод: вот за кого голосовать надо, господа офицеры!..

А у господ офицеров есть и собственное мнение… Зарплата – мизер, и ту выплачивают с задержкой, из года в год выделяемые милиции средства сокращаются, урезываются штаты, а объём требований — многократно растёт! Тут уж думаешь не о том, как бы эти требования выполнять сполна, а о том, как бы на бумаге нарисовать хотя бы частичное их исполнение… И химичим до бесконечности, по этой части у нас все доки, не то что по оперативному мастерству…

Но и мы понимаем при этом, что голосовать надо всё равно — за НЕГО. Почему?.. Да потому, что все прочие — ещё хуже!.. То же дерьмо, но пожиже и повонючее…

…В день выборов офицеры угрозыска дежурили на избирательных участках — по двое, с оружием. Днём следили, чтобы на участках не было кипежа, а ночью охраняли урны с бюллетенями. Подразумевалось, что враги демократии с кинжалами и пулемётами наперевес будут покушаться на бюллетеневое богатство нашей Родины, но враги всю ночь спокойно проспали, так что зря мы старались и сжимали рукоятки своих пистолетов, напряженно всматриваясь в окружающую тьму… Шучу. Лично я сразу же залёг на двух сдвинутых вместе столах и задал храповецкого, хотя и был риск, что заявится проверяльщик и, увидев меня дрыхнущим, потом настучит руководству, и меня — вздрючат… Но лучше уж быть в 1001-й раз вздрюченным, чем в очередной раз — недоспавшим!..

…Спрашиваете, кто же победил на тех выборах?.. Да кто надо –тот и победил… Чем выборы закончатся — ещё до самих выборов всем было ясно!..

КОНЕЦ ЦИКЛА.

0 комментариев

  1. ernest_stefanovich_

    Жизнь…
    В «Живом трупе», пожалуй, последние две строчки о настоящем трупе — лишние. Суть-то комичного в живых. А труп в самом финале угнетает невольно, будто и так уже не пострадали из-за него участники, о чем успешно и рассказано…
    Тут и сказочке конец, а кто баял — молодец!

  2. pioner1957

    Вы безусловно правы, дорогой Эрнест, насчёт строчек о трупе в конце текста — с точки зрения законов литературы, совершенно лишние они в рассказе и могут быть безболезненно удалены… Но суть-то ведь в том, что это — не рассказ, а вполне реальный КОНКРЕТНЫЙ случай. И в этой реальности вопрос с трупом так и остался открытым. Я не мог не упоминуть об этом, потому что понимающие р е а л ь н о с т ь описываемого читатели могли бы спросить: «Ну а кто же был убит на самом деле и кто убил?» Вот только почему эти две строчки и появились.

    Спасибо за внимание у моим байкам!

    Владимир Куземко.

Добавить комментарий