КОНСЕРВЫ, ИЛИ ИЗДЕРЖКИ ВОСПИТАНИЯ


КОНСЕРВЫ, ИЛИ ИЗДЕРЖКИ ВОСПИТАНИЯ

Тонкий стебелёк степного ковыля, напомнил русскому графу Льву Николаевичу Толстому, о бесстрашном и гордом сыне Кавказа, Хаджи Мурате. Так родилась грустная повесть с одноимённым названием. В которой описан патриотический дух воина-горца. Иные вещи, другая обстановка навевают различные воспоминания о канувшем в лету различным обывателям. Которые в большинстве своём воспитывались на идейном духе патриотизма.
Зачастую, этой «заплаткой» патриотизма пытались прикрыть неправильную политику, породившую дефицит и противоречивое отношение к этой самой политике прошлых времён.
Воспоминания о прошлом особенно проявляются если вы окажетесь в том месте, где это происходило.
Так произошло и на этот раз, с одним хорошо знакомым автору человеком. Некоторые соседи этого человека, по глухоте телесной, а большей частью глухоте умственной, звали его Вася. На самом деле у него было другое имя, но мы как его глухие, умственно-изолированные соседи будем звать также.
Волею судьбы Вася оказался в той квартире где прошло его детство. На пустом балконе этой квартиры воспоминания усилились и стали более отчётливы. Вспомнились слова Васиного папы о том как на этом балконе хранились продовольственные запасы их семьи во времена всеобщего дефицита. Запасы как известно лучше хранить в консервированном виде. А трёхлетний Вася в один приличный день выкинул эти самые консервы с балкона на голову подметающего дворника.
Попади Вася мимо головы дворника, для него это была бы манна небесная. Но, манна материализовалась в виде жестяных банок с тушённым и сгущённым содержимым и больно ударила дворника своей тяжестью, поднятой на высоту третьего этажа.
Всё это можно было бы оправдать одним банальным законом, сформулированым в ХIХ веке английским философом Барри Коммонером который гласит: «За всё нужно платить!». Но дворник решил до конца разобраться в реально сложившейся ситуации которая противоречила всем законам природы в целом, и логики в частности, и отличалась от консервных банок подчинившихся закону всемирного тяготения.
Для этого дворник собрал все вещественные доказательства погнувшиеся об его голову и пошёл к Васиному папе с претензиями по поводу причинённого ущерба. Нормальный человек, имея мозг, получил бы сотрясение и собрав привалившее «счастье» удалился восвояси. Этот же, раненный на всю пустую голову, решил вернуть деформированные банки и установить истину. Васин папа, в качестве извинений, и в благодарность щедро поделился с пострадавшим, погнувшимся дефицитом.
На первый взгляд, поступок Васи совершенно не имел здравомыслия. Если бы не одно обстоятельство. Истина заключалась в том, что в этот день, в качестве патриотического воспитания по телевизору показывали фильм о Великой Отечественной войне. Классика этого жанра подразумевает батальные сцены с уничтожением боевой бронетехники противника. И на экране советские солдаты смело бросали гранаты во вражеские танки, рискуя своими жизнями.
Сейчас много говорят о влиянии телевидения на подсознание и неокрепшую психику детей. И это Вася испытал на себе. Под впечатлением фильма, он вышел на балкон и сопереживая пылающую страсть битвы видел перед собой ненавистные танки. А поскольку реальность была несколько прекраснее своим спокойствием, вместо гранат в его руках оказались консервы, а роль танка досталась дворнику.

0 комментариев

Добавить комментарий