АРБУЗ, ИЛИ ТОНКОСТИ ФИЛОЛОГИИ


АРБУЗ, ИЛИ ТОНКОСТИ ФИЛОЛОГИИ

История человечества, начиная с самих Адама и Евы, знает не мало конфликтов произошедших из-за отдельных видов культур и продуктов используемых для пропитания. Причина нашего раздора не яблоко и не соль, а арбуз. Поехав в очередную командировку, мой папа попал в место компактного проживания трудолюбивого корейского народа, который возделывает полупустынную почву казахских степей поливая её особой влагой собственного пота, получает урожаи достойные орденов Ленина. Проходя мимо арбузного поля жарким полднем отец захотел арбуз. По пришествии к месту своего временого жительства он отыскал своего сослуживца корейца по национальности, которого попросил научить его азам корейского языка, решив таким образом произвести на земледельцев хорошее впечатление и попросить пару арбузов.
Вместо культурных слов сослуживец папы воспользовавшись его наивностью научил нецензурным ругательствам. Папа ни чего не подозревая, тщательно выучил то чему учил его «учитель», при этом качественно поработал над фонетическими тонкостями и произношением выученных фраз.
Окрылённый успехом, папа пошёл в ближайший с полем дом в котором на подушках лежал старый корейский дедушка, по рассказам папы он был видимо парализован и не мог ходить. Но воздействие папиных слов оказалось эффективнее, чем многочисленные тренировки всех индиийских йогов, которые после многолетних изнурительных занятий добиваются большой частоты сокращений определённых групп спинных мышц приводящих тело в состояние невесомости, давая парящий полёт в несколько минут над землёй. Дедушка подпрыгнул так, что папа испугался, при этом форма глаз дедушки стала походить на знаменитую картину Малевича под названием «Чёрный квадрат». При этом бешенная энергетика излучаемая из глаз дедушки не только не уступала мощностью знаменитому шедевру, а превышала её в два раза. Но тут появился один из потомков дедушки к которому папа обратился с теми же словами. В отличии от предыдущего слушателя потомок впал в состояние неадекватного мировосприятия, что проявлялось в отсутствии какой-либо реакции на взмах рукой около него. Тут появился ещё один родственник дедушки, который после папиных слов быстро развернулся и ушёл. Вернувшись через несколько минут в компании других родственников мужского пола, показывающих недружелюбные взгляды на непрошенного гостя. Предводитель компании на русском языке попросил папу повторить его речь. Папа повторил слова просьбы как заклинание. Когда папа кончил, предводитель попросил сказать на языке Пушкина, то что папа говорил по-корейски. Папа сказал: — Дайте пожалуйста один арбуз. Тогда земледельцы спросили, знает ли их гость, то что означают его слова. Папа сказал что один его сослуживец, кореец по национальности, научил его так попросить арбуз. После чего компания открыла гостю реальное значение слов «просьбы». Разобравшись по-русски гость ушёл с самым огромным арбузом. В то время как корейские земледельцы возмечтали встретить папиного учителя в тёмном переулке…
А мечта, как известно, есть цель, пути достижения которой либо неизвестны, либо трудно преодолимы. И при этом хуже всего то, что мы не знаем когда будет достигнута эта цель и суждено ли осуществиться ей вообще.

0 комментариев

  1. sergey_luzan

    Такие шутки любили проделывать арабы со своими земляками в Москве, когда те учили русский на 1-ом году пребывания. В целом, как мне кажется, Вы работаете в русле Фазиля Искандера. С наилучшими пожеланиями успехов, Сергей 🙂

  2. Аноним

    Здравствуйте Сергей,
    Спасибо за сравнение.
    А вот Моисей, всё увидел
    в чёрном свете, даже прислал кучу
    возможных сценариев развития судебных разбирательств,
    к концовке Мухи. Привожу его слова:
    » Верно, за оплеухой и сотрясением мозга последовало лечение? Оно могло быть продолжительным. Потом заявление в суд. Судья склонял обе стороны к примирению. Одна из сторон категорически настаивала на своем твердом требовании. Вот только: почему не привлекла супруга к уголовной ответственности? Ограничилась разводом+»
    Тут пора писать роман на его чувство юмора, но эмоциии в той кондиции, что не
    ложатся и не кладутся на бумагу (даже на туалетную).

    Что касается ошибки беС….,
    критика принимается, могу лишь ответить словами
    нерадивого двоечника:
    — Я испраааавлюсь.
    С наилучшими пожеланиями Алибек.

Добавить комментарий