Душа поправилась?


Душа поправилась?

Шагая улицей походочкой повес,
увидел, как с весами старый дед,
чтоб заработать денег на обед,
прохожим предлагал измерить вес.

Гляжусь в витрину — нет былой красы,-
наверняка я очень похудел.
Чтоб не оставить деда не у дел,
свои мослы бросаю на весы.

На стрелке останавливаю взгляд,
особый не являя интерес,
и удивленно узнаю, что вес,
чуть больше чем 15 лет назад.

Шагаю себе дальше, не спеша,
пытаюсь разобраться — в чем секрет?
Худое тело, жира вовсе нет,
а что тогда поправилось? Душа?

2006-07-28

0 комментариев

  1. shpil

    Прочитала с утра и весь день пытаюсь ходить «походочкой повес». Или это прерогатива мужчин? Да, в общем, не важно. Главное, что почувствовала какие-то изменения в душе. Может, поправляется?
    Мне очень понраилось то , что Вы написали. Очень.

  2. shpil

    Анатолий, на самом деле, это ответ на ваше письмо в моей гостей книге. Просто я — каюсь- не сумела написать ответ в нужном месте. Я вообще на портале — новичок. Теперь по существу. В общем, всё понятно. Сложности могут возникнуть только с одним пунктом — руки в карманах. А уж — равнодушный взгляд — это пожалуйста. Вот интересно, когда Ваш герой узнал о «прибавлении», походочка, (и взгляд, разумеется) изменились?

  3. natalya_balueva_

    :))))
    Да, это забавное.
    Есть у Леониды Лари … не знаю, поэма или просто огромное стихотворение и тоже про душу. Оно совсем без иронии, но мне показалось очень созвучным. Я его наизусть знаю и очень часто про себя проговариваю:)
    Сказали мне на рынке в воротах день-деньской
    Сидит Судьба-старуха с протянутой рукой.
    И каждый ублажает хоть чем-то побирушку.
    Ребенок отдает ей любимую игрушку.
    Мужчина — мысль-другую отдаст ей наудачу,
    А женщина и сердце, и ключ к нему впридачу…

    Ну и так далее, дальше очень грустно. Там душа в весе потеряла. А тут поправилась — здорово:)))

Добавить комментарий