Костик.


Костик.

-Тань, налей ещё! — крикнул из-за стола Василий своей жене. С этими словами он сильно саданул кулаком по столу, а второй рукой протер свой потный нос.
-Вась, ну может хватит? Смотри, ты уже пузырь осушил, нельзя же тебе, печень больная же, помрёшь же. Ну перестань…
Василий снова потряс стол своим кулачищем, на этот раз стол чуть не проломился.
-Подожди, я вспомнила же! Водка кончилась же, ты же последнюю выпил, всё ложись…
-Ну, собака, третий раз повторять не буду,- муж начал вставать из-за стола, но неуклюже зацепившись за ножку стула, свалился на пол. Это только прибавило ему злости. Танюша поняла, что ничем хорошим для неё это падение не обернётся и ринулась к двери на веранду. Выбежать на улицу ей помешал крюк, запирающий дверь, который как назло не поддавался…

Вася проснулся с жуткой головной болью. Первым делом он прошёл в прихожую, которая в общем-то являлась и кухней и столовой одновременно, и выпил два ковша колодезной воды. Затем подошёл к умывальнику и ополоснул лицо, которое горело, будто он стоял у костра. Посмотреть на себя в зеркало он не осмелился.
Васька вспомнил вчерашний инцедент с женой и ему стало немного не по себе. Нужно было извиниться. Дома Татьяны не было. Он накинул свою майку, натянул гамаши, обулся в свои сандали и вышел на улицу. В глаза ему ударило ярким солнечным светом, отчего ему сделалось совсем плохо. Он простоял, зажмурившись, ещё какое-то время, затем немного приоткрыл один глаз в поисках своей жены. Во дворе её не было. Вася уже думал было отложить извинения и попробовать найти водку дома самостоятельно, но услышал возню в сарае. Муж подумал, что хорошо, если она там, ведь объясняться придётся не во дворе, где его уже качало от палящего солнца, а в прохладном сарае, пусть там и пахло навозом. Василий отворил дверь и обомлел В сарае лежали обе коровы и телёнок. В это время они должны пастись в трёх километрах от его дома, но вместо этого они сейчас смотрели на него и были очень недовольны, находясь не на лугу, а в запертом помещении.
-А гггде Таня?- спросил Василий недоумённым голосом у самой старшей коровы. Та в ответ приподнялась, отвернулась от хозяина, нагадила и подошла к кормушке доедать остатки сена. Вася подумал, что она сама не знает ответа.
-Вот собака, мало я ей вчера надавал, её убить мало, скотину такую, я её кормлю значит,- с этими словами кормилец закрывал за собой дверь в сарай,- а она такое вытворяет. Ну пусть попробует не налить, я ей устрою!
От души выругавшись, Василий подумал о том, что жена скорее всего уехала на базар в город, просаживать его деньги. Когда ему в голову пришла эта мысль, он добавил к своему монологу ещё пару отборных словечек. Следущее, что пришло ему в голву, это то, что он не мылся уже две недели, беспробудно пьянствуя. Так как доступа к водке нет, а это он знал точно(Танюша водку прятать умеет, однажды она закопала бутылку на картофельном поле, и только два удара в челюсть смогли её убедить доложить о её местонахождении), Василий счёл разумным растопить баньку и бороться с похмельем самостоятельно. Когда жена вернётся, ему будет не до бани, а его собственный запах уже будит его по ночам.
Пройдя на веранду(У бани Василия была даже веранда, два года назад он построил с мастерами лучшую баню в деревне) он чуть не свалился на пол, зацепившись за старый телевизор. Телевизор давно не работал и лежал там просто так, ну не выкидывать же. Василий снова выругался насчёт того, что самой лучшей деревенской бане пора избавиться от всякого хлама, и приводиться в цивильный вид. Когда он открыл дверь в предбанник, его настигло второе разочарование за день, при чём оно было намного сильнее, чем когда он обнаружил коров в сарае. Его жена висела на верёвке, прикреплённой к крюку на потолке. Когда они с Танюшей ходили мыться, он часто шутил, мол, этот крюк нам сделали, чтобы вешаться, когда жизнь надоест…

-Костик, ну перестань, не ходи- плакала Дарья Сергеевна. Она схватила внука за руку и заплакала,- поедем в городской участок. Накажут этого выродка, не бойся, перестань…
Константин оттолкнул свою бабушку. Именно сегодня ему пришло в голову, что нужно сходить к Василию. Сегодня даже ему не было так страшно, как каждый раз перед тем, как он ходил к нему.
Он опомнился и обнял свою бабушку, та уже рыдала навзрыд, ещё пытаясь изменить мнение внука.
Дело в том, что Василий и Дарья Сергеевна- соседи. Они живут рядом уже 23 года. Дарья Сергеевна жила в деревне с рождения, у неё был сын, который жил в городе и приезжал навестить маму каждую неделю. Сын женился, у него была хорошая работа, его можно было назвать удачным человеком к тому времени. Вскоре у Дарьи Сергеевны появился внук, которого назвали Костей. Когда он подрос до пяти лет, он шесть из двенадцати месяцев жил в деревне, где был очень счастлив. Бабушка для него стала самым лучшим человеком на свете. Он познакомился с местной детворой, в кругу которых стал лидером. Ребята ему завидовали, ведь у него всегда были новые игрушки, хорошая одежда, да к тому же он был умнее и с ним всегда было весело. Так было до восьми лет. В восемь лет он потерял обоих родителей, их трупы нашли в городе,в лесу через 6 дней после смерти. Виновников разыскать не удалось. После этого с ним перестали общаться, он превратился в изгоя и предмет насмешек. Он до сих пор не понимал, за что его так возненавидели. Квартиру в городе у Дарьи Сергеевны каким-то образом отняли через суд совершенно незнакомые люди. Она понимала, что сына убили именно из-за жилплощади, но бороться не было ни средств, ни сил. Старушка воспитывала внука одна. Она каждый день молила бога о жизни, чтобы Костик не остался один, ведь бабушка- это всё, что у него есть.
Полгода назад, ровно в тот день, когда Косте стукнуло 17 лет, он встретил алкаша у деревенского колодца. За час до этого бабушка поздравила его с днём рождения и испекла вкуснейший торт, поэтому он был сыт и счастлив. Василий был пьян и попросил у паренька 3 рубля на бутылку «Шихана». Парень ответил, что у него нет денег. Тогда Василий и поинтересовался у него, не хотел бы тот заработать. Костя 9 лет не видел денег у себя в руках, поэтому с радостью согласился. Задача состояла в том, чтобы наколоть дров и вычистить от навоза сарай. Костя все сделал быстро и качественно, за что получил сто рублей и предложение о ежедневной работе. На следующий день Костя пришёл снова. Бабушке очень понравилось, что внук уже может заработать сам. Только вот на этот раз Василий избил парня, как только тот вошёл к ним в дом и заставил паренька наолоть дров. Танюша сначала кинулась на мужа, но, получив оплеуху, выбежала из комнаты. После того, как Костя сделал работу, Василий кинул ему рубль на землю, и тот поднял. «Это всё, чего стоит твоя работа, теперь будешь работать за те сто рублей ещё 98 дней»- заревел он. «Если не придёшь завтра, я убью тебя. А теперь убирайся!»
Костя пришёл домой и расплакался на плече у бабушки. Та тут же пошла к Василию, но вернулась, ничего не добившись. Её встретила Таня и, заявив, что муж спит, и никакого Костю она не знает, закрыла дверь. Милиция в составе участкового и двух рядовых милиционеров-прохиндяев заявила, что ничего делать не собирается без доказательств вины Василия, с которым они нередко пили за его счёт, что и послужило причиной такого решения.
После этого Костя стал рабом,и если он не являлся на работу, получал от Василия по первое число…

Вася сидел за столом, уткнувшись лицом в свои грязные руки, и рыдал. Ему было противно за то, что он сделал, за то, как обращался с женой, с Костей, ему было противно за всю свою жизнь. Он думал о том, как всё вернуть. Он не верил, что Танечка покончила с собой. В своих мыслях он не заметил, как дверь отворилась, и только подняв голову через какое-то время, увидел перед собой сидящего на стуле Костика. Первое, на чём он заострил своё внимание, были его глаза. Они были огненно красные, какие наверное бывают у дьявола, а взгляд был полон ледяного спокойствия, как у мёртвеца.
-Костя, прости меня! Прости меня!-зарыдал хозяин дома,- не в уме я был, дураком был, прости грешника.
-Не мне тебя прощать,- сказал вполголоса гость, выждав паузу, заполненную рыданиями и воем.
-Костя, Костик, ну пойми, я уже…,- продолжил раскаяния Василий, но замолк, увидев, что тот достал из джинсовки бутылку и поставил её на стол.
-На, выпей напоследок, опохмелись.
-На какой последок? Ты чего вздумал, негодник?- заорал Вася, не отрываявзгляда от буравящих глаз гостя.
-Сядь сейчас же!- крикнул Костя.
Хозяин вскочил со стула и махнул кулаком в сторону парня, однако тот лишь качнул головой, чтобы увернуться от удара, схватил Василия за волосы, и, перекинув через стол, бросил огромную тушу с такой лёгкостью, будто это был не огромный мужик, а тряпка. Вася встретил головой умывальник, затем свалился на пол.

-Поднимайся, туша, ты разбил бутылку, в этой жизни тебе теперь не выпить,-услышал Василий голос, а затем почувствовал шлепки по щекам.
-Не бей, не бей, прошу, Костик, ты победил, пожалей старого.
-Бить слабого — унижение,- прошептал на ухо гость.
Василий заткнулся, он открыл глаза и снова увидел эти кровавые глаза.
-Поднимайся.
Костя приказал ему сесть за стол, хозяин послушался. Около минуты они сидели и смотрели друг на друга.
-Изыди, демон!- заверещал Василий,- ты не Костя, ты сатана, дьявол, уйди из моего дома.
Гость рассмеялся, это было первым выражением эмоций с его стороны.
-Да ты смешон. Демонов не существует, дьявола тоже, пора бы знать.
-Уйди, уйди! Сгинь!
-Тяжёлый случай, всегда так с вами, с алкашами непробудными,- снова сделал гость спокойное лицо,-теперь только слушай. Я вообще не отношусь к небесным силам, хотя я с ними связан. Я посланник, Курьер, вот как меня зовут.
-Ты пришёл, чтобы убить меня? Давай, начинай, мне плевать на твои слова, мне на всё наплевать, и на жизнь, и на смерть, убей и замолкни.
-Слушай меня!!-рявкнул гость,-Людей не убивают. Нет умерших, это легенда. Мы, Курьеры, отправляем людей наверх, в рай, по приказу. Тут, на земле, инициируем гибель, стираем людей. Ибо вас слишком много для земли, а в раю места хватит всем. Тебе пора пойти со мной.
Пауза.
-Костик, что с тобой случилось? Это шутка?
-Ещё раз. Я не Костя. По обычаю для миссии на земле я должен выбрать тело человека, который больше всего тебя ненавидит. Таковым был Костя.
-Да у нас с ним всё в порядке было!- закричал Василий,- он во всём мне помогал!
-Заткнись!,- гость сделал паузу,-Ты забыл, как ты его избивал, и насильно заставлял работать? Или это не в счёт?
-А как ещё воспитывать молодёжь?
Гость саданул Василия ладонью по щеке.
-Это от меня лично. Можешь потребовать потом наказания.
Продолжу. Чтобы тебе было яснее, я могу представиться, как Смерть. Так называют нас на земле, иногда всё-таки происходит утечка информации, слава богу вы ничему не верите, иначе пришлось бы придумывать неприятные ходы для того, чтобы наша миссия оставалась в секрете. Таким образом…
Василий вскочил из-за стола и кинулся к двери. Пытался открыть её плечом с разбега, но дверь не поддалась, и он ушибся. Только сейчас он увидел замок на двери.
-От Смерти не убежишь, сынок,-улыбнулся гость, неторопливо встал из-за стола и подошёл к измученному Василию. По правилам я тебе должен дать на выбор три версии твоей «смерти», но, думаю, ты достоин только разрыва печени. Умрёшь, как подобает настоящему алкоголику. Это можешь тоже предъявить мне на суде. Возможно мне пару лет датут, но не уволят. Хоть отдохну немного от таких, как ты.
-Значит я попаду в Рай?- прошептал Василий, валяясь у порога.
-Да, в Рай. По той лишь причине, что ада не существует. Это уж вы, люди не можете жить без уверенности в том, что если есть свет, значит есть тьма. В Раю есть такие местечки, в которых ты будешь вспоминать про ад, как про курорт на Чёрное Море. Хотя я сомневаюсь, что ты там был.
Ну и самое главное. У тебя есть шанс.
-Выжить?
-Шанс остаться. При одном условии. Мало кто соглашается. Будешь слушать?
Василий быстро закивал.
-Я оставляю тебя без крова и без средств. Ты остаёшься жить на улице, ты станешь Никем. По-вашему это БОМЖ. В этом случае ты отдаёшь мне все свои ценности и сбережения, а завтра к тебе придут люди и покажут тебе документы о том, что здесь прописаны они. Ты можешь делать всё, что угодно. Никто ещё не соглашался оставаться.
Вася кинулся к своему комоду, повыкидывал все вещи и книги, достал оттуда несколько пачек денег и золотые украшения.
-Я согласен, согласен!- завопил он,- забирай всё.
-Ты не понимаешь. Это и будет для тебя самым ужасным наказанием. Ты будешь совершенно один. Ты будешь Никто.
-Я хочу жить, я хочу остаться!
-Ну смотри сам, я дал тебе выбор. Только не пытайся меня обмануть, я знаю сколько у тебя денег, и это далеко не всё.
-Извиняюсь, простите, алчность погубила, сейчас всё отдам.
Василий сбегал до комода ещё раз. На этот раз деньги он достал из ящика.
-Заберите.
-Завтра ровно в пятнадцать ноль-ноль жди хозяев дома,- сказал гость, складывая деньги в мешок, который он достал из джинсовки,- знаешь, последний раз советую, пошли со мной. Ты себе выбрал худшую участь. Ты не сможешь уйти никогда. Закрой глаза, вспомни свою жизнь, все ошибки, которые ты совершил, свои удачи и неудачи. А теперь скажи, ты хочешь остаться?
Василий последовал совету. Закрыл глаза, но на ум ничего не приходило. Только пьяные разборки, драки, Вася не мог даже вспомнить свою свадьбу. Видимо от волнения или просто водка разъела его память.
-Я остаюсь,- Василий открыл глаза,- я уверен.
-Ну, я пойду,- гость отпер замок и вышел.
Василий увидел, что гость оставил мешок на полу. Он не поверил своим глазам, но сделал вид будто ничего не заметил и сел за стол. Просидев час, он всё-таки добрался до мешка и заглянул в него. Деньги превратились в бумагу, золото в песок. Василий лёг спать.

Встал он очень рано, не дожидаясь пока придут хозяева дома. Очень плотно позавтракал, оделся в лучшую одежду, и, перекрестившись вышел из дома. Давно он не чувствовал себя таким трезвым. Ему было очень тяжко на душе, «Теперь ты будешь совершенно один»- вспоминал он слова своей Смерти. Хотя он и без этого был совершенно один. Физически же он чувствовал себя намного лучше, спина перестала болеть, голова больше не ломается на две части. Ведь он теперь Никто. Последний раз он прошёлся по своему огороду, заглянул в сарай, обошёл баню. Он так и не снял с петли свою жену.
Когда он закрывал за собой калитку, слеза прокатилась по его щеке. За спиной он услышал приближающиеся шаги. Вася обернулся. Это подбегал милиционер Зябликов с деревенского участка.
-Здарова, Петрович. Дела творятся.
-Привет, Зяблик. Что такое?- почувствовал он тревогу.
-Костика, соседа твоего, сегодня ночью мертвым нашли на шоссе, ты для опознания тела нужен. Забили до смерти, лица не разобрать, ты-то его получше знаешь.
-Использовал тело и убил пацана, сучара!- сквозь зубы проговорил Вася.
-Бабка как узнала, что опознавать надо, совсем плохая стала. Слегла, болеет, прийти никак не может. Короче, давай, начальство гоняет, пошли.
-А что он на шоссе делал-то?-начал строить свои версии он.
-Да чёрт его побери. Дед Фаниль два часа назад труп заметил, говорит, глаза краснющие. Ну мы думаем наркушник, таких много у нас. Оказалось, это линзы красные, представляешь? Видно попугать хотел кого-то ночью, чёрт знает чё в голову молодёжи…
Заболела спина, в голову снова ударила боль.
-Деньги были у него?
-Вась, какие деньги, ты с утра уже насвинячился?
-Деньги, мешок с деньгами!
-Ты что-то знаешь? Был мешок, там же нашли, но без денег. А чё, думаешь деньги были? Хм…небось грабанул кого, подлец, да смотаться решил. Идея, надо проверить. Всё-таки ты, Васька, голова, хоть и пьющая. Ну давай, давно там нужно быть, я итак по дороге домой забежал, тяпнул маленькую. День сегодня тяжёлый…

Добавить комментарий