№ 11. БАБЬЕ ЛЕТО. Номинатор «MoonParnasse»


№ 11. БАБЬЕ ЛЕТО. Номинатор «MoonParnasse»

БАБЬЕ ЛЕТО

Алексею Жарову

Памяти всё древнее пророчится:
В желтом небе —
Черные стрижи;
И дорога,
Старая молочница,
Обнажает щель
Своей души.

В час,
Когда сентябрьские закаты
Отпылают
В хиросимский гриб,
На рябиновых ветвях
Распятый,
Не Исус я вовсе,
А Антип.

Под рублевским
Небом золотым,
Над седой
Морщинистой равниной,
Вознесусь
Под сенью желтых крыл,
Как листок,
Опавший,
Тополиный.

А дорога,
Пыльною змеею,
Сводней извиваясь,
Поползет.
Вы не смейтесь,
Бабы,
Надо мною:
Я — не птица,
Я — не самолет.

У нее, бесстыжей,
У обочины,
Посреди распахнутых равнин,
Будто поцелуй
И как пощечина,
Разгораются
В дыму
Костры рябин.

Их пытали
И насиловали
Кедры,
Злые старцы
В черных клобуках,
И земли
Истерзанные недра,
Как стигматы,
Источают
Боль и страх.

Над последними
Осенними
Цветами
Осыпается
С березы
Желтый лист;
По земле
Безумными мазками
Краски раскидал
Авангардист.

Облетит береза
В одночасье,
И никто
Не восскорбит о ней,
А от яблоньки покуда
Пахнет страстью,
Как у женщины
Любимой
Меж грудей.

И Жена
На облаке явилась.
То наверно от рябин
В глазах рябит…
Солнце в преисподнюю свалилось —
И горит еще,
Горит горит горит

0 комментариев

  1. dmitriy_rodionov

    Честно говоря, не хочется это рецензировать:
    «Старая молочница
    Обнажает щель»
    Уже в другом ритме: «Вознесусь
    Под сенью желтых крыл,
    Как листок,
    Опавший,
    Тополиный»

    «Вы не смейтесь,
    Бабы,
    Надо мною:
    Я — не птица,
    Я — не самолет»
    Не до смеха…

    «Будто поцелуй
    И как пощечина,
    Разгораются
    В дыму
    Костры рябин»
    Думаю, что «В саду горит костёр рябины красной» — веская причина, чтобы НИКОГДА больше не КРАСТЬ этот образ!
    «Их пытали
    И насиловали
    Кедры,
    Злые старцы»
    Какой натурализм! А что, молочница им не подошла? Вы хоть понимаете, что у вас получились насилующие кедры старики?
    «И земли
    Истерзанные недра»
    Так кого же насиловали?

    «По земле
    Безумными мазками
    Краски раскидал
    Авангардист»
    Абалдеть!

    «Не восскорбит о ней»
    НеологизЬм?
    «А от яблоньки покуда
    Пахнет страстью,
    Как у женщины
    Любимой
    Меж грудей»
    А чего же они тогда на рябинку? Покамест не запахла?

    И Жена
    На облаке явилась… Солнце в преисподнюю свалилось.

    К нам поэт Антип явился. Тут со стула я свалился. Подошла его жена — пахнет меж грудей она.

    Уважаемые номинаторы, имейте совесть!

  2. sol_keyser_

    От яблони запахло страстью,
    Как у любимой меж грудей.
    Но, к счастью, началось ненастье
    В минуту смыло дух страстей.

    На голову летят листы рябины,
    Безумные мазки – как бабья трель.
    Но подошла молочница с корзиной
    И мне душевно показала щель.

    Её пытали и насиловали старцы,
    Авангардисты в черных клобуках,
    Поэты недрам посвящали стансы,
    Вокруг безумно расточая страх.

    Но тут Жена на облаке явилась,
    И прокатиться предложила мне,
    Бесстыже в преисподнюю свалилась —
    Ушла к авангардисту-сатане.

    ***
    — Ну, как дела? – спросил главврач зевая.
    — От валиума, блин, в глазах рябит…
    Я – самолёт, Антип и птица полевая,
    Моя душа горит горит горит

Добавить комментарий