БАБЬЕ ЛЕТО
Алексею Жарову
Памяти всё древнее пророчится:
В желтом небе —
Черные стрижи;
И дорога,
Старая молочница,
Обнажает щель
Своей души.
В час,
Когда сентябрьские закаты
Отпылают
В хиросимский гриб,
На рябиновых ветвях
Распятый,
Не Исус я вовсе,
А Антип.
Под рублевским
Небом золотым,
Над седой
Морщинистой равниной,
Вознесусь
Под сенью желтых крыл,
Как листок,
Опавший,
Тополиный.
А дорога,
Пыльною змеею,
Сводней извиваясь,
Поползет.
Вы не смейтесь,
Бабы,
Надо мною:
Я — не птица,
Я — не самолет.
У нее, бесстыжей,
У обочины,
Посреди распахнутых равнин,
Будто поцелуй
И как пощечина,
Разгораются
В дыму
Костры рябин.
Их пытали
И насиловали
Кедры,
Злые старцы
В черных клобуках,
И земли
Истерзанные недра,
Как стигматы,
Источают
Боль и страх.
Над последними
Осенними
Цветами
Осыпается
С березы
Желтый лист;
По земле
Безумными мазками
Краски раскидал
Авангардист.
Облетит береза
В одночасье,
И никто
Не восскорбит о ней,
А от яблоньки покуда
Пахнет страстью,
Как у женщины
Любимой
Меж грудей.
И Жена
На облаке явилась.
То наверно от рябин
В глазах рябит…
Солнце в преисподнюю свалилось —
И горит еще,
Горит горит горит
Честно говоря, не хочется это рецензировать:
«Старая молочница
Обнажает щель»
Уже в другом ритме: «Вознесусь
Под сенью желтых крыл,
Как листок,
Опавший,
Тополиный»
«Вы не смейтесь,
Бабы,
Надо мною:
Я — не птица,
Я — не самолет»
Не до смеха…
«Будто поцелуй
И как пощечина,
Разгораются
В дыму
Костры рябин»
Думаю, что «В саду горит костёр рябины красной» — веская причина, чтобы НИКОГДА больше не КРАСТЬ этот образ!
«Их пытали
И насиловали
Кедры,
Злые старцы»
Какой натурализм! А что, молочница им не подошла? Вы хоть понимаете, что у вас получились насилующие кедры старики?
«И земли
Истерзанные недра»
Так кого же насиловали?
«По земле
Безумными мазками
Краски раскидал
Авангардист»
Абалдеть!
«Не восскорбит о ней»
НеологизЬм?
«А от яблоньки покуда
Пахнет страстью,
Как у женщины
Любимой
Меж грудей»
А чего же они тогда на рябинку? Покамест не запахла?
И Жена
На облаке явилась… Солнце в преисподнюю свалилось.
К нам поэт Антип явился. Тут со стула я свалился. Подошла его жена — пахнет меж грудей она.
Уважаемые номинаторы, имейте совесть!
Согласен с Вами, Дмитрий.
И кацца, некоторые номинаторы таки имеют Совесть… Во все дырки. По десять раз на дню…
От яблони запахло страстью,
Как у любимой меж грудей.
Но, к счастью, началось ненастье
В минуту смыло дух страстей.
На голову летят листы рябины,
Безумные мазки – как бабья трель.
Но подошла молочница с корзиной
И мне душевно показала щель.
Её пытали и насиловали старцы,
Авангардисты в черных клобуках,
Поэты недрам посвящали стансы,
Вокруг безумно расточая страх.
Но тут Жена на облаке явилась,
И прокатиться предложила мне,
Бесстыже в преисподнюю свалилась —
Ушла к авангардисту-сатане.
***
— Ну, как дела? – спросил главврач зевая.
— От валиума, блин, в глазах рябит…
Я – самолёт, Антип и птица полевая,
Моя душа горит горит горит
Супер! Отличная пародия!
Я-то скрипочку забросил))) Но судя по уровню многих номинаций скоро снова возьмусь за пародийное перо!
До слёз!
С уважением,
Дмитрий
Старая молочница,
Обнажает щель…
веселая молочница…