А поутру море пахло розами


А поутру море пахло розами

А поутру море пахло розами,
Вздыхало от переизбытка снов,
И были мы такими несносными,
Невозможными, как сама любовь.

Побережье просыпалось, тревожилось:
Что там говорили синоптики?..
Заражало волнением воздухи,
Предлагало забытые кем-то зонтики.

Крабы выползали на запахи
Свежемолотого кофе с булочками,
Поворачивалось лицом к западу
Солнце, не желающее перекуривать.

И казалось море огромной розою,
Крабы его шипами разовыми,
Солнце невозможной занозою,
Распекающей побережья вазовость.

… … … … … … … … … …

И хотелось на десерт – спрятаться,
Раствориться в сумасшествии розовом,
Став одним из возможных запахов,
Понять, почему море пахнет розами.

0 комментариев

  1. diana_lunit

    Привет, дорогая Мила! Верно я говорю, что в последнее время у меня самый волшебный период — вот, надо же, и тебя здесь встретила, безумно рада! Надеюсь, не пропустишь мимо мою рецензию? Потрясающе красивые стихи, видно, у тебя в жизни тоже происходят чудеса, эту картину я представляю и, думаю, что она была взята из твоей жизни. Я права?
    А я участвую (то есть, пока не подала заявку, но меня здесь тоже заметили и пригласили) на конкурс «Парадоксы творчества». Буду рада получить письмо. Пиши!

  2. lyudmila_livneva

    Приветики! Я знаю, конечно, что я такая свинья, могла бы уже давным-давно написать, но чес слово — каждый раз что-нибудь да случается, причём такое, от чего другие уже давно наверно крутят пальцем у виска. :))
    Последние два дня выхаживала маленького воронёнка, который остался без родителей. А до этого был выпавший из гнезда прямо под нос кошки нашего бывшего садовника скворчонок. Пришло лето — птенцы стали падать из гнёзд… М-да… Глаз да глаз за всем этим птичьим царством нужен…
    Сейчас скину письмо с фото. 🙂

  3. korobkina_elena

    Какое прекрасное образное стихотворение!.. Сравнение моря с розой — изумительное! Все детали тонкие, несмотря на обыденность — поэтичные. Как мило смотрится вот эта строчка: «Свежемолотое кофе с булочками»:))) Вношу это стихотворение в пятёрку своего рейтинга, который надо отослать Кате Дельфинчик уже завтра.

  4. evgeniya_taubes

    К сожалению богатство сравнений, поданное автором нашему вниманию: зараженные волнением воздухи, вазовость побережья, не желающее перекуривать с утра солнце, разовые крабы-шипы, — не вызывает никаких ассоциаций кроме понимания, что в поисках красивости фраз потерян смысл, нарушена логика мышления.
    1. Не удалось найти ни в одном из словарей объяснения значения слова «вазовость». Хотелось бы знать, что автор имела в виду под этим выражением. И как солнце-заноза (бедное солнышко, за что же его так сравнили?) может «распекать побережье вазовостью»?
    2. Что такое «воздухи»? Слово «воздух», вообще-то, не имеет множественного числа.
    3. С трудом представляю крабов, ощущающих запахи, тем более кофе и булочек — у самого моря. Хотя, конечно, если вход в кафе доступен приливу…
    4. А солнце, видимо, с самого утречка разворачивалось к западу и перекуривать отказывалось наотрез? И чего ж ему с утра-то перекуривать — в полдень как раз можно было бы, за облачком. А с утра — рановато… Или автор перепутал в своей работе разные временные отрезки дня (десерт ведь тоже не с утра подают)?
    5. И почему крабы — это разовые шипы? Куда они потом исчезают? К тому же, простите, но невольно идет ассоциация на одноразовые (как более употребительное слово)
    6. Кстати, если у автора есть желание стать одним из возможных запахов, то сие, увы, чревато последствиями, ибо запахи бывают разными.
    7. Переизбыток снов — это для ритма? Или как? Понять можно, конечно, что имелось в виду, но ощущение надуманной красивости не покидает при прочтении.
    В достоинствах же стихотворения можно отметить сравнение морского запаха с запахом розы — действительно, очень необычное, нестандартное сравнение.
    С уважением

  5. lit

    Стихотворение хорошее, с единой сквозной образностью, нетрадиционной оригинальной рифмовкой и завораживающей ритмикой. В тексте катренов последовательно проходят: пахло розами … запахи … розою … розовом … запахов … пахнет розами.
    Начинать стихотворение с «А» — несколько рискованно, «воздухи» и «вазовость» — авторская вольность, окончания « -ою» — допустимы, но всё же «натяжка», в последнем катрене однокоренная рифмовка: «розовом» — «розами». К «нелогичности» образов не придираюсь, повторяю — текст мне понравился.
    Успехов Вам.

  6. lyudmila_livneva

    Спасибо за отклик, Елена!
    Кофе с булочками — это одна из самых приятных вещей, которая может быть рядом с любимым человеком и морем… 🙂 Свежий воздух и любовь, как известно, вызывают нешуточный аппетит… :))
    Ещё раз спасибо! Мне очень приятно, что Вам понравилось!

  7. lyudmila_livneva

    «Одноразовыми бывают бутерброды», — изрёк мой муж после прочтения Вашей рецензии, Евгения. 🙂

    Видимо, мы по-разному смотрим на мир и воспринимаем его соответствующе.
    Прошу добавить к последней строфе цифру «восемь» и дописать — аллюзия на Маркеса, автор не сказал ничего нового.
    С уважением

  8. lyudmila_livneva

    Большое спасибо за разбор, лит!
    Безусловно, в стихотворении есть какие-то недоработки, если смотреть на него… как на что-то совсем классическое, но я в данном случае не ставила перед собой цели придерживаться каких бы то ни было правил… Захотелось написать так, как это виделось. И вроде бы не ошиблась в своём подходе — так как стихотворение скорее нравится людям, чем не… 🙂
    Ещё раз спасибо!

  9. marina_manuylova_astra_

    Очень интересное, притягивающее стихотворение.Хочется возвратиться, перечитать.И образы ёмкие и ритмика завораживающая.Хотя и споткнулась о воздухИ (воздухов- много?:))Возможно, это допустимая поэтическая вольность.Но общее впечатление не портит.Спасибо.

    Почему по утрам море так пахнет розами?
    Мне бы понять! Снова запахи в воздухе
    Сдобы, замешанной Ливневой, с дозами
    Кофе-стихов её и безпрОдыха…

    🙂

  10. Irena_light

    Яркие, оригинальные образы и ассоциации привлекают «свежей струей » восприятия моря; спасибо за удовольствие от прочитанного:)
    Голосую за Ваше стихотворение, Людмила:).
    С уважением. Ирина.

  11. lyudmila_livneva

    Спасибо за визит, Марина.
    Мне приятно, что стихотворение Вам понравилось. 🙂
    Что же касается вОздухов — да, иногда возникает ощущение, что их несколько. 🙂 Сложно объяснить вот так — сразу.
    Ещё раз спасибо!

  12. evgeniya_taubes

    К сожалению богатство сравнений, поданное автором нашему вниманию: зараженные волнением воздухи, вазовость побережья, не желающее перекуривать с утра солнце, разовые крабы-шипы, — не вызывает никаких ассоциаций кроме понимания, что в поисках красивости фраз, в процессе попыток словообразования потерян смысл как таковой, нарушена логика мышления.
    1. Не удалось найти ни в одном из словарей объяснения значения слова «вазовость». Хотелось бы знать, что автор имела в виду под этим выражением. И как солнце-заноза (бедное солнышко, за что же его так сравнили?) может «распекать побережье вазовостью»?
    2. Что такое «воздухи»? Слово «воздух», вообще-то, не имеет множественного числа. Запахи могут быть разными, их может быть много. Потоков воздуха может быть много. А вот сам воздух — увы — один…
    3. С трудом представляю крабов, ощущающих запахи, тем более кофе и булочек — у самого моря (Сам запах очень приятный, но, к сожалению, не способный распространяться на значительные расстояния — теряется быстро). Хотя, конечно, если вход в кафе доступен приливу… Впрочем, возможно, к этому моменту я просто придираюсь — ну, и пусть себе ползут на запах, жалко что ли. Фантазия автора вполне вправе представить и не такое.
    4. А солнце, видимо, с самого утречка разворачивалось к западу и перекуривать отказывалось наотрез? И чего ж ему с утра-то перекуривать — в полдень как раз можно было бы, за облачком. А с утра — рановато, прогреть бы все вокруг желательно… Или автор перепутал в своей работе разные временные отрезки дня (десерт ведь тоже не с утра подают)?
    5. И почему крабы — это разовые шипы? Куда они потом исчезают? К тому же, простите, но невольно идет ассоциация на одноразовые (как более употребительное слово)
    6. Кстати, если у автора есть желание стать одним из возможных запахов, то сие, опять — увы, чревато последствиями, ибо запахи бывают разными.
    7. Переизбыток снов — это для ритма? Или как? Понять можно, конечно, что имелось в виду, но ощущение надуманной красивости не покидает при прочтении.
    8. Жаль, что любовь в понимании автора — вещь несносная да еще и невозможная, хотя о вкусах не спорят…
    9. Рифмы оставляют желать лучшего, слишком уж вольно подошла к ним автор — местами есть, чаще же нет вообще.
    В достоинствах же стихотворения можно отметить сравнение морского запаха с запахом розы — очень необычное, нестандартное сравнение. Долго сама пыталась представить и выделить из букета морских запахов запах розы. Действительно, что-то похожее удалось найти! А то, что сравнение заимствовано, на мой взгляд, не умаляет его достоинства, ибо вплетено в авторский текст довольно гармонично.
    С уважением

Добавить комментарий