Как Маша котику завидовала


Как Маша котику завидовала

Когда Маша была маленькой, очень любила картофельное пюре с мясом. Но со столовыми приборами еще управлялась плохо, и папа с мамой кормили ее с ложечки.

Однажды Машу привезли к бабушке, где в это время гостила ее двоюродная сестричка. Настя — девочка весьма самостоятельная, ела сама, правда, обычно половину съедала, а половину разбрасывала вокруг.

Родители девочек уехали по каким-то важным делам, а бабушка решила детей покормить. Наложила картофельного пюре с мясом и из одной тарелки стала кормить Машу, а другую поставила перед Настей и дала ей ложку. Сестренки обе справились с задачей: Маша съела все из своей тарелки, с помощью бабули, а Настя съела, как обычно, половину, но что удивительно, на этот раз вторую половину не разбросала, а оставила в тарелке.

Бабушка решила докормить внучку и стала, как Машу, кормить ложечкой. Но Настя увертывалась, выплевывала пюре, потом и вообще из-за стола вылезла и побежала в комнату, а бабуля с ложкой за ней.

Маша, увидев тарелку с любимым пюре, перебралась на место Насти и решила продолжить обед. Наклонилась над тарелкой, попробовала ртом достать пюре – нос мешает! Взяла тарелку в руки и поднесла к лицу – тоже не лучше. Вернулась с тарелкой на свое место и опять попробовала. Кое-что, конечно, получилось, но не очень!

В это время кот Дымок на кухню вошел, и прямо к своей миске. Стоит на четырех лапах, над миской наклонился и язычком ряженку слизывает, которую ему бабушка положила, а сам жмурится: вкусно! И ведь не пачкается, даже длинные усы остаются чистыми!

Маша котику позавидовала, как ловко у него получается. Слезла со стула, захватила тарелку и на пол ее. Сама встала на четвереньки, и, как котик, стала лизать пюре языком. Лизала, лизала, а все мало достается. На живот легла – все равно, как у Дымка не получается. Нос в пюре, щеки тоже, и даже на волосах пюре!

Рассердилась Маша, взяла тарелку в руки и стала, как придется, где языком слизывать, а где губами да зубами пюре хватать!

Тут Настя возвратилась. Присела рядом, удивляется, Машу по голове хлопает. За этим занятием и застала их бабушка, когда с ложкой на кухню прибежала:
— Бедная внученька, голодная осталась!

Подняла она Машеньку с пола, вымыла и вытерла лицо, волосы. Снова посадила за стол и хотела покормить, как обычно. Но Маша взяла у бабушки ложку и стала есть сама.

Потому, что она не киска, а человек. И пусть себе Дымок ест, как умеет и как ему нравится, а она с тех пор ест, как людям положено.

Добавить комментарий