Не только «Мой Петербург». Впечатления от прозы.


Не только «Мой Петербург». Впечатления от прозы.

Здравствуйте!

Сразу поясню – Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ ЖЮРИ!

Я не имею НИКАКОГО отношения к судейству конкурса.

Этот обзор моя личная инициатива. Как петербуржец в седьмом поколении, я не мог равнодушно пройти мимо такого конкурса. Это для меня Событие, важное и дорогое!
В этом обзоре я, прежде всего, хотел рассказать о своих впечатлениях от конкурса и произведений. И, поскольку я не член жюри, то и не будет оценок, не будет никаких листов ни коротких, ни длинных. Не будет даже предложений по распределению мест, только впечатления.
Обзор захотелось сделать ещё и потому, что очень много талантливых работ! И авторы этих произведений достойны того, чтобы о них говорили, и у меня возникло естественное желание привлечь к ним внимание. А такой способ, пожалуй, самый доступный.
Должен заметить, что вообще на конкурсе не было бездарных работ. Все авторы талантливы. И всё же есть более или менее удачные произведения. Где-то не хватило мастерства или опыта. Где-то авторы не заметили ошибок. Где-то недоработан текст. Честно говоря, не представляю, как жюри будет выбирать победителей – достойных работ много, и они настолько разноплановы, что, на мой взгляд, их сопоставить просто невозможно. Трудно придётся судьям. Победа же будет очень престижной, хотя, не в победе дело.
Благодаря Окуневу Игорю мы получили возможность поделиться любовью к Великому Городу, рассказать о том, что волнует нас, о своих поисках, мыслях, открытиях. И кладовая души города стала богаче.
Спасибо, Игорь, за предоставленную возможность, за организацию и проведение этого мероприятия! Желаю Вам, и остальным членам жюри достойно завершить этот замечательный конкурс и получить от него массу положительных чувств, вдохновения и благодарности!
Большое вам Спасибо!

ИГОРЬ ТОГУНОВ
«Горбатый мостик».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=69832

В этом рассказе я не нашёл особых литературных достоинств.
Немного лирики, грусти. Всё вполне понятно, вызывает симпатии, сопереживания, сочувствия. Рассуждения спорные, немного скучные.
В общем-то, осталось от прочтения двоякое впечатление. С одной стороны понятны и близки переживания, написанные автором, с другой стороны… я ни разу не видел сосулек, падающих в мороз, только во время оттепели.

МИХАИЛ ЛЕЗИНСКИЙ
«ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ или БЫЛЬ О ЗАЙЦЕ».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=69854

Каждое столкновение с творчеством Михаила доставляет мне истинное удовольствие. Его проза всегда познавательна, глубока, интеллигентна.
И всякий раз я говорю с почтением Михаилу – Спасибо за Ваше творчество!
Пишите, пожалуйста, это должно сохраниться для потомков.

ДМИТРИЙ ЗОТИКОВ.
«Cooper and brothers»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=69919

У этого незатейливого рассказа весьма спорные литературные достоинства. Автор явно не без способностей, но…
Более, пожалуй, нечего добавить.

АНТОН СМИРНОВ (ПЕТРОЗАВОДСК)
«Два Петра»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=69927

Очень люблю Петрозаводск, и очень хорошо знаю этот город. Думаю, что не хуже, чем Антон Петербург. Эти две северные столицы связывают не только белые ночи, нитка железной дороги, общий дух… ой много их связывает, ведь они братья, дети одного гения.
Потому с нетерпением ждал возможности прочитать это произведение, и был разочарован. Не в обиду автору – подобных произведений много. Если усилить драму, полнее раскрыть образы и переживания, сделать более крутыми повороты сюжета, то…
А пока…

ПАБЛО НИДАЛО, ЛАУРА КАЗАЛЬС.
«Парниковый эффект».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=69985

Это произведение достойно внимания и похвал. Можно долго и нудно, либо взахлёб рассказывать о достоинствах этой работы, да не стоит. Что точно стоит – читать!
Авторы подняли очень глубокий пласт культуры и красоты Петербурга, его людей и уродства оных… впрочем, действительно не стоит лишних слов, читайте – это одна из лучших работ, представленных на конкурс.

ЭРНЕСТ СТЕФАНОФИЧ.
«Притчастный Петра граду клеветон».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70000

А вот и ещё одна сильная работа! Я не уверен в том, что это произведение будет воспринято широкой публикой… ну что поклоннику «Фабрики звёзд» до изящной джазовой импровизации?..
Очень люблю гротеск. Очень люблю, когда гротеск смешан с сарказмом. А когда в такой коктейль добавляют сатиру… Плюс мастерская игра словами, плюс…
Хватит!
Читайте!

Автор БОМЖ
«ИБЛОПАМ В СТИЛЕ РЕТРО»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70209

Григорий САЛТУП, Петрозаводск — автор себя именует ещё и так, насколько я понял.
В целом весьма достойное произведение. Написано профессионально. Читается с интересом. Только имеется, на мой взгляд, весомый недостаток – привязка ко времени. Если люди, жившие в советский период, поймут мысль автора целиком, то нынешнее поколение, увы…
Подчеркну – замысел очень интересен, мысль глубока, но…

ТАТЬЯНА АРТЕМЬЕВА.
«Питерские призраки».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70305

Всё, что я могу похвалить в этом произведение, лишь идею. Правда, замысел замечателен. Но исполнение… Нет, не то чтобы всё плохо, просто столь замечательная идея требует должного раскрытия. В данном же исполнении она выглядит как занимательная, мимолётная зарисовка, в лучшем случае эссе.

СВЕТЛАНА ЛИВОКИ.
«Вспоминая детство»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70380

Эта небольшая заметка… вряд ли она оставит след в вашей душе. Трудно ещё хоть что-то добавить из-за отсутствия повода. Есть стилистические ошибки, но бог то с ними… Эх, а ведь можно было бы из этого сюжета сделать прекрасный рассказ.

ХЕЛЬГА ЯНССОН
«Восстание на Сенатской площади»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70848

А вот за это произведение скажу автору Спасибо!
Хотя тут же обращусь с мягким упрёком — такая тема громко и настоятельно требует более глубокого и детального раскрытия. Нельзя втискивать взрослого мужчину в детские штанишки! Нельзя вот так, практически мимоходом, в виде конспекта, показывать глубокие и великие трагедии незаурядных людей!
Я не буду комментировать описанные Хельгой события, дабы тем, кто ещё не читал этого произведения, не портить грядущих впечатлений.

ШУЛЯК СТАНИСЛАВ
«Встречи хормейстера»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70878

А можно я про это произведение ничего не буду говорить?
Можно? Да?
Ой, как хорошо!
А то так не хочется.
Нет, не так уж оно и плохо написано. Просто мне уж очень не понравилось содержание, потому ничего и говорить не хочется. Совсем, совсем ничего. И автора не обижу, и себе сложностей создавать не буду.

ИНГА СУХОВА.
«Сервиз французского посла»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=70914

Замечательное произведение. Захватывает с первых строк. Познавательно и интересно. Здесь и тонкий юмор, выдержанный стиль, и…, и… Будьте любезны, прочтите, эта проза доставит вам истинное удовольствие!

А. НЕВИШНЕВСКИЙ.
«МОЙ ЛЕНИНГРАД(миниатюра)»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71438

Ленинград у автора получился весьма своеобразным, но вполне понятным, вызывающим сочувствие и сопереживание. Лёгкая миниатюра, наполненная грустным юмором, немного сарказмом…

НИКОЛАЙ ЯКИМЧУК.
«Белый Петербург»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71472

Этот конкурс богат талантливыми авторами и весьма достойными произведениями.
Ещё одно такое произведение перед нами. Правда, на мой вкус уж слишком оно перегружено сравнениями, метафорами и пр. Уж слишком автор увлекается описанием чувств главного героя. Уже вполне понятно состояние персонажа, хочется узнать, что же будет дальше, но автор опять возвращает в описания переживаний своих персонажей. И эти описания часто повторяют друг друга.
Из-за этого мне захотелось нажать на ссылку под произведением, дабы ознакомиться с финалом этой истории.

АРТЕМИЙ НИНБУРГ
«Прогулки по городу»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71982

С огромным удовольствием прогулялся с автором по городу. Произведение настолько близко и понятно, что… нет, для этого, пожалуй, маловато места в коротком комментарии. Единственно, что позволю себе – это совершенно правильная прогулка, прогулка для тех, кто хочет знать душу города, для тех, кому город позволит прикоснуться к своей душе.
Художественную сторону произведения не могу оценить столь же высоко. Сожалею. Много интересных мыслей, находок, но… просто не хватает (пока ещё) мастерства.

ЛАВИНИЯ.
«У морских ворот Невы…»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=71986

Достойное произведение. Небольшой экскурс в квартиру А. Блока. Неожиданный финал.
Им всё же от прочитанного у меня остался едва заметный след в душе. Не хочу обидеть автора, но… Думаю стоит в текст привнести нечто, что затронет душевные струны глубже, заставит прожить, прочувствовать описанные события.

ВЛАДИМИР БОРИСОВ (VLADIMIR).
«Таточка».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=72365

Хорошая идея рассказа была испорчена недостаточным мастерством. Много стилистических ошибок, много неточностей. Финал предсказуем, что ещё добавить?..
Если рассказ доработать, то получится неплохое произведение. И всё же…
Нет, закончу так: автор явно талантлив, чувствуется потенциал, но пока…

ЛАРА ГАЛЛЬ.
«Любовь и ближние в большом городе».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=72883

Ларину прозу всегда читаю с удовольствием. Знаю, я в этом не одинок.
Лара на этот раз представила произведение, состоящее из трёх сюжетов. С одним из них я знаком давно и до сих пор помню его до строчки. Это талант писать так, чтобы даже самые незначительные события наполнили глубокими переживаниями читателя.
Чем интересен этот «триптих», Ларе удалось через описания простых событий и действий, переживаний сделать отражение современного города, его людей, нравов и т.д.
Словом, Лара не опускает планку!

СТРАННИК.
«В театре».
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=74511

Ёмкая миниатюра. Сильная.
Спасибо автору!
Удивительно, как минимумом слов можно подарить столь глубокие переживания.

SOBOROV
«А.Блок и Санкт-Петербург»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=76209

Читая это эссе, я никак не мог отделаться от раздражения. Дело даже не в том, что автор так и не раскрыл что такое Куб, и потому смысл этого произведения теряется практически целиком. Просто лично я вообще не приемлю натянутые привязки к различным идеям сомнительного толка. Налицо именно натянутая привязка, со слабыми обоснованиями и раскрытием ключевых моментов. К тому же весьма плохой микс, скорее это коллаж, и смонтированный весьма примитивно.
В любом случае, какой бы не была идея, она требует более грамотного, обоснованного и профессионального раскрытия.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СОВА.
«под ночной стук колес зеленого поезда Москва – С. Петербург»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=77335

Лёгкий, душевный рассказ, близкий, понятный. Он создаёт поразительный эффект – в точности как беседы героини с попутчицей. После близкого общения забываешь и неназванное имя, и всё, что держало вблизи ещё полчаса назад.

VASILISK
«Саламандра»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=77949

Прочитал и не знаю, что сказать. Я люблю нестандартное видение и восприятие. Да только такие образы очень сложно переносить на бумагу. Сложно ещё и потому, что, необходимо не впадая в оригинальничание и вычурность, раскрыть смещённое мироощущение, его игру, его грани. Это не всегда и не всем удаётся.
Автору не стоит расстраиваться – мастерство приходит с опытом.

GREJ
«Первое свидание»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=79965

Тёплое и искреннее произведение. Хорошие краски, эффект присутствия и выразительная лирика.
Но, по большому счёту, посредственное произведение. Хотя и оставляет приятное впечатление.

КАТАРСИН.
«С Новым годом, Александр Сергеевич!»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=80071

Вот и ещё одно достойное произведение, в основе которого лежит незамысловатый сюжет. А вот тут как раз и проявляется мастерство автора поведать свою историю так, чтобы читатель полностью погрузился в действие.
И всё же это не самая сильная работа, увы.

ИРИНА ГАРНИС.
«Прогулка по Питеру»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=80122

Мда, весьма своеобразный образ города, хотя оправданный и понятный. Что до мастерства – надо ещё работать.

MARFA
«Наводнение»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=80934

Эту миниатюру прокомментирую так – не безнадёжно, но плохо.
P.S. В рецензии Сутаника сие произведение уже обрело более приличный вид, но…

ЭДУАРД СНЕЖИН.
«ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ. ЗАПАХ ПЛОТИ»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=80986

Да, условие конкурса выполнено – действие происходит в Петербурге. Но то действие, которое происходит, вряд ли имеет хоть малое отношение к конкурсу.
Как поступит в данном случае жюри, я не знаю, но лично мне это произведение показалось очень далеко стоящим от тематики.

ВАСИЛИЙ БЛАЖЕВИЧ
«Полуденный выстрел»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=83268

Что сказать об этом произведении… неудавшаяся попытка создать смешную и сатирическую миниатюру. Слишком много всего нагромождено. Где-то слишком перетянуто, и, напротив, слишком коротко. Словом…
Да, если эту миниатюру привести в достойный вид, то получится неплохой рассказ.

ВЛАДИМИР МАРКО.
«Алхимия Петербурга»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=83726

За этой миниатюрой многое спрятано. Что именно перечислять не буду, это несложно услышать. И не сложно понять, когда настроен понимать.
Пожалуй, самая петербургская миниатюра из всех представленных на конкурсе.

ЖДАНОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
«Великий скульптор, великая скульптура. История Медного Всадника»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=83834

Просто блестящая работа! Прочёл на одном дыхании. Надеюсь, автор потратила времени меньше, чем Этьен Фальконе и признание найдёт её быстрее.
Добавить более нечего!

ЛЕОНИД РЯБКОВ
«А У КОГО ЕСТЬ КРЫЛЬЯ?»
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=85586

И ещё одна замечательная работа, для которой не хочется подыскивать эпитеты, которую не хочется терзать словами.
Очень интересный взгляд на минувшие события, предлагающий нам переоценку давно минувших событий. И, может быть, устоявшихся взглядов.

Вот и всё.
Я очень благодарен авторам, разместившим произведения на конкурсе!
Спасибо! Вы подарили много положительных чувств, эмоций, размышлений!
Надеюсь, это будет взаимным.

С признательностью и пожеланиями всех благ,
Александр.

Добавить комментарий